7 мин.

Изображая жертву

Журналист портала The Fourth Period Деннис Бернштейн делится своим мнением по поводу инцидента Эйври-Симмондс, и приходит к выводу, что Шон уже настолько достал всех, что на его защиту не хочет вставать даже дисциплинарный комитет лиги. Перевод материала – в блоге NHL Enterntaiment.

Ничто в этом мире не меняется. Сезон НХЛ начинается в октябре, а Шон Эйври снова оказывается в центре внимания, и как обычно, по очень противоречивому поводу. Не нужно обладать особой прозорливостью, чтобы понять, что речь в этом тексте пойдет не о хет-трике, который он оформил в межсезонье и не его вкладе в успехи «Рейнджерс» в конце прошлого регулярного чемпионата.

Единственный талант, которым обладает этот игрок, это умение не приносить никакой пользы, что он с успехом продемонстрировал уже в четырех командах. И единственная причина, почему вместе ним в одном предложении можно употребить слово «профессиональный», это потому что он получает зарплату дважды в месяц.

В хоккее главным мерилом всего является выступление в плей-офф, и Шон провел всего 28 матчей в Кубке Стэнли, а его команды ни разу не прошли дальше второго раунда. Я имел возможность наблюдать за Эйври в течение трех лет в Лос-Анджелесе, и был свидетелем его потрясающего умения вызывать раздражение у всех, кто встречается с ним по жизни. Руководство клуба, тренеры, журналисты и товарищи по команде – все они не были в восторге от мистера Эйври, и неспроста. Отказ выполнять упражнения на тренировке, проявление неуважения к известным журналистам, высмеивание соседа по комнате – трехлетнее пребывание Шона в «Лос-Анджелесе» было ровно на три года длиннее, чем следовало.

Несмотря на то, что в свое время он был почитаем многими болельщиками, вот уже несколько я не видел на стадионе джерси с его фамилией и номером «16». Сам за себя говорит тот факт, что как только его поступки начинали вызывать вопросы, ни один из одноклубников не старался защитить его. Когда он поступил на практику в журнал Vogue сразу по прибытию в Нью-Йорк, то я про себя подумал, «слава богу, что это не был The Fourth Period».

Я мог бы пройтись по внушительному списку людей, которых оскорбил Эйври, вспомнить расистские высказывания, которые он позволял себе на льду, или расчетливый комментарий в Калгари, который был настолько вопиющим, что лига была вынуждена прибегнуть к дисквалификации, а «Даллас» разорвал с ним контракт, но это и так всем слишком хорошо известно. Генеральный менеджер «Рейнджерс» Глен Сатер оказался еще глупее, чем казалось, предоставив Шону второй шанс на Бродвее (во многом благодаря вдвое урезанной зарплате), где тот снова принялся за старое, отпуская комментарии по поводу бывших жен Мартина Бродо и Скотта Хартнелла.

В течение двух сезонах он забросил всего 14 шайб в 135 матчах, и имеет на своем счету отрицательный показатель полезности. Самый большой вклад в командные успехи в прошлом сезоне он внес, просидев в запасе последние шесть матчей регулярного чемпионата, и первую игру в плей-офф. С его возвращением в основу, «Рейнджерс» выиграли один матч из четырех и уступили в серии «Вашингтону». Теперь, когда мы поняли, что Эйври – игрок, балансирующий между основой и пресс-боксом, можно переходить к главному.

Дискриминация, выраженная в любой форме и любым способом – это ужасно. Можете считать себя счастливым человеком, если вам никогда не доводилось испытывать ее на себе. Откровенно говоря, я по большей части, далек от политики. Я считаю, что свобода, которой мы наслаждаемся в Америке, должна быть доступна для всех, вне зависимости от того, какого цвета у них кожа, и с кем они предпочитают провести остаток жизни, и это не подлежит обсуждению. Права человека должны распространяться на каждого человека, и понять это не так уж трудно. Я – еврей, наверное, вы кое-что слышали о нас: мы кучка людей, которых последние 6000 лет пытается стереть с лица Земли очередное проявление зла. Если в мире случается что-то плохое, мы всегда в самом начале списка возможных причин, так что я прекрасно представляю себе, что такое дискриминация.

Я также внимательно следил за Уйэном Симмондсом на протяжении его первых трех сезонов в профессиональном хоккее. Он – это анти-Эйври: отличный парень, очень простой в общении, не отказывает в интервью даже после тяжелых поражений, любим товарищами по команде, и что самое важное, уважает других и сам вызывает уважение. Одной из причин, почему я пишу о хоккее, является то, что в него играют такие парни как Уэйн. К счастью, Шон Эйври существует только в единственном экземпляре, и надеюсь, что в будущем у него не будет последователей. Но в тот вечер в «Уэллс Фарго Центр» Уэйн допустил непростительную ошибку, которую зафиксировали камеры.

Эйври – оппортунист, он использует людей и ситуации, в которые они попадают, для собственной выгоды. Я наблюдал за той игрой против «Флайерз» и у инцидента Эйври/Симмондс была своя предыстория. В первые пять минут матча, отчетливо был слышен голос игрока, который, не стесняясь в выражениях, обещал прикончить нападающего «Филадельфии» Клода Жиру. Можете угадать с трех раз, кто был автором этого словесного пассажа, который слышали все, кого был включен телевизор. Подсказка: этот парень точно не Ник Лидстрем. Похоже, что Эйври смело может требовать обратно деньги, потраченные им на курсы управления гневом.

Уже разозленный Эйври вышел на лед в поисках новой жертвы и ей стал Симмондс. В накаленной обстановке, слова, которые сказал Симмондс (и все это слышали) не раз и не два использовались в этой, порой жестокой игре, в которую играют жесткие парни. И хотя это неправильно, это реальность этого тестостеронового спорта. В то время как «Флайрез» не видели необходимости отправлять видео с угрозами Эйври в офис лиги, он воспользовался возможностью выставить себя в роли жертвы. Он упомянул, что из-за того, что он носит модные костюмы и высказывается в поддержку однополых браков, он стал мишенью для гомофобов. Что за лицемерие.

Я уверен, что когда Эйври ударил в лицо рукой в перчатке Ладислава Шмила из «Эдмонтона», Тео Пэкхем хотел избить Шона не из-за его взглядов на проблемы геев. Когда Эйври произносил свою хорошо отрепетированную речь о «непросохшей» актрисе, которая работает в индустрии, где немалое число людей являются геями, не думаю что Ассоциация геев и лесбиянок была бы рада своей связи с мужчиной, который настолько не уважает женщин.

Поклонники «Рейнджерс» имеют право изо всех сил болеть за свою команду, и в ней достаточно кандидатов на попадание в любимцы: Брэд Ричардс, Хенрик Лундквист и Райан Кэллахан. Я работал с Тортореллой на протяжении шести месяцев, за год до того, как он выиграл Кубок, и зная его отношение к игре, он, скорее всего едва сдерживает себя, когда видит подобное поведение. Всегда можно быть чуточку терпимее. Брайан Бурк прав, ярым предубеждениям нет места в спорте, но это не значит, что этого удастся избежать. И НХЛ не исключение. Если подключить микрофон к каждому игроку НФЛ, что выходит на поле в воскресенье, то можно только представить, что нам доведется услышать в запале борьбы.

Хорошо, что НХЛ выступила с заявлением, что будет штрафовать за выражение, которым нет места в игре, и более того, в жизни. Напоминаний о том, что такое терпимость и какие вещи непозволительны, никогда не бывает слишком много. Но когда Колин Кэмпбелл принял решение не штрафовать Симмондса, несмотря на наличие видеодоказательств, это было из-за того, кто был жертвой. Если прикидывать шансы на то, кто в следующий раз окажется замешанным в чем-то криминальном, то у истца они будут несоизмеримо выше. Могла ли лига оштрафовать Симмондса? Вполне, но по большому счету, 2500 долларов ничего не значат. Максимальная сумма штрафа была оговорена в коллективном соглашении между игроками и лигой, и тем кто винит за бездействие Гэри Беттмена, не помешает вернуться к реальности.

Эту ситуацию делает особенной то, что если бы в ней был замешан любой другой игрок лиги, не было бы так много дискуссий, и я бы не писал сейчас эту колонку. Мое мнение таково, что люди должны заслужить уважение. Этот игрок постоянно демонстрирует свое неуважение к игре и людям, которые эту игру окружают, и после этого просит уважительно относиться к нему и его ценностям? НХЛ должна быть первой в искоренении предубеждений из спорта вообще, но делать Эйври образчиком проявления терпимости и выставлять его мучеником – это куда хуже, чем просто закрыть глаза на инцидент.

В хоккее есть сотни замечательных парней, и очень грустно, что одна паршивая овца получает столько незаслуженного внимания. Если Шон Эйври умудрился заставить вас поверить в то, что он жертва, подумайте хорошенько, стоит ли он того.

Оригинал

Другие материалы блога

Контракт и чувства

Памяти Уэйда Белака

Оптимус Райм