3 мин.

Пробуем симулятор Mobil 1 в ТЦ Мега-Химки

Вместе с вашим покорным разбираемся, что же такое привезли ребята из компании Mobil 1.

Когда компания Mobil 1 объявила о том, что привозит свой симулятор в Мегу, я решил что должен непременно попробовать! Акция проходит до 16го числа, и трое лучших получат VIP билеты на шоу BMCR! До этого ваш покорный никогда не бывал в Меге. Так что путешествие началось с изучения карты, а затем мучительных пробок на Легинградском шоссе:) Какого же было разочарование, когда симулятор оказался выведен из строя - кто то слишком сильно влетел в стену, и привода, которые имитируют перегрузки, раскалибровались...

Пришлось ехать еще раз, через два дня! К этому времени условия игры поменялись, вместо 2х-3х кругов стали давать один, так что шанс показать быстрое время резко снижались.

Итак, что же представляет собой нашумевшая игрушка? Болид Ф1, не имеиющий реального прототипа, установлен на подвижной платформе, способной передаваь на ваше тело до 3,5G. В игровом режиме однако, лишь 0,5. Далее, все это подключено к ПК, на котором установлен Netkar Pro - за 20$ любой желающий может оценить, насколько он качественный. Технологии обратной связи на руле так же обычные - от Immersion.

По новым правилам можно было проехать 1 зачетный круг, и естественно, один разогревочный. Как мне рассказал механик из Англии, реальную трассу использовать они не могли, поэтому был использован трек, не имебщий прототипа. По ощущениям - похоже на Интерлагос. Лучшее время на треке 1,03,666, как я понимаю, время Баттона. Абсолютный рекорд где то 1,02,8, поставлен моим знакомым теперь уже механиком:)

В основном, едут люди плохо. Не потому что так сложно, просто публика приходит на интерес, настоящих любителей гонок очень мало. Подробности стояния в очереди я опущу:)

Вот наконец, и моя подошла! Кокпит полностью настоящий. Посадка тоже, сильный наклон спины, бедр под углов наверх , голени параллельно полу. Попасть туда не сняв руль невозможно:) За один круг выучить все точки торможения не реально, поэтому ваш покорный ехал полагаясь на ощущения, да знания трека с игровых видео! Скажу честно - ехать интересно. Но в то же время, перегрузка не ощущается, а сам симулятор едва ли сильно лучше rFactor, который для меня почти родной. Это не значит что симулятор плохой, просто есть игры, которые практически не хуже вот таких платформ. В конце концов, сам симулятор построен на базе коммерческой игры! Ну, не совсем игры , скорей публичном тренажере:) В итоге, глядя в огромные мониторы, перекрывающие поля зрения, и мало что видя от вибрации кокпита, откуда и так обзор весьма огранчиен (видно только то, что надо), я проехал за 1,10,8. Если бы позволили второй круг - я бы проехал на две - три секунды лучше. Время Баттона не так недостижимо, он явно ехал не один круг:)

В целом, очень интересный опыт, особенно для вашего покорного, как для виртуального гонщика с приличным стажем. О недостатках говорить не очень хочется. не очень хорошо подобранная сила отдачи на руле и частые проблемы с приводами - мелочи! Вы ведь хотите понять что же испытывает пилот в кокпите? Спешите в Мегу, пока календаь не показал 16е число!

UPD: Вполне возможно, стало ясно происхождение времен 1,03,ххх.....По непровереной информации использовалась другая вресия трека, с другим сцеплением, потом компьютер был сменен, из-за поломки. Теперь его вернули. Очень досадно. Времена сегодня лучше на 5-6 секунд.