Малкин - первая российская звезда недели

ПЕРВАЯ ЗВЕЗДА - ЕВГЕНИЙ МАЛКИН, ПИТТСБУРГ

Малкин стал лучшим бомбардиром недели среди россиян, набрав 6 (0+6) очков в трех матчах, чем помог Питтсбургу (2-1-2) набрать четыре очка из шести возможных. 12 октября в матче с Вегасом (4:2) Малкин сделал три передачи, чем помог оформить хет-трик Филу Кесселу. 14 октября в поединке с Монреалем (3:4 Б) 32-летний форвард сделал две передачи, а 16 октября в матче с Ванкувером (2:3 Б) - одну. Благодаря этому Малкин набрал 939-е очко в карьере и вошел в топ-100 самых результативных игроков в истории НХЛ. После пяти матчей на счету уроженца Магнитогорска 9 (1+8) очков.

ВТОРАЯ ЗВЕЗДА - СЕМЕН ВАРЛАМОВ, КОЛОРАДО

Вратарь Эвеланш провел три матча, в которых отразил 109 бросков из 115. 11 октября в матче с Баффало (6:1) Варламов сделал 30 сэйвов. 13 октября во встрече с Калгари (2:3 О) отбил 38 бросков из 41, а 16 октября в игре с Рейнджерс (2:3 Б) сделал 41 сэйв. За пять матчей в чемпионате 30-летний голкипер еще не потерпел ни одного поражения в основное время (3-0-2), пропустил девять шайб, а его статистические показатели находятся на первоклассном уровне: 1,77 в среднем пропущенные шайбы (шестое место в НХЛ среди вратарей, сыгравших не менее трех матчей) и 94,8% отраженных бросков (делит четвертое место).

ТРЕТЬЯ ЗВЕЗДА - АРТЕМИЙ ПАНАРИН, КОЛАМБУС

Панарин набрал 4 (1+3) очка и разделил второе место по результативности с Александром Овечкиным (Вашингтон) и Евгением Дадоновым (Флорида). Но нападающий Коламбуса"провел на один матч меньше, за счет чего и опередил конкурентов. Собственно, все свои баллы за результативность Панарин набрал в одной игре - против Флориды (5:4) 11 октября. 26-летний форвард отметился третьим голом в сезоне, сделал две второстепенные передачи и второстепенную на победный гол, забитый за 2:46 до конца третьего периода. После пяти игр в активе Панарина 7 (3+4) очков.