Боевая ничья на Этихаде

общий

В главном событии игрового дня «Манчестер Сити» встречал на своем поле «Ливерпуль». Матч 29 тура закончился со счетом 1:1. Игра была интересной с точки зрения тактики и владения мячом. «Горожане» по итогу матча имеют преимущество по владению мячом 60:40. Обе команды рвались в атаку и плотность игры была, как в лучших традициях английского футбола, на высоте. Постоянная борьба за мяч прерывалась красивым и контактными отбором мяча, и сразу шла атака в ответ.

В турнирной таблице команды располагаются друг за другом. «МанСити» на третьем месте, и, отстающий на одно очко, «Ливерпуль» на четвертом. Поэтому команды пытались обыграть соперника. Победив, команды поднялись бы на строчку выше.

Счет в матче открылся в начале второго тайма. Игроки «Ливерпуля» проводили атаку. Центральный полузащитник Эмре Джан с центра поля нашел дальней передачей, забегавшего форварда Фермино на входе в штрафную. Левый защитник - опытнейший Гаел Клиши влетел в нападающего «мерсисайдцев», за что судья поставил пенальти и наградил защитника желтой карточкой. Милнер реализовал одиннадцатиметровый – развел вратаря и мяч по разным углам.

penalty
penalty

Игроком матча признан полузащитник «горожан» Кевин Де Брейне, через которого и проходило подавляющее большинство атак команды. Игрок провел потрясающий матч, как всегда раздавая важные пасы, переводя акцент атаки с фланга на фланг и пытался выводить форварда команды – Агуэро на выгодную позицию. Бельгиец закончил матч с статистикой удавшихся пасов в 76%, но отдал большее количество ключевых передач среди игроков обеих команд – 4.

На 69 минуте матча все тот же Кевин Де Брейне с правого фланга отдал идеально точную голевую передачу. Агуэро оставалось просто подставить ногу под мяч в зоне одиннадцатиметровой отметки, что аргентинец сделал, сравняв счет. Нельзя так просто описать эту передачу. Видео обязательно для просмотра.

Ударов по воротам у обеих команд было большое количество, 9:11 в пользу хозяев. Большинство моментов пришлось на последние 15 минут. Команды могли забить еще по два-три гола.

Сначала шанс был у «горожан». Сане отдал блестяще пяткой на Агуэро, Серхио здорово принял мяч, но пробить не смог и упал. Де Брейне, который оказался рядом, решился на мощный удар, но попал в штангу.

Далее опасный момент уже у противоположных ворот. Очередная опасная контратака «Красных». Вейналдум забросил мягко на Фирмино, Роберто уже в штрафной вывел мяч на совершенно свободного в штрафной площади Лаллану, но Адам с пяти метров не попал по мячу.

coach

Команды показали зрителям зрелищную игру, наполненную борьбой и желанием обеих команд подняться в турнирной таблице на строчку выше. Игроки команд продемонстрировали свое мастерство. Тренеры в свою очередь поставили игрокам тактическую раскладку матча, которая помогла не потерпеть поражение, сохранить одно очко и показать красивый футбол.

Борьба в Английской Премьер-лиге никогда не утихает. Команды теоретически все еще могут догнать «Челси», который находится на первом месте. И могут побороться за вторую строчку, поэтому мы смогли насладиться таким потрясающим матчем.

Автор: Владимир Асатрян, спортивный аналитик.