4 мин.

ФК «Уфа» разгромил «Анжи», забив два гола на последних минутах

Футбольный клуб «Уфа» в своей истории столько игр, за столь короткий отрезок времени, не играл никогда. Уфимцы 26 июля провели первую историческую игру в Лиге Европы (0:0), 30 июля в Уфу приехал чемпион «Локомотив» (0:0) в рамках первого тура российской премьер-лиги, 2 августа первая выездная игра с «Домжале» (1:1) и вчера в заключительном матче второго тура РПЛ «Уфа» на своем поле переиграла махачкалинский "Анжи" (3:0). До 14 августа «Уфе» предстоит провести еще три встречи, уже в этот четверг подопечные Сергея Томарова сыграет первую игру с люксембургским «Прогресом» в Лиге Европы, 12 августа выезд в Краснодар, 14 августа ответная игра в Люксембурге.

На игру пришло чуть больше 5 тысяч болельщиков.

Домашний матч против «Анжи» был невероятно важен для футболистов «Уфы» по нескольким причинам. Во-первых, сезон начался тяжело, голевые моменты даются натужно, реализация подводит, а календарь на старте чемпионата такой, что очки нужны здесь и сейчас, иначе можно прозябнуть на дне турнирной таблицы. В такой ситуации проигрывать или даже играть вничью с нынешним составом махачкалинцев – непозволительная роскошь. Во-вторых, победа придала бы уверенности перед противостоянием с люксембургским «Прогресом» в Лиге Европы. Словенский «Домжале» был пройден со скрипом, а дальше будет только сложнее, поэтому лидерам «Уфы» нужен дополнительный кураж.

У «Анжи», который в прошлом сезоне сначала вылетел из премьер-лиги, а потом неожиданно вновь в ней оказался, существовали реальные риски, что махачкалинская команда просто не прилетит в Уфу. А ведь всего несколько лет назад, за махачкалинцев играли такие игроки как Это'о, Роберто Карлос, теперь клуб накопил огромные долги, сегодня влачит жалкое существование, а большинство футболистов не получали зарплату еще с апреля.Однако при этом дагестанцы первом туре обыграли в гостях «Урал».

Победу уфимцам принес точный удар Сильвестора Игбоуна на второй минуте матча. Этот гол стал 15-м для нигерийского форварда в рамках чемпионата России.

Слай в последнюю десятиминутку буквально издевался над обороной махачкалинцев, и Ванек два раза расстреливал Дюпина из убойных позиций именно после активных действий своего партнера – 3:0. У «Анжи» шансов хотя бы на один ответный гол не было.

После этой победы «Уфа» переместилась на третье место турнирной таблицы РПЛ, имея в активе четыре очка. «Анжи» остался с тремя очками в копилке и занимает девятое место.

Статистика матча

Удары по воротам 6-3

Удары в створ 4-1

Владение 53%-47%

Фолы 9-10

Составы на матч:

«Уфа»: Беленов, Аликин, Пуцко, Табидзе, Йокич, Салатич, Засеев, Сухов, Пауревич, Игбун, Обляков.

«Анжи»: Дюпин, Тетрашвили, Удалый, Чансельор, Гиголаев, Белоруков, Кулик, Рабиу, Ондуа, Понсе, Мохаммад.

Главный арбитр матча: Сергей Карасев.

Предупреждения: Белоруков — 38.

Голы: Игбун 3 — 1:0, Ванек 87 — 2:0, Ванек 89 — 3:0.

Источники: www.fcufa.pro; https://news.sportbox.ru; https://www.ufa.kp.ruhttps://www.youtube.com; https://vk.com/ufafc;