10 мин.

Лучшая атакующая линия «Челси». Кто в нее должен войти?

Перевод материала The Athletic. Подготовлен автором канала о «Челси» – t.me/news_cfc.

После двух подряд ничьих без голов, болельщики «Челси» в матче с «Краснодаром» увидели на что способна атака команды. Да, все мы понимаем, что у "быков" не было восьми игроков из-за травм и Covid-19, но команда Фрэнка Лэмпарда только в последние 15 минут смогла показать превосходство, когда Тимо Вернер реализовал пенальти, а Хаким Зиеш и Кристиан Пулишич забили свои первые голы в сезоне.

У всех вариантов атак "синих" в этом сезоне были яркие моменты в игре, и у Фрэнка появляется сложность выбора, ведь из восьми игроков нужно выбрать три, максимум 4 игрока на атакующие позиции. Кто же попадет в основной состав? Ответ на этот вопрос в первую очередь будет зависеть от формы и физической подготовки игроков, но и частично от качеств, которые необходимы против различных соперников.

Углубляясь в предварительные цифры, The Athletic рассматривает различные варианты атакующей линии, которые Фрэнк будет использовать в этом сезоне.

Лучший состав для прессинга

Прессинг - показатель элитного футбола. Правильно выстроенный прессинг может превратить просто талантливую команду в доминирующую, примером возьмем Пепа Гвардиолу и Юргена Клоппа, которые в последнее десятилетие это отлично продемонстрировали. Оба тренера доказали свое мастерство разработав индивидуальные системы прессинга, чтобы свести на нет сильные стороны и использовать слабые стороны противников, а успех любого прессинга на высшем уровне требует продуманного плана игры и правильного обучения.

Но для этого также требуются правильные игроки на поле с подвижностью и мышлением, чтобы безжалостно охотиться за мячом, а также с высоким интеллектом, чтобы делать это скоординированно. Некоторые игроки подходят по этим критериям больше, некоторые меньше, но Лэмпард хочет, чтобы эффективный прессинг стал краеугольным камнем стиля его команды, поэтому всегда учитывает это при выборе состава на матч.

Расширенные данные, собранные Statsbomb, показывают, что Мэйсон Маунт в этом отношении превосходит всех остальных . В прошлом сезоне в Премьер-лиге он в среднем давал 22,8 «давления» за 90 минут (определяется как количество раз, когда игрок оказывает давление на соперника, который принимает, ведет или отдает мяч), из чего имеем, что он самый прессингующий игрок среди атакующих в «Челси». Его давление также помогло команде отыграть владение мячом в течение пяти секунд в 28,1% случаев.

Если вы не следили за Кристианом Пулишичем в «Боруссии Дортмунд», то будете удивлены, ведь у него тоже отличный показатель. Жиру на самом деле значительно отличается от Абрахама, т.к. сыграл в старте всего 12 матчей в прошлом сезоне Премьер-лиге, а суммарно сыграл меньше, чем половину того, что сыграл Тэмми. Теперь, когда ему уже 34, нужно задуматься, сможет ли он сохранить хотя бы эти цифры, если будет начинать в стартовом составе.

Ну и перейдем к новичкам команды. Кай Хавертц был одним из эффективнейших представителей прессинга в прошлом сезоне, но цифры говорят о том, что он не сильно напрягался при этом. У него 9-е место по давлению за матч среди игроков стартового состава «Байера». Вернер был более эффективен в давлении за «РБ Лейпциг», но делал это не так качественно, как Кай.

Статистика Вернера и Хавертца взята из прошлого сезона Бундеслиги, Зиеша из Лиги Чемпионов 2018/2019

Крутые цифры Зиеша взяты из сезона 2018/2019 Лиги Чемпионов, когда «Аякс» дошел до полуфинала. Выборка взята именно оттуда, т.к. это самый большой отрезок времени, который был доступен, т.к. показатели в Эредивизи недоступны общественности. Это не дает нам точной информации, мы видим на что он способен и это выделяет его среди других игроков.

В целом, лучшая атакующая линия для прессинга выглядит так: Пулишич и Зиеш на флангах, на острие Абрахам и под ним Маунт. Хотя и здесь есть над чем подумать. Во-первых, Вернер и Хавертц доказали, что они способны быть частью очень успешного командного прессинга, да и у Хадсона-Одои есть физические способности для этого. Во-вторых, организация прессинговой системы Лэмпарда не всегда зависит от индивидуальных качеств игрока, а от действий всей команды.

Самый креативный состав

Чтобы получить более полное представление о ценности креатива, который игрок привносит в команду, вы должны смотреть не только на голевые передачи, но и на ключевые пасы и создаваемые моменты. Возможности для того, чтобы забить гол могут быть созданы разными способами, и наиболее ценными атакующими игроками являются те, кто чаще создает шансы под удар для себя или своих товарищей по команде.

Создание шансов под удар было проблемой для «Челси» в ключевые моменты прошлого сезона, и Виллиан, самый плодовитый создатель шансов для удара в команде прошлого сезона (в среднем 5,12 шансов за 90 минут), ушел свободным агентом. Однако впечатляющие траты Челси в трансферное окно должны гарантировать, что конкретно эта проблема больше не будет доставлять головной боли Лэмпарду.

В среднем 4,33 шансов под удар за матч в прошлом сезоне сделали Хавертца лучшим создателем шансов в Бундеслиге, если не учитывать «Баварию» и «Боруссию Д» . Вернер не сильно отставал в центре грозной атаки Лейпцига, а средний показатель Зиеша 4,76 во время выхода «Аякса» в полуфинал Лиги чемпионов сезона 2018/19 укрепляет его репутацию одного из самых креативных атакующих игроков Европы. В прошлом сезоне было лишь незначительное снижение до 4,36, поскольку голландцы вылетели после групповом стадии розыгрыша.

Среднее значение Хадсона-Одои, равное 4,69, - это еще один показатель, который выделяется, даже если он получен всего за 852 минуты в Премьер-лиге прошлого сезона. Этот относительно небольшой размер выборки является достаточно убедительным аргументом в пользу того, что он мог бы сыграть более заметную роль в борьбе с командами, играющими от обороны. Его ожидаемые ассисты за матч, которые составляют в среднем 0,28 также хорошо смотрятся в этом списке.

В самом креативном составе «Челси» хорошо бы смотрелись: Вернер на острие атаки, под которым играет Хавертц, а также с Зиешем справа и одним из пары Хадсон-Одои/Пулишич слева. Против команд, которые глубоко защищаются, Хавертца можно использовать как "ложную девятку", он чаще всего играл на этой позиции после возобновления сезона Бундеслиги 2019/20. Или, если Лэмпард хочет сыграть как Гвардиола, он может поставить Маунта и Хавертца атакующими восьмерками в системе 4-3-3, как это было в концовке матча с «Краснодаром».

Лучший состав при быстром переходе из обороны в атаку

Большинство соперников не дадут «Челси» много возможностей для быстрого перехода из обороны в атаку, но будут моменты, требующие скорости и точности при выходе из обороны. Хорошая новость для Лэмпарда заключается в том, что у него нет недостатка в нападающих, способных доставить проблемы командам, которые быстро возвращаются в защиту.

Вернер - очевидный выбор для стартового состава в таких матчах. Помимо того, что он является самым быстрым из нападающих «Челси», его движения без мяча превосходны, и он может обыгрывать один в один защитников, что мы и видели в матче с «Саутгемптоном». Он также показал себя очень искусным игроком в работе с мячом в прошлом сезоне в Лейпциге, как показано в таблице ниже:

В атакующей линии вместе с Вернером должны быть самые быстрые, креативные и с хорошим дриблингом игроки. Хавертц, который довольно хорош в дриблинге для своей комплекции и сверхъестественно одаренный в скорости принятия решений отлично вбегает в штрафную на контратаках, конечно же тоже должен быть в этом составе. На флангах должны располагаться Хадсон-Одои и Пулишич, т.к. с продвижение мяча у них получается лучше, чем у Зиеша.

Тогда ответ, вероятно, будет заключаться в том, чтобы один из пары Пулишич/Хадсон-Одои играл справа в таком составе «Челси», а другой - в более естественной левой позиции. Бонусом для Лэмпарда является то, что эта комбинация в значительной степени пересекается с, возможно, самой творческой атакой, которую он может выпустить, а это означает, что даже если его команде придется отживаться в обороне, то шансы команда все равно будет создавать.

Самый эффективный "План Б"

А что, если первые варианты не помогут? Даже самые талантливые атакующие команды иногда сталкиваются с необходимостью отыгрывать один или два гола в последние минуты против оппонентов, которые выстраивают "автобус".

Подход Лэмпарда в таких ситуациях часто заключался в том, чтобы выпускать на поле все больше и больше нападающих, надеясь, что игроки смогут вытащить матч на индивидуальном мастерстве. Это не всегда работает и чаще всего неэффективно, ведь баланс команды потерян. «Челси» испытал это в течение нескольких минут до того, как в прошлом месяце Абрахам сравнял счет с «Вест Бромвич Альбион».

На протяжении большей части своей карьеры в английском футболе Жиру считался типичным "планом Б". У него всегда был талант иметь более важную роль в топовой команде, но легко понять, почему тренеры использовали его в качестве резервного варианта. Нападающий, которого Эден Азар однажды назвал «лучшим "таргетменом" в мире», который отлично играет на команду, а также сам без проблем может забить.

Несмотря на то, что у Абрахама есть физический потенциал, чтобы выполнять такие же цели как Жиру, но в более прямом атакующем подходе, он все еще совершенствует эти аспекты своей игры. В прошлом сезоне он продемонстрировал кардинальные улучшения в его взаимодействии с полузащитой, но он не может играть так, как Жиру головой и не так хорошо умеет находить товарищей по команде, когда он выигрывает воздушные дуэли.

Таланты Жиру как "таргетмена" делают его идеальным напарником для Вернера, который в прошлом сезоне добился успеха, когда Юлиан Нагельсманн ставил его вторым нападающим вместе с более внушительными Юссуфом Поульсеном или Патриком Шиком. У Лэмпарда также есть игроки, которые обеспечат пару качественными кроссами в схеме 4-4-2 или 3-5-2 - будь то Зиеш и Хадсон-Одои на флангах или Бен Чилвелл, Рис Джеймс и Сезар Азпиликуэта, выполняющие постоянные забегания.

В ближайшие годы Абрахам вполне может повысить свой уровень, чтобы соответствовать Жиру в качестве основного второго нападающего. Не стоит забывать о Хавертце, который хорошо играет в воздухе и может быть полезен в финальном штурме. В целом, есть все основания полагать, что у «Челси» есть инструменты для рывка в последние минуты против обороняющихся соперников с помощью целенаправленного давления, а не просто попытки насытить штрафную атакующими игроками.

Это всего лишь несколько примеров атакующих комбинаций, которые могут сработать для «Челси» в различных игровых ситуациях, и тот факт, что это далеко не полный список, подчеркивает сложность для Лэмпарда в выборе стартового состава на матч. Однако ни один из этих вариантов не функционирует отдельно. Самая большая задача Фрэнка в этом сезоне - сбалансировать команду достаточно последовательно, чтобы показать Роману Абрамовичу значительный прогресс на пути к борьбе за Премьер-лигу и Лигу чемпионов.

Три сухих матча подряд - многообещающий знак для оборонительной системы Лэмпарда , даже если он все еще ищет идеальную полузащиту. С другой стороны, результативный взлет в последние 15 минут игры против «Краснодара» позволил получить картину атакующей мощи, которая со временем, привычкой и правильной структурой способна вернуть «Челси» к величию.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал: https://t.me/news_cfc.