Карпин сделал то, чего не удавалось даже Бердыеву

«Ростов» впервые за 9 лет одолел ЦСКА на выезде

Нынешний сезон начался для «Ростова» удачно. Уверенная победа с сухим счетом с заведомо неудобным для ростовчан «Ахматом» прибавила положительных эмоций болельщикам и тренерскому штабу клуба. Валерий Карпин даже немного приподнял завесу главной задачи «Ростова» на этот год, озвучив ее как «борьба за чемпионство». До достижения этой цели у команды еще много работы, но матч с ЦСКА, пусть и ослабленным, уже сейчас мог дать первые ответы на вопрос о надеждах на стартовавший сезон. Понятно, что тренер подобным образом лишь отшутился от назойливых журналистов, однако чем черт не шутит, почему бы не попробовать бороться за самые высокие места в турнирной таблице?

Между тем, победа над ЦСКА, действительно, могла подтвердить те или иные претензии Карпина относительно нынешнего чемпионата. Московские армейцы являются очень неудобным соперником для «Ростова» именно в гостевых поединках. Последний успех ростовчан в Москве против ЦСКА датируется апрелем 2009-го года, когда команду тренировал Олег Долматов, а два гола в ворота Игоря Акинфеева забили Игорь Лебеденко и кореец Хонг Енг Чо. А всего в гостях было добыто лишь четыре победы, одна из которых приходится на «Ростсельмаш», один на дебют под новым (нынешним) именем команды и единожды после возвращения из ФНЛ в Премьер лигу. Таким образом, успешное завершение гостевого поединка против ЦСКА, однозначно, можно считать грандиозным событием. Тем более подобное с «Ростовом» не удавалось даже признанному мэтру тренерского цеха Курбану Бердыеву.

Помочь ростовчанам в игре с ЦСКА могут обстоятельства самих армейцев. Перед нынешним сезоном красно-синих ожидало массовое обновление состава. Клуб расстался с целым набором игроков, в числе которых оказались братья Березуцкие, Игнашевич, Вернблум, Натхо, Муса и Миланов. Прямо перед первым туром эту компанию пополнил полузащитник Александр Головин, который перешел в «Монако». Вместо в ЦСКА оказались молодые и неопытные новички, только привыкающие к реалиям российского футбола. Такое очень редко проходит бесследно, так что у «Ростова» абсолютно точно были шансы на успех.

Валерий Карпин подошел к формированию состава на матч с армейцами творчески. Тренер «Ростова» не стал следовать традиции сохранения стартовых 11-и игроков, одержавших победу в прошлом матче, и внес свои коррективы. Так, вместо Тимофея Калачева с первых минут вышел новичок клуба Антон Салетрос. Для шведа это оказалось дебютным выходом на поле в футболке «Ростова». Замена вполне объяснима, тренерскому штабу очень нужна была динамичная середина поля, способная выдержать максимальные нагрузки более длительное время. Не умаляя заслуг Калачева, ветерану ростовского футбола бывает куда полезнее выходить во второй половине матча, добавив дополнительное давление на ворота соперника.

Одной из главных тем перед началом встречи было противостояние исландского нападающего «Ростова» Сигурдарсона со своим соотечественником из ЦСКА Магнуссоном. Последний еще в прошлом году должен был подписать контракт с ростовчанами, но в итоге нынешним летом оказался в стане армейцев. Впрочем, обижаться ростовчанам приходилось не долго. Исландец пока выглядит слабым звеном в защитной тройке команды Гончаренко и основным залогом успеха против ЦСКА обещала стать игра через его зону ответственности. Ожидания в итоге оправдались настолько быстро, что, кажется, и сам тренерский штаб гостей не мог такое представить. Как бы там ни было, уже на 7-й минуте матча Скопинцев навесил в штрафную гостей, где за спину Магнуссону забежал Паршивлюк и открыл счет – 1:0.

После забитого мяча, ростовчане плотно засели на своей половине поля, лишь изредка выбегая в опасные контратаки. В один момент даже казалось, что «Ростов» играет в «кошки-мышки» и в любом эпизоде может спокойно пойти и удвоить счет. ЦСКА упорно лез через правый фланг, на котором рвал и метал Фернандес. Защитник армейцев раз за разом терроризировал оборону гостей, но огрехи Скопинцева и полузащитников прикрывала тройка защиты во главе с Сигурдссоном. В итоге настоящая опасность у ворот Абаева возникла лишь ближе к концовке тайма, когда хозяева поля устроили финальный спурт. Мяч долго метался по штрафной «Ростова», однако на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе ростовчан.

Такой ход событий вряд ли мог понравиться тренеру хозяев Виктору Гончаренко. Предположения подтвердились с первых минут второго тайма, когда тренерский штаб армейцев произвел двойную замену. На поле появились Ахметов и Абель Эрнандес, подписанный буквально за день до игры, причем заменили они защитника и полузащитника, что означало переход ЦСКА на игру в два форварда. Однако, кардинальных изменений рисунка игры не произошло, «Ростов» все также уверенно оборонялся, почти не подпуская к своим владениям игроков хозяев поля. Первый удар во втором тайме по воротам Абаева армейцы нанесли лишь на 60-й минуте.

Немного поменялась картина после выхода на поле Калачева. Карпин долго беседовал с Тимофеем относительно плана на оставшиеся полчаса игры, а потом выпустил ветерана вместо Салетроса. Швед сыграл достаточно уверенный матч, но опыта у второго номера ростовчан больше. Только вот с этим изменением перемены коснулись и схемы «Ростова». Пока команда приноравливалась, ЦСКА начал создавать опасные моменты куда чаще. Впрочем, до серьезных угроз дело все равно не дошло.

За 15 минут до конца матча Карпин все же решился заменить Скопинцева. Дмитрий откровенно провалил игру против Фернандеса, который просто возил его по полю. Несмотря на это, тренерский штаб не спешил с заменой, по всей видимости, вспоминая игру со «Спартаком» в прошлом сезоне. Тогда именно желание добавить свежести, выпустив Плиева, закончилось двумя голами «красно-белых» и поражением ростовчан. Теперь Карпин учел эти недоработки и проблем удалось избежать.

«Ростов» героически сражался за свою заслуженную победу и добился своего. Чемпионские амбиции Карпина после такого исхода встречи с вице-чемпионом страны уже не выглядят настолько шуточными. Шесть очков добытые с командами, которые исторически считаются неудобными, позволяет делать далеко идущие выводы с большим оптимизмом. А вот одно уже известно точно, понедельник у болельщиков «Ростова» теперь будет приятным.