5 мин.

Абрахам и Хавертц показали хорошую сыгранность. Но сможет ли Фрэнк Лэмпард задействовать обоих в Премьер-лиге?

Перевод статьи The Athletic. Перевод подготовлен автором канала о «Челси» - @news_cfc.

Тэмми Абрахам по инерции укатился за пределы поля и его руки вытянулись вверх от разочарования, что он не смог замкнуть кросс Каллума Хадсона-Одои. С боковой линии раздался крик: "Не выходи на поле, тебя меняют, Тэм!" Фрэнк Лэмпард решил, что 71-я минута стала моментом, когда себя нужно показать Оливье Жиру. Абрахам закричал от разочарования, но разочарован он был не решением тренера, а собой, так как не смог завершить последнюю атаку.

Ему незачем волноваться. Из всех игроков «Челси», которым нужно было что-то доказать Фрэнку в свои минуты в Кубке Карабао, Абрахам больше всех обозначил свою готовность выйти в старте в воскресенье против «Вест Бромвича». Помимо курьезного гола в первом тайме, который задал тон разгрому «Барнсли», он выполнил весь объем работы, который ждал от него Лэмпард: лидерство в прессинге, удержание мяча, глубокое взаимодействие с полузащитой.

Что ещё важнее, он продемонстрировал удивительно ловкое взаимопонимание с Каем Хаверцем, ассистировав двум голам немца и эффектно помог еще одному, блестяще пропустив пас Мэйсона Маунта...

"Он очень хороший нападающий", - сказал Хавертц об Абрахаме в интервью после матча. "Я знал это еще до прихода в «Челси» и считаю, что мы хорошо взаимодействовали. Мы отлично понимали друг друга, и я очень благодарен ему за голевые передачи. Надеюсь, мы продолжим в том же духе".

Два высоких игрока в центре атакующей версии 4-2-3-1 казалось, всегда знали друг друга с детства. Абрахам, часто получавший мяч спиной к воротам, частенько быстро отдавал на Хаверца, который в свою очередь находил свободное пространство. Здесь, спустя час после начала матча, его небольшая скидка одним касанием дает немцу возможность подобрать мяч и начать опасную контратаку...

К тому времени Абрахам уже отметился голевой передачей на Хавертца. Тэмми заметил позади себя немца, когда вбегал в штрафную на передачу Матео Ковачича, выкатил мяч на свободное пространство и Кай спокойно перебросил Брэдли Коллинза...

Их последняя комбинация стала, наверное, самым ярким моментом того вечера: Абрахам отошел к центру поля, чтобы послать мяч по дуге забегающему за спину защитникам «Барнсли» Хавертцу, который прокинул мяч мимо вратаря и "завел" мяч в пустые ворота. Этот гол был завершающим в первом хет-трике Кая во взрослом футболе.

Все понимают, что это был лишь матч против «Барнсли» из чемпионшипа, который пытается играть в высокий прессинг, а это конечно же предполагает много пространства для атакующих игроков «Челси». Но уровень химии между Абрахамом и Хавертцем сильно удивил, учитывая то, что это был первый матч для игроков, которые вместе тренировались меньше месяца. Это также преимущество для Абрахама, который пытается доказать Фрэнку, что он способен быть одним из ключевых игроков в долгосрочной перспективе.

Нельзя отрицать, что огромные траты «Челси» бросили вызов выпускникам академии, которыми Лэмпард укрепил состав в прошлом сезоне. Это можно увидеть по тому, что Мэйсон Маунт появляется на поле в каждом матче и на разных позициях, в то же время, Абрахам наблюдал за тем, как Тимо Вернер начал оба матча Премьер-лиги в старте, а Каллум Хадсон-Одои и вовсе задумывается над переездом из-за понимания какую роль он сейчас занимает в клубе.

Первая реакция Абрахама на то, что «Челси» подписал Тимо была не та, которую должен проявлять игрок топ-уровня. Из-за своей хандры выпал из состава, где его место успешно занял Оливье Жиру. Так что набор той формы, которую показывал Тэмми в первой части сезона, была программой-минимум для игрока, чтобы получать хоть какие-то минуты после обновления состава.

Вокруг Абрахама были люди, которые в частном порядке признались, что считают приезд Вернера «опасным» для его будущего на «Стэмфорд Бридж», даже несмотря на то, что The Athletic писал в июне о том, что Лэмпард видит потенциал для успешного выступления сразу двух нападающих в стартовом составе. Три игры в новом сезоне уже завершились, а мы все еще ждем того, что либо оба игрока будут на острие атаки, либо Вернер начнет на фланге.

У Лэмпарда вполне может возникнуть соблазн придерживаться схемы 4-2-3-1 и пойти вторым вариантом против «Вест Брома», как для удобства всех игроков, так и для Хаверца. Тренер «Челси» знает, что значительным показателем его результатов в этом сезоне будет то, насколько успешно он сможет добиться максимальной выгоды от пришедших игроков в это трансферное окно, не говоря уже о футболисте, к подписанию которого проявил особый интерес владелец клуба Роман Абрамович.

Пока Хаверц в хорошей форме, он будет в старте в большинстве матчей «Челси» в этом сезоне, и не только из-за того, что клуб заплатил за него, или из-за поддержки, которую он имеет со стороны тех, кто выше Лэмпарда. Многие считают его самым талантливым атакующим игроком, которого подавляющее большинство элитных клубов Европы с радостью подписали бы к себе в команду. Раскрытие его полного потенциала - самый верный путь к тому, чтобы однажды вернуть трофеи Премьер-лиги и Лиги чемпионов на «Стэмфорд Бридж».

Поэтому перед Лэмпардом встает вопрос, какая тактика и кто из товарищей по команде помогут извлечь максимум из Хаверца. За свою непродолжительную карьеру Абрахам уже показал, что у него есть талант и характер, чтобы выиграть место в старте «Челси» за счет собственных заслуг, но создание продуктивного тандема с самым важным игроком в планах на будущее клуба только повысит его шансы.

Мой телеграм-канал: https://t.me/news_cfc. Сейчас там кстати проходит розыгрыш двух футболок «Челси».