4 мин.

Итоги Кубка Стэнли 2023 командных турниров Team Head to Head NHL and AHL

С небольшой задержкой подытожим сезон 2022/2023 года.

Последние два месяца мы стали свидетелями интереснейших баталий Кубка Стэнли. Было очень много интересных и драматических серий. В финал Кубка Стэнли вышли команды, которые не котировались высоко перед началом турнира, но по ходу турнира убедили, что они лучшие команды на сегодня в своих конференциях. Вегас уверенно прошел сначала Виннипег 4-1, затем в очень интересной и результативной серии победил Эдмонтон 4-2 и в финале конференции был повержен Даллас 4-2. Флорида уже в первом раунде преподнесла сенсацию, выбив считавшийся фавортом Бостон 4-3. При том, что проигрывали 1-3 после 4-х матчей. Во втором раунде Флорида обыграла еще одного фоворита Торонто 4-2. В финале конференции победа над Каролиной всего в четырех матчах.

Финал Кубка Стэнли предполагал более упорную борьбу, но у Флориды что-то пошло не так. Вегас полностью доминировал в 4 встречах из пяти и одержал уверенную победу. Нет сомнений теперь ни у кого, что Вегас абсолютно заслуженно стал обладателем Кубка Стэнли. Это 1-й Кубок Стэнли у команды, заявившейся в НХЛ лишь 6 лет назад.

Jonathan Marchessault выиграл Конн Смайт Трофи – приз самому ценному игроку плей-офф. По иронии судьбы, именно Флорида не защитила Маршессо на драфте расширения и Вегас взял этого замечательного игрока, ставшего настоящим лидером Вегаса.

Ну а в нашем турнире победитель Кубка Стэнли - Якуповцы!

Это уже их 3-я победа в финалах Кубка Стэнли (предыдущие в 2018, 2021) и они сравнялись по победам в Кубке Стэнли с легендарным Red October. Поздравляем!

Как и два года назад, соперниками по финалу стали Inglorious Basterds. Якуповцы уверенно победили, имея полные ростеры во всех парах. Вспомним, что Якуповцы закончили 4ми регулярку лишь по результатам личной встречи уступив пьедестал ... как думаете кому? - Бастердс. Так что реванш удался.

По пути к финалу Якуповцы уверенно в 1/8 обыграли RWB 4-2, в 1/4 обыграли Red October 4-2, в полуфинале разобрались с Fighters 4-2. По окончании каждого из этапов у Якуповцев оставалось приличное количество замен, что давало им премущество в тактике. Игроки очень грамотно подходили к расходу замен, жертвуя местом в ОЗ, ради командника. Браво!

Лидер команды Jere занял высокое 14 итоговое место.

Команда Якуповцы за победу в турнире Кубка Стэнли лиги НХЛ получает приз Памяти Марины в размере 30000 рублей.

Inglorious Basterds снова проиграли финал. Это уже 3й их финал. Напомню, что первый раз проиграли финал Red October в 2015, второй раз - два года назад Якуповцам. Нехватка замен привела к тому что в большинстве пар не смогли собрать полный ростер. Это и предопределило результат. Хотя сыграли в финале достойно.

В матче за 3-е место команда Hot Sticks обыграла Fighters 4-2. Это второй подряд пьедестал Hot Sticks. И год назад они были третьими в Кубке Стэнли. Замечательный результат для команды, учитывая что регулярка для них сложилась неудачно: боролись за выживание в элите и заняли лишь 15е место.

Надо отметить, что высокие итоговые места в ОЗ заняли red-white-arz (Red October) -5е, leonardo-sasa (Drive) - 6е.

В лиге АХЛ золотой дубль сделала Темная лошадка выходит на арену, победив ХК Ритм по фо. Солидный результат и будет любопытно посмотреть на выступление команды в лиге НХЛ в следующем сезоне. Лидер команды baksan07 занял высокое 16 место в ОЗ.

Очень обидно проиграть по фо ХК РИТМ. Ведь всего каких-то 15 очков отделили их от победы и попадания в лигу НХЛ. Тем не менее, как занявшие 5-е место в регулярке, ХК РИТМ является первым кандидатом на поднятие в НХЛ в случае недобора в составе одной из команд НХЛ (а такая вероятность всегда есть).

В матче за 3-е место победила команда Major League Gambling.

Итак в лигу НХЛ в следующем сезоне поднимаются:

Темная лошадка выходит на арену

Mad Max

Команда №1

GANG BANG

Сезон закончен. До встречи в октябре!

Напоследок таблица победителей и призеров турнира.