2 мин.

Журналист Иван Карпов: 26-летний (др 25 сентября) опорный полузащитник «Эвертона» Жан-Филипп Гбамен - в шаге от ЦСКА

Журналист Иван Карпов: 26-летний (др 25 сентября) опорный полузащитник «Эвертона» Жан-Филипп Гбамен - в шаге от перехода в ЦСКА. Клубы уже достигли договоренности о его аренде до конца сезона без права выкупа. Зарплата футболиста 4 млн евро в год — ляжет бременем на ЦСКА в меньшей степени, большую ее часть покроют «Эвертон» и сам игрок. Сейчас ЦСКА финализируют личные условия договора со стороной игрока.

Гостевой матч против «Саутгемптона» Гбамен проведет на скамейке запасных и после этого шустрым скакуном должен вылететь в расположение ЦСКА на сборе в Турции. Несмотря на обилие травм в прошлом — на текущий момент француз здоров и тренируется без каких бы то ни было ограничений. Однако брать на себя обязательства по его выкупу в такой ситуации — ЦСКА не стал. Потенциал у парня на 30 лямов (примерно за столько его взяли из «Майнца» в 2019-м), но количество пропущенных дней из-за травм — просто зашкаливает. В результате: с одной стороны ЦСКА не сумел этой зимой притащить опорно-собаку уровня Лиги чемпионов на годы вперед, отложив это дело до лета — с другой, они нашли в центр поля качественного временщика из АПЛ, так что отмазок у братьев Березуцких на эту тему быть не должно. Если, конечно, Гбамен по обычаю не сломается… А как по-вашему, это зимнее окно можно скорее занести в актив ЦСКА — или вы недовольны, а игроков вам подвезли совсем не того уровня, что должно?

Севастиан Терлецкий(Cпорт-Экспресс): Иван Карпов пишет, что ЦСКА договорился с «Эвертоном» по аренде Жана Гбамена. Но, кажется, он был не первый, не второй и даже не третий выбор.

Мы слышали про Кюизанса из «Баварии» (француз перешел в «Венецию»). Потом много говорили про Шека из «Лилля». Панк пишет про еще один вариант, но не называет фамилию. По моей, ЦСКА был очень близок к подписанию Мохаммеда Эль-Ненни из «Арсенала». У 29-летнего египтянина в конце сезона кончается контракт. В прошлом году Мохаммед стабильно играл (23 игры в АПЛ, 12 в ЛЕ). В этом постоянно сидит (170 мин в АПЛ). Зато по травмам не так печально, как у Гбамена. За три года Эль-Ненни пропустил 12 дней из-за ковида, никаких серьезных повреждений. У Жана за этот же период больше 600 дней без футбола.

P.S Куда на самом деле подевался кошелёк Быстрова? Сколько лет Кокорину? Дзюба воровал у Павлюченко? Все это ищите в моём телеграмм канале "Говорит Никита Сергеевич"