«Второе место? В конце мая посмотрим»: Карпин и «Ростов» снова в лидерах чемпионата

«Ростов» мог разгромить «Анжи», но удаление смазало всю игру

После двух поражений к ряду, Карпин сделал несколько изменений в стартовом составе команды. Вновь с первых минут появился Гацкан, пропускавший игру с «Локомотивом» из-за перебора желтых карточек. Сыгравший значительную роль в последних победах сборной России и «Ростова» Алексей Ионов, по всей видимости, получил передышку от тренерского штаба, за место которого предстояло начать игру Шомуродову. Наибольший интерес вызвала смена голкипера. В стартовом протоколе значился не Абаев, а Песьяков, для которого это стало первым появлением в сезоне. Данная смена хоть и удивила болельщиков, но легко читалась после несколько невразумительной игры Ильи в матче с «Локомотивом».

«Ростов» активно включился в игру с первых же минут матча. Хозяева поля владели подавляющим преимуществом и едва не открыли счет сразу после стартового свистка. После красивой перепасовки возле штрафной гостей, Гулиев выскочил прямо перед голкипером, но перебросить Дюпина не сумел. Четыре минуты спустя к воротам вывалился Шомуродов, которому также не хватило точности. На 13-й минуте хороший розыгрыш углового привел к серии ударов ростовчан, однако ни Гацкан, ни Шомуродов не смогли протолкнуть мяч в сетку.

У «Анжи» заметно проседали фланги. Раз за разом, ростовчане организовывали свои опасные выпады именно оттуда. Немного заигрывался с мячом Гулиев, вместо острой передачи предпочитая пойти в дриблинг, провозиться до точки не возврата и всем видом выискивая возможность для удара. В результате одной из такой ситуации, Аяз получил желтую карточку, он едва не снес голову соперника пытаясь дотянуться до мяча в приеме в стиле восточных единоборств. Такое поведение Гулиева снижало эффективность атак «Ростова» и тренерскому штабу предстоит еще поработать над его функционалом.

Полной противоположностью Аяза стал Юсупов. Восстанавливавшийся от тяжелого повреждения игрок, наконец, вернулся на свой былой уровень и выдал, действительно, качественный матч. 50 касаний мяча и 45 передач после первой половины встречи прекрасно показывает, кто был главным разыгрывающим в атаке «Ростова». К слову, именно его розыгрыш углового привел к голу. Юсупов вовремя заметил движение Сигурдарсона без мяча и сделал полунавес на ближний угол вратарской, откуда исландец был уже точен – 1:0.

Начало второго тайма показало, что форсировать события хозяева не намерены. Футболисты «Анжи» перехватили инициативу, но надолго гостей не хватило. Спустя пять минут активных действий, ростовчанам такая картина матча немного поднадоела. Подопечные Карпина вновь прибрали игру к своим рукам, правда, обернулось это второй желтой карточкой Скопинцева. Возможно, в том моменте и была симуляция со стороны Дмитрия, но колено Чансельора, действительно, было выставлено. Как бы там ни было, а «Ростову» теперь предстояло выстоять вдесятером.

Немного привыкнув к новым обстоятельствам, хозяева вновь обложили ворота Дюпина. Серия штрафных и выход один на один с вратарем Сигурдарсона вполне могли завершиться голом, но ростовчане решили повременить с этим. Впрочем, последующая замена исландца на защитника Щадина отлично демонстрировала дальнейшие приоритеты тренерского штаба на этот матч. «Ростов» большими силами отошел назад и перешел на контратакующую игру.

Несмотря на давление со стороны махачкалинцев, до опасных моментов у ворот Песьякова дело не доходило. Ростовчане играли в обороне плотно, не давая свободы нападающим «Анжи». Понсе и Маркелов получали мяч исключительно вдали от владений «Ростова», что уменьшало качество атак гостей. Семь ударов издали никак не мешали Песьякову чувствовать себя спокойно, с каждым выстрелом голкипер справлялся с завидной легкостью.

Единственный случай, когда «Анжи» мог сравнять счет, пришелся на последние мгновения матча. Очередная подача в центр штрафной «Ростова» завершилась плотным ударом подключившегося в атаку высоченного защитника Чансельора. Каким бы резким ни был Песьяков, но шансов дотянуться до мяча у него не оставалось, и ростовчан спасла перекладина. Добивание Понсе, оставшегося перед пустыми воротами, пришелся в голову Сигурдссона, а в последующей сутолоке у ворот расторопнее оказались хозяева. Представить такую концовку после 90 минут уверенной игры было просто невозможно, так что зрители покидали стадион с двоякими чувствами. Но это даже к лучшему, ведь именно за красочными эмоциями и приходишь на новую «Ростов Арену».

Сразу после игры итоги матча подвел Валерий Карпин. Тренер «Ростова» был, как всегда, точен в оценках выступления команды. В целом, коуч остался доволен, правда, не обошлось без ложки дегтя в бочке меда. Удаление Скопинцева сильно ударило по атакующему потенциалу «Ростова», но результат на табло и отсутствие реальных моментов у соперника немного скрасило полученную красную карточку.

- Есть радость от результата, ведь мы добыли три очка, - сказал Карпин в эфире канала "Матч Премьер". - В первом тайме сделали все, что планировали на игру. Высоко прессинговали, вступали в отборы после потери мяча. Удаление немного подпортило впечатление, но даже в меньшинстве мы практически ничего не дали создать сопернику, кроме навала на последних минутах. Ребята отработали по полной программе. Хочу поздравить всех нас и наших болельщиков.

Не обошел Карпин стороной и разговоры о втором месте команды. По словам Валерия Георгиевича, думать о положении в турнирной таблице пока рано. Не согласиться с этим трудно, хотя все равно вторая строчка позитивно влияет на настроения, если не внутри команды, то среди болельщиков совершенно точно.

«Второе место? Это все ни о чем. В конце мая посмотрим. Двигаемся дальше», - резюмировал Карпи