2 мин.

Виноват или нет человек, сломавший Лунева? Ответ неочевиден

Для кого-то ответ на этот вопрос будет однозначным. И он по-своему будет прав. Но, если включить футбольную логику, то не все будет столь уж очевидным.

Итак, эпизод видели все. Разбираем его. Родриго (прилично забивающий в этом сезоне форвард «Валенсии») получает мяч практически на линии офсайда и откровенно плохо его обрабатывает. В результате тот отскакивает от ноги нападающего, который на нормальном инстинкте форварда не готов смириться с тем, что момент упущен. Поэтому он делает рывок с выпадом вперед правой ноги. Дальше все - остановиться невозможно, перепрыгнуть тоже. Почему нельзя перепрыгнуть, спросите вы? Кто играл в футбол, тот прекрасно знает: как можно перенести левую ногу через вратаря, если правая тянется на шпагате к мячу? Никак! Особенно, если ты отпахал 90 минут. И тут уже включается несчастный случай. Что и произошло с Андреем Луневым. Правда, комментатор Матч ТВ Георгий Черданцев имеет другое мнение и во время репортажа решил, что перепрыгнуть вратаря в такой ситуации - не проблема.

Вообще, с трибуны показалось, что рефери в момент столкновения принял решение сделать «хет-трик» из пенальти, его жест был неоднозначным, а рука указывала практически на «точку». Возможно, он вовремя опомнился, увидев всю тяжесть столкновения (на ТВ повторе это выглядит ужасно).

А теперь отмотаем пленку немного назад. Счет 2-3. Родриго получает мяч все на той же линии офсайда и... правильно! Плохо его обрабатывает - первое касание оказалось слишком сильным. Но так как расстояние в тот раз до Лунева было бОльшим, то испанец успел добежать до мяча и ударить. Кипер сборной России к тому моменту уже вышел из ворот и сократил дистанцию.

Поэтому на ситуацию можно посмотреть двояко. Родриго не обладает выдающейся техникой обработки мяча, правда, умело открывается на грани офсайда и играет в подыгрыше. Инстинкт форварда у него есть, правда, сработал он в самый ненужный момент

А вообще ситуация Родриго-Лунев очень сильно напомнила столкновение Веллитона и Габулова. Тогда все набросились на бразильца, хотя опять же, он физически уже не мог перепрыгнуть голкипера. К несчастью Габулова его голова оказалась на уровне колена Веллитона. Игровое столкновение.

Но там был официальный матч, Веллитон боролся до конца. Здесь же все-таки товарищеская игра, и, отпустив мяч на последней минуте, можно было уже не мчаться к нему. Сработал инстинкт. Или желание играть до последнего, что, видимо, не понять некоторым футбольным экспертам в нашей стране.

А Луневу здоровья! И не важно, за какой клуб вы болеете.

Родриго - обязательно должен навестить его в больнице!

Кафельникову минус, так нельзя.