Через Колчестер на Уэмбли

Для начала пробежимся по двум крайним (последним) матчам «Ньюпорт Каунти».

«ЛИНКОЛЬН СИТИ» 3:1 «НЬЮПОРТ КАУНТИ»

Лига 2, 30-й тур, 30.01.2018

Голы: 13' Мэт Рид (1:0); 32' Пэдрэйг Эмонд (1:1); 51' Мэт Грин (2:1); 74' Олли Палмер (3:1).

Проигрываем «Линкольн Сити» на "Синсил Бэнк". Увы, но парни явно устали после того напряженного матча со "Шпорами", а ротации особой-то и нет. По-прежнему 46 очков, 10 позиция в турнирной таблице.

Хотя статистика этого матча совершенно не выглядит скучной или однобокой.

Вот тут можно найти видеообзор встречи «Линкольн Сити» - «Ньюпорт Каунти».

А до этого, тремя днями ранее, случился тот чудесный матч на "Родни Пэрэйд", в котором «Ньюпорт Каунти», ведя со счетом 1:0 вплоть до 82 минуты, сыграл в ничью с самими "Шпорами".

«НЬЮПОРТ КАУНТИ» 1:1 «ТОТТЕНХЭМ»

1/16 Кубка Англии, 27 января 2018.

Голы: 38' Пэдрэйг Эмонд (1:0); 82' Харри Кейн (1:1)

Первый тайм парни Майкла Флинна провели просто на ура, сражаясь до последнего и выгрызая мяч в каждом удобном моменте. Оборона действовала крайне слаженно, а в самых опасных моментах защитники «Каунти» сразу же выносили мяч подальше от вратарской. Голкипер "Изгнанников" Джо Дей явно наработал на титул игрока матча: такого количества блестящих сейвов во второй лиге от него не встретишь, хоть и, в целом, сезон он проводит неплохо.

В результате даже случился гол: на 38 минуте Пэдрэйг Эмонд с подачи Робби Уилмота занес мяч ударом головы из центра вратарской зоны в нижний левый угол. Фанатастика! Стадион взорвался. Совсем немного оставалось до конца первого тайма. Но вот 3 добавленные минуты пролетели, угловые и штрафные отражены, небольшая травма героя голевой передачи Уилмота, парочка фолов Бена Уайта и Фрэнка Ноубла - всё, свисток на перерыв.

Центральный защитник Микки Деметриу и капитан хозяев Джош Лабади пытаются отобрать мяч у Харри Кейна

Гол Пэдрэйга Эмонда на 38 минуте (1:0)

Второй тайм прошел совершенно в другом ключе. Если в первом «Ньюпорт» не боялся идти вперед, но и не оставлял открытыми зоны в своей штрафной, максимально быстро возвращаясь назад, то во втором парни больше "отсиживались" у себя дома. Это и логично: «Тоттенхэм» явно встрепенулся, собрал волю в кулак, закрыл рот от недуомения при воспоминании всего происходящего в первой половине матча, перестал сетовать на ужасное состояние газона, выпустил основу (Сон Хын Мин, Деле Алли вместо Кайла Уокера Питерса (45') и абсолютно бесполезного Фернандо Льоренте (66')) и начал наседать на соперника со страшной силой. Атака за атакой в итоге привели к долгожданному для болельщиков "Шпор" голу: Деле Алли подал угловой, мяч словно магнитом притянуло прямо на пятку Сон Хын Мину, а тот уже ювелирно переправил его на Кейна, которому ничего не оставалось, как успешно завершить эту домашнюю заготовку. 82 минута, 1:1.

Гол Харри Кейна на 82 минуте (1:1)

Остаток матча без руки на сердце и успокоительных досматривать было крайне сложно. Майкл Флинн по ходу второго тайма освежил атаку, заменив главного творца встречи Эмонда скоростным МакКоулски. Ушел и капитан команды Лабади. Вместо него появился Мэтью Долан.

Целых 5 минут было добавлено арбитром. Казалось, все на стороне гостей, и все ждут от них победного второго. Но случилось чудо. И маленькая команда из четвертого по силе дивизиона Англии (Лига 2) сыграла в ничью c вице-чемпионом прошлого сезона. Впереди переигровка на огромном "Уэмбли". Привычные условия для хозяев и, наверняка, захватывающие дух для гостей. Сможет ли валлийский клуб и дальше продолжить свою невероятную историю - узнаем уже на следующей неделе. А пока нас ждет еще одна встреча чемпионата, в которой «Ньюпорт» отправится в Колчестер...

До этого «Ньюпорт» уже успел выбить из Кубка Англии «Лидс» (2:1)

Футболисты «Ньюпорт Каунти» после финального свистка в матче против «Тоттенхэма»

Майкл Флинн, главный коуч «Каунти»

Маурисио Почеттино

ЭТО ИНТЕРЕСНО: В последний раз «Тоттенхэм» встречался с «Изгнанниками» 58 лет назад в январе 1960 года. На фото "Шпоры" тренируется перед выходом на поле в матче Кубка Англии против «Ньюпорта». Та встреча закончилась разгромным поражением валлийцев со счетом 4:0.

«КОЛЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД» vs «НЬЮПОРТ КАУНТИ»

Лига 2, 31-й тур || 03/02/18

ВРЕМЯ : 18:00 (мск)

Стадион : Уэстон Хоумз Коммьюнити (10 084 чел.)

Прогноз от нашей группы в ВК: победа «Ньюпорта» со счетом 1:2, либо ничья 1:1.

ЭТО ИНТЕРЕСНО: «Ньюпорт» не обыгрывал «Колчестер» на их поле в профессиональных футбольных лигах с 25 апреля 1981 года.

«Каунти» явно захочет отомстить «Колчестеру» за то, что он был первым, кто обыграл валлийцев на "Родни Пэрэйд" в этом сезоне (в октябре). В свою очередь, хозяева уже 7 матчей подряд не могут одержать победу и будут стремиться именно к такому исходу поединка.

Еще недавно «Колчестер» возглавлял зону плей-офф, но, набрав всего 4 очка в последних 6 матчах, их мечты о переходе в вышестояющую лигу практически сошли на нет. Сейчас Юнайтед идет на 11 месте с 43 очками, и лишь 3 очка отделяют его от «Ньюпорта».

Состав «Колчестера» на матч против «Порт Вейла» (4-2-3-1)Walker, Vincent-Young, Eastman, Kent, Jackson, Murray, Lapslie, Senior (Comley 63’), Wright (Prosser 77’), Szmodics, Mandron (Guthrie 81’).

Микаэль Мандрон, 23-летний нападающий «Колчестер Юнайтед»

По информации, трое футболистов хозяев травмированы на сегодняшний день: защитник Райан Иннис (травма лодыжки), вингер Бренан Дикинсон (восстановление после травмы колена), капитан команды Люк Проссер (колено).

Пристальное внимание стоит обратить на 22-летнего атакующего полузащитника Sammie Szmodics.

Samuel Joseph Szmodics

Сэмми является воспитанником академии «Колчестер Юнайтед». В этом сезоне удостаивался титула футболиста, который забил лучший гол Лиги 2. Кроме того, сыграв 23 матчах чемпионата, он забил 12 голов и отдал 3 голевых передачи. Также отметился 1 забитым мячом в Трофее Лиги.

Впервые за эту команду Szmodics дебютировал в поединке против «Бристоль Сити» 28 сентября 2013 года, однако постоянным игроком основы он так и не стал.

Вестон Хоумс Коммьюнити Стэдиум, Колчестер

Это один из новых стадионов футбольной лиги, запущен с 2008 года. Вмещает около 10 064 человек. Такая максимальная посещаемость была зарегистрирована в матче против «Норвича» в 2010 году.

По слухам 157 болельщиков из Уэльса будут присутствовать на этом мачте.

Майкл Флинн по итогам прерыдущей встречи с «Колчестер Юнайтед» в интервью сообщил следующее: "Это был очень неприятный вечер. Я не могу винить футболистов, они боролись до самого конца. Но всё же во втором тайме мы были слишком открыты, и за это нас наказали."

Джон МакГрил, главный тренер «Колчестер Юнайтед»: "Это был потрясающий матч на выезде против команды, которая сегодня ночью могла войти в топ 3 лучших команд Лиги!"

«Ньюпорту» очень необходима победа в субботней встрече, если он по-прежнему нацелен побороться в плей-офф за промоушн. Иначе отставание от 7 места будет только увеличиваться. С другой стороны, впереди матч исторической важности - против Харри Кейна и компании в рамках 1/16 финала Кубка Англии, и, выложившись пополной в субботу, на "Уэмбли" просто может не хватит сил и стойкости.

Пожелаем удачи этой маленькой, но прочной команде, и граммотного распределения сил.

02.02.2018

Больше прочитать о матче «Ньюпорт Каунти» - «Тоттенхэм» можно вот по этой ссылке.