8 мин.

Чемпионат мира – 2018. День 22. Предпоследняя глава Дешамониады и конечная команды Мартинеса

Футбольный праздник, почти месяц не стихающий в ряде российских городов, постепенно подходит к концу. Старт полуфинальной стадии вчера дало противостояние географических соседей, которое называли «скрытым финалом». Углубимся же в тонкости этого матча, который стал триумфальным для подопечных Дешама.

матч

Франция – Бельгия – 1:0 (0:0)

Санкт-Петербург. Стадион «Крестовский». Главный судья: Андрес Кунья (Уругвай)

Голы: 1:0 – Умтити (51)

Предупреждения: Канте (87), Мбаппе (90) – Э. Азар (63), Алдервейрельд (71), Фертонген (90)

Франция (4-2-3-1): Льорис – Павар, Варан, Умтити, Л. Эрнандес – Канте, Погба – Мбаппе, Гризманн, Матюиди (Толиссо, 86) – Жиру (Нзонзи, 85)

франция

Бельгия (4-2-3-1): Куртуа – Шадли (Батшуайи, 90), Алдервейрельд, Компани, Фертонген – Витцель, М. Дембеле (Мертенс, 60) – де Брёйне, Феллайни (Карраско, 80), Э. Азар – Лукаку

бельгия

Французы легко навязали бельгийцам свою игру

Сценарий главного тренера «трёхцветных» развивался с самого начала матча. Согласно ему его подопечные отдали мяч сопернику и ждали удобного случая, чтобы убежать в стремительную контратаку. Так играли французы и против предыдущих оппонентов по матчам плей-офф, однако именно сегодня она возымела эффективность. «Красные дьяволы» взяли игру на себя и тем самым позволяли выманивать себя на чужую половину поля, при этом не имея должной подстраховки. Ради этой цели Дешам строго наказал своим игрокам не пускаться в прессинг, а встречать соперника позиционно.

Дешам основательно подготовился к одной из главных угроз бельгийцев

Он наверняка смотрел матчи команды Мартинеса с японцами и бразильцами и отчётливо видел, насколько хорош его вчерашний соперник в стремительных контратаках. Особенно после стандартов у своих ворот. Противоядие от этих выпадов Дешам нашёл в системе подстраховки. Канте и Эрнандес получили указание сторожить подбор и не давать оппонентам убегать к воротам Льориса. И это действительно работало, так как по ходу матча несколько раз «красные дьяволы» пытались расчехлить свои скорости, но наталкивались на ловко отбирающих мяч французов, проигрывая подборы.

В противостоянии Погба-Феллайни победителем вышел француз

В ходе вчерашнего матча стало ясно, что именно то, насколько Маруан сможет сдержать своего одноклубника, и определит баланс сил в центре поля. Но Феллайни и так вчера был слишком перегружен ролями, которые ему назначил Мартинес, поэтому за Полем часто не успевал. Часто Погба получал неприлично много пространства и наверняка бы успевал выпить бокал вина, прежде чем отправить точную диагональ в сторону владений Куртуа.

Жиру – идеальный таргетмен, однако с реализацией у него всё очень плохо

Перед мундиалем многие задавались вопросом, почему лишь Жиру из чистых центрфорвардов получил место в заявке. Почему Дешам решил сделать ставку именно на нападающего «Челси» и лишил себя какого-нибудь более пробивного варианта (например, того же Ляказетта)? И по ходу турнира вопросы отпали сами собой. Жиру прекрасно цепляется за верховые мячи и скидывает более техничным партнёрам, выполняя роль «таргетмена». В этом он очень хорош, чего нельзя сказать о том, за что нападающие несут прямую ответственность. Вчера Оливье имел немало возможностей поразить ворота Куртуа, однако даже волшебство пятки Мбаппе не сподвигло его на голевой подвиг. В этом плане Дешам сделал себя заложником единственной атакующей модели, ведь альтернативный вариант со ставкой на скорость провалился ещё в матче с австралийцами. И если финалистом окажутся англичане, то здесь у Жиру могут возникнуть проблемы, так как более рослые и крепко сложенные Стоунз и Магуайр наверняка будут более успешны в господстве на втором этаже.

Павар вновь провёл матч на межгалактическом уровне. Парень растёт

В ходе группового этапа авторы блога ломали голову в догадках, почему именно защитник «Штутгарта» регулярно получает место в старте. Ведь даже на фоне менее одаренных классом соперников он смотрелся весьма печально. Но с наступлением плей-офф его будто подменили. Сначала он положил крутейший гол аргентинцам. Потом заставил Стуани и Родригеса страдать от безысходности. А сегодня перед ним предстала звезда мирового футбола в виде Эдена Азара. И он не только не уступил ему, но и успевал продуктивно подключаться к атакам, обыгрываясь с Мбаппе и нагружая оборону бельгийцев. В общем, весь скепсис по его фигуре был окончательно уничтожен, и Сидибе может крепко спать на скамейке запасных.

Если по нынешнему чемпионату мира снимут сериал, то его назовут «Игра стандартов»

Да, на этом мундиале стандартные положения правят балом. В первых материалах по бельгийской сборной мы писали про целую серию домашних заготовок, созданных Мартинесом. Но в итоге стандарт принёс успех французам, а «красные дьяволы» скатились до бесполезных забросов в штрафную. Собственно, как и в прошлом матче, где первый мяч в ворота Муслеры был забит после углового. Так что смело можете грузить на то, что Франция забьёт с углового в финале, тенденция к этому явно присутствует.

Бельгия попыталась сыграть «первым номером»

Именно ради контроля мяча, а также для насыщения зоны центрального круга был выпущен Муса Дембеле. Мартинес знал о том, что французы отдадут инициативу и будут отсиживаться, выгадывая удобный момент для контрвыпада. Испанский наставник решил пойти на поводу у Дешама. Вся затея превратилась в прах из-за ужасной игры хавбека «Тоттенхэма». Даже под малейшим давлением он терял мяч и создавал угрозу для ворот своей команды. Остальные же игроки, более привыкшие к наличию пространства и стремительному контратакующему стилю, не смогли подстроиться под требования Мартинеса. От чего матч практически сразу пошёл по сценарию Дешама.

Эден Азар получил очень энергозатратное задание на вчерашний матч

По сути, именно он должен был стать главным мотором бельгийских атак, по сути не имея чёткой привязки к какой-либо позиции. Часто при начале наступлений «красных дьяволов» вингер «Челси» опускался чуть ли не на позицию левого эстерно, получая мяч от Фертонгена и начиная продвижение мяча чуть ли не через всё поле. Несколько раз ему действительно удавалось таким образом угрожать воротам, демонстрируя сопернику свой сногсшибательный дриблинг (где-то в прямом смысле слова, когда он почти посадил на «пятую точку» Погба и Павара). Но слишком большой объём беговой работы часто отвлекал Эдена от того, в чём он действительно хорош – а именно от роли главного источника угроз воротам Льориса.

Несмотря на то, что гол пришёл из-под Феллайни, он заслуживает всяческих похвал

Да, он не сдержал Умтити, и этого стало достаточным, чтобы выбыть из гонки за титул. Да, он не всегда успевал за движениями Погба. В то же время он сегодня успевал и подчищать в центре поля, и цепляться за мячи впереди, и даже участвовать в продвижении снаряда к оборонительным редутам соперника. Без сомнения, Маруан проводит этот мундиаль на весьма высоком уровне, хотя в начале турнира не котировался у Мартинеса в качестве игрока основы.

В то же время наличие Маруана упростило игру бельгийцев в атаке. Мартинес не придумал, как противодействовать французам

Сильная сторона Феллайни – его антропометрия, позволяющая успешно бороться за верховые единоборства и быть ещё одной головной болью для соперника при стандартах у его ворот. Однако бельгийцы слишком увлеклись этим фактором, а наличие того же Лукаку лишь подливало масло в огонь упрощения. Шадли соревновался с Кандревой в количестве бесполезных и никому ненужных забросов в штрафную, которые легко снимались не уступающими в росте Умтити и Вараном. Де Брёйне, вчера перепахавший всю зону трекварти, так и не смог придумать, чем прихлопнуть назойливую муху на своём плече в виде Канте. Дембеле, как мы и говорили, матч провалил, а один Азар в поле не воин.

Замены Мартинеса не изменили игру структурно, отчего не повлияли на ход матча

Не помогли «красным дьяволам» и попытки освежить и увеличить атакующие построения. Структурно игра никак не изменилась, тот же Фертонген по-прежнему играл по Мбаппе, как Жирков по Салаху, отчего о походах в атаку и не подумывал. Выход Мертенса ещё больше сковал действия де Брёйне, который теперь чаще должен был думать об обороне. Поднаевшийся Феллайни ушёл, оставив место на поле Карраско, однако Азар уже был настолько вымотан, что цель выхода бывшего хавбека «Атлетико» (освободить Эдена от необходимости спускаться к линии обороны) была обесценена уже с первых секунд его появления на поле. Батшуайи заменил Шадли, чем на последних минутах был обеспечен такой структурный хаос, что бельгийцы не смогли устроить даже финального навала, позволив французам бесцеремонно тянуть время на своей половине поля.

Итоги дня

сетка

Вчера мы узнали первого финалиста – им стала команда Дешама. Кто же будет последним препятствием на пути «трехцветных» к заветному кубку, мы узнаем уже сегодня в противостоянии хорватов и англичан.

Момент дня

момент

Эммануэль Макрон не питает особых симпатий к нашей стране и всячески подчёркивал своё нежелание посещать её. Однако когда национальная сборная твоей страны борется за путёвку в финал, президент не может остаться в стороне. Вчера он прибыл в «культурную столицу» России и не зря преодолел свои опасения, став свидетелем победы своих граждан.

Текст: Антон Онищенко

Благодарим за прочтение! Подписывайтесь и ставьте плюсы! Сегодня мы выясним, кто будет соперником французов в финале, и также расскажем о грядущем матче в своих материалах. Чтобы быстрее узнавать об их выпуске, подписывайтесь на группу ВК!