8 мин.

Что РПЛ может позаимствовать у американской МЛС?

В последние дни, разговоры о реформе Российской Премьер Лиги, становятся все громче, а споры все жарче. Перемены в российском футболе назрели давно. В таблице коэффициентов Российская Лига вот вот покинет первую десятку, а еще через пару лет потеряет и прямое попадание в групповой этап Лиги Чемпионов. Иными словами лига стремительно деградирует, и необходимо предпринимать решительные меры, как говорят в таких случаях, еще вчера.

Офис Российского Футбольного Союза в Москве

Российский Футбольный Союз поручил нидерландской компании Hypercube разработать проект по реформированию российских лиг. При этом, РФС подчёркивает, что это именно изменения структуры чемпионатов, а не глобальные перемены всего футбола.

То есть получается, что в остальном, в российском футболе все в порядке? Или вопросами глобальных перемен, будет заниматься кто-то другой, или сами чиновники РФС? Иными словами, получается, что изменив структуру российских лиг, отменив или смягчив лимит на легионеров, российский футбол способен будет выползти из глубокой ямы, в которой он оказался? Думается не так все просто.

Конечно, опыт проведения европейских чемпионатов, а также построения структуры футбола в Европе, применительно к России ближе, но все-же, почему бы не оценить модель наиболее динамично развивающейся футбольной лиге в мире? Тем более, что и Российкая Лига и МЛС практически ровесники.

Офис МЛС в Нью Йорке

Американский "европейский" футбол развивался очень тяжело. Major League Soccer  (МЛС) была образована в 1993 году (Российская лига в 1992). Первый сезон прошёл в 1996 году с участием десяти команд.

Матчи первого сезона проводились в основном на огромных стадионах, предназначенных для игр в американский футбол, что перестало привлекать внимание рядового зрителя, и посещаемость игр стала падать. К этому следует добавить и неудачные эксперименты с правилами, например правило послематчевых буллитов в случае ничьей ( по аналогии с буллитами НХЛ. Игрок начинал ведение мяча с 35-ярдовойотметки и ему давалось пять секунд на попытку обвести вратаря команды соперника и забить гол). Все это не прижилось у любителей традиционного европейского футбола и лига начала чахнуть. Ситуация в лучшую строну начала меняться с 1998 года, когда на должность Комиссара лиги пришёл Дон Гарбер. С его приходом, в лиге начался упор на постройку специализированных стадионов, предназначенных только для игры в футбол, футбольные правила остались привычными для всех, стабилизировалась финансовая ситуация.

Дон Гарбер - коммисар МЛС

 Между тем, зарубежные футболисты первой волны, нахлынувшей в лигу в её начале, постепенно уходили из спорта или переходили в клубы других стран. В процессе подготовки к чемпионату мира 2002 года, лига начала проявлять большее внимание к развитию доморощенных талантов, что в дальнейшем стало приводить к успеху футбола в Америке.

Несмотря на первые успехи, снижающаяся посещаемость на матчах и шаткая финансовая ситуация заставили руководство лиги принять крайнее решение и в 2001 году сократить клубы «Майами Фьюжн» и «Тампа-Бэй Мьютини». Состав лиги снова снизился до десяти клубов, как и в первом году её создания. Также было принято решение сократить Центральную конференцию и переорганизовать команды в Восточную и Западную конференции.

Иными словами, в МЛС не побоялись пойти на непопулярную меру по сокращению клубов, то, чего так боится РФС.

С 2007 года, руководство МЛС предприняло дальнейшие шаги по интернационализации лиги для повышения уровня игры. В связи с ограничением на зарплаты по правилам лиги, клубам было сложно привлекать зарубежных игроков высшего уровня. Было введено новое правило — «Правило назначенного игрока» (прозванное «правилом Бекхэма»), которое позволяло каждому клубу иметь двух игроков в составе команды, зарплаты которых не ограничивались потолком, установленным лигой. Клубам также было разрешено иметь в составе до восьми иностранных игроков. В настоящее время таких игроков в каждом клубе может быть трое.

Здесь давай ненадолго остановимся. Итак в МЛС существует два важных аспекта - это потолок зарплат и «Правило назначенного игрока».

Сегодня минимальная зарплата для молодых, начинающих игроков в клубах МЛС составляет порядка 80 тыс. долларов за сезон. Чтобы было более понятно, восходящая звезда "ФК Даллас", 18-ти летний Рикардо Пепи, зарабатывает сегодня порядка 665 тыс. рублей в месяц, в то время, как Александр Соболев из "Спартака" 7,3 млн. рублей, а со следующего сезона будет зарабатывать в два раза больше. Только вот Александром Соболевым интересуются ведущие кальянные клубы Москвы, а Рикардо Пепи - ведущие европейские клубы. Или один из лучших сегодня в составе мюнхенской "Баварии" Альфонсо Дэвис, переходя из "Ванкувер Уайткэпс" зарабатывал 500 тыс. рублей, а Алексей Миранчук переходя из "Локомотива" в "Аталанту" 16 млн., для того, чтобы сегодня там "полировать лавку".

Почему бы не подумать над опытом ограничения зарплат для молодых футболистов в России? Установить определенный потолок зарплат, для того, чтобы молодые игроки прогрессировали, а не останавливались в развитии? Правило «назначенных игроков”, тоже можно применить. Например, условные Малком, Азмун и Клаудиньо, будут зарабатывать больше, назначенного максимума, но таких игроков должно быть ограниченное количество. Чтобы руководство клубов действительно было заинтересовано в приобретении качественных игроков, которые были бы способны не только усилить клуб, но но и повысить уровень футбола всей лиги.

Рикардо Пепи ФК"Даллас" - слева Александр Соболев "Спартак Москва" - справа

Наиболее острым в повестке реформ российского футбола, оказался вопрос отказа от лимита легионеров. Отказаться от лимита полностью, или в значительной степени смягчить это правило? Те, кто ратует за полную отмену на лимит легионеров, часто ставят в пример украинское первенство. Там лимита нет, и сразу два украинский клуба будут играть в групповом этапе Лиги Чемпионов, при этом "Динамо Киев" попало туда по праву чемпиона Украины, то вот донецкий "Шахтер" завоевал это место в группе пройдя в квалификации два сильных европейских клуба "Генк ", и особенно "Монако". Действительно достойный показатель. Но, обратите внимание, в последнем матче с монегасками, в составе "Шахтера" играли всего два украинца, остальные легионеры. Да, действительно, сегодня в Украине есть два клуба, способных конкурировать на международной арене, это киевское "Динамо" и упомянутый выше "Шахтер". Но вряд ли кто-то сможет сказать, что украинский чемпионат может претендовать на попадание даже в ТОП-10 европейский первенств, потому как, сильных игроков, способны приобретать лишь эти два клуба, остальные банально борются за выживание.

ФК "Шахтер Донецк"

Давайте вновь обратимся за опытом к МЛС, как обстоят дела в американской футбольной лиги с легионерами? Мы подключили к этому разговору нашего постоянного эксперта по футболу в Северной Америке, скауту футбольного клуба МЛС "Ванкувер Уайткэпс" Дениса Манзара

- Скажите существует ли лимит на легионеров в МЛС?

- Да, лимит существует, но это понятие необходимо разъяснить. Дело в том, что все игроки в МЛС делятся на местных и иностранцев. Каждый клуб МЛС может заявлять 8 иностранных футболиста, но может быть и больше. Эти самые места для иностранцев клубы могут продавать. Например, клуб Х не планирует заявлять 8 иностранцев, а считает, что обойдется семью. Одно место он продает клубу Y, который заявляет уже не 8, а 9 иностранных футболиста. Здесь также необходимо пояснить, кто является в МЛС иностранцем, а кто нет. Например американцы, имеющие гражданство США и вид на жительство, не будут являться иностранными футболистами в канадских клубах, а вот канадцы, с гражданством и видом на жительство Канады, в американских клубах - будут.

Существует также еще одно исключение, это доморощенные игроки, т.е. выпускники футбольных клубных академий. Например, молодой игрок из Сербии, вышедший из академии в первую команду МЛС, также не будет считаться иностранцем.

- Можно ли применить систему оплаты в МЛС, с ее ограничениями, в российский футбол?

Денис Манзар - скаут "Ванкувер Уайткэпс"

- Что-то конечно, можно взять на вооружение. Но здесь нужно понимать главное. МЛС, это особая лига, не похожая ни на одну европейскую. В начале своего существования, лигу бросало из одной крайности в другую. Не раз лига стояла на пороге прекращения своего существования. Главная ее особенность, это то, что она является собственником всех играющих в ней клубов. Игрок, переходящий в клуб МЛС, заключает контракт не с клубом, а с Лигой. Поэтому главной задачей лиги является финансовая стабильность всех клубов МЛС. Чтобы не получилось так, что есть клуб, в котором играют одни лишь дорогостоящие звезды, и все остальные, на матчи которых никто ходить не будет, не будет рекламных контрактов, продажи атрибутики и т.д. Лига, по мнению ее руководства, должна быть ровной. Каждый клуб начиная новый сезон может равно рассчитывать на успех. Поэтому все эти сложные правила, были разработаны и внедрены исходя из собственного опыта лиги. Но повторю, что кое-что, можно взять на вооружение.

- Как вы считаете, лимит на легионеров, это тормоз в развитии национального футбола и молодых футболистов?

- Боюсь ничего нового я не скажу. Главный тормоз развития национального футбола и появления и прогресса молодых футболистов - это отсутсвие футбольной инфраструктуры. Отмена или введения лимита на легионеров, ограничение зарплат, и т.д. , ничем не помогут, если нет футбольных полей, футбольных школ и академий, и квалифицированных детских тренеров.

- Кто должен этим заниматься? Государство или частные инвесторы?

Академия ФК "Краснодар"

- И те, и другие. Но первый шаг должно конечно сделать государство. В России были попытки сдвинуть эту телегу с мертвой точки. Вспомните, в свое время Роман Абрамович вкладывал деньги в развитие отечественного футбола, но он был один, и этот порыв довольно быстро угас. Сергей Галицкий, помимо прекрасного стадиона, построил великолепную академию, правда похоже потихоньку отходит от своей мечты, иметь в составе клуба 11 воспитанников на поле. Нужна работающая государственная программа поддержки, не на бумаге, а на деле.