Отбор на 100%

В понедельник сборная Италии одержала уверенную победу над Арменией (9-1) и завершила квалификацию Евро-2020 со стопроцентным показателем: 10 побед в 10 матчах. В случае домашней победы над Кипром сборная Бельгии станет второй командой в этом отборе, которой удастся пройти квалификацию без очковых потерь. Вспоминаем команды, которым уже удавалось достичь такого результата.

Франция (Евро-1992)

20 ноября 1991 года сборная Франции под руководством Мишеля Платини, обыграв Исландию со счетом 3-1 (дубль тогда оформил Эрик Кантона), прошедшей отбор без потери очков. Франция в группе с Чехословакией, Испанией, Исландией и Албанией одержала 8 побед в 8 мачтах и подходила к Евро в Швеции в статусе явного фаворита турнира.

Однако победить на том Евро французам не было суждено. Они стали третьими (0 побед, 2 ничьи и 1 поражение) и пропустили в плей-офф Швецию и Данию, которая, в итоге, и выиграла турнир.

Чехия (Евро-2000)

Сборная Чехии повторила успех Франции спустя 8 лет в ходе отбора на Евро-2000, прошедший в Бельгии и Голландии. В отборочной группе финалисты Евро-96 расправились с Шотландией, Эстонией, Боснией и Герцеговиной, Литвой и Фарерскими островами и спокойно набрали 30 очков.

На самом турнире чехи провалились, проиграв сначала Голландии (0-1), а затем и Франции (1-2), и несмотря на победу над Данией в третьем мачте (2-0) не смогли выйти из группы.

Франция (Евро-2004)

Победителям Евро-2000 досталась относительно легкая группа со Словенией, Израилем, Кипром и Мальтой. В ходе этого отбора на Евро в Португалии французы забили 29 мячей и повторили свой собственный рекорд , впервые с 1984 года одержав 12 побед подряд.

В Португалии сборная Франции вышла из группы с первого места, одержав две победы и один раз сыграв вничью, но сенсационно вылетела в четвертьфинале, проиграв будущему победителю - Греции (0-1).

Германия (Евро-2012)

Финалисты Евро-2008, бронзовые призеры ЧМ-2010, немцы без проблем разобрались в квалификации с Турцией, Бельгией, Австрией, Азербайджаном и Казахстаном, одержали 10 побед, забили 34 мяча ( второй результат после Голландии(37)) и опередили Турцию аж на 13 очков.

На Евро, проходившем в Польше и Украине, немцы одержали 3 победы в группе и переиграли греков в четвертьфинале (4-2), но в полуфинале сильнее оказалась сборная Италии с Марио Балотелли, оформившим в той игре дубль(2-1).

Испания (Евро-2012)

Действующие чемпионы мира и Европы попали в группу к Чехии, Шотландии, Литве и Лихтенштейну. В том отборе в команде Висенте дель Боске главной звездой был Давид Вилья, забивший 7 мячей.

На самом турнире Испания стартовала с ничьи с Италией (1-1), однако затем набрала ход, обыграв в группе Ирландию (4-0) и Хорватию (1-0), победила Францию в четвертьфинале (2-0), оказалась удачливее в серии пенальти с Португалией (0-0(4-2)) и защитила титул в финале с той же Италией (4-0).

Англия (Евро-2016)

Англия ужасно провела ЧМ в Бразилии, проиграв Италии и Уругваю и вылетев из турнира с одним очком (ничья с Коста-Рикой). К отбору на Евро Рой Ходжсон, сохранивший пост главного тренера, омолодил состав и расправился с Швейцарией, Словенией, Эстонией, Литвой и Сан-Марино. Уэйн Руни, забив 7 мячей, стал лучшим бомбардиром своей сборной.

На Евро во Франции англичане вышли из группы со второго места, сыграв вничью с Россией и пустив вперёд Уэльс. В четвертьфинале Англия забила первой, но проиграла наделавшей шуму сборной Исландии (1-2), а Рой Ходжсон подал в отставку.