11 мин.

«Лацио» нетипично штормит: краткий путь от потенциального обладателя скудетто до команды с кучей проблем

Последние несколько лет перед пандемией римляне заскакивали в еврокубки. «Лацио» долгое время плавал возле тройки, а в прошлом сезоне и вовсе замахнулся на скудетто. Команда Симоне Индзаги перешагнула через «Интер» и вплотную приблизилась к «Юве». Казалось, что постпандемийный отрезок – идеальная возможность скинуть гегемона.

Но с возобновлением Серии А «Лацио» начал сильно сбоить. Поражения от разогнавшегося «Милана» и остававшегося топом «Юве» еще можно было объяснить. Да что уж там, даже «Наполи» проиграть не так страшно. А вот не набрать ни одного очка в матчах с «Сассуоло» и «Лечче» и увезти жалкую ничью из Удине – уже перебор.

Огромный запас, набранный до пандемии, позволил «Лацио» удержаться в зоне ЛЧ. Но начало нового сезона не предвещает того же запала, что в предыдущих. Римляне удачно съездили на Сардинию, а вот «Аталанта» устроила разнос хозяев на «Стадио Олимпико». И все говорит о том, что дальше дела у римлян будут только хуже.

Что же происходит с соперником «Зенита» по группе ЛЧ?

Феномен побед «Лацио» – в автоматизме и нереальной сыгранности. Симоне нашел идеальную роль для каждого, вносил лишь косметические изменения. Отрезок до пандемии стал апогеем механизма Индзаги

Главная заслуга Индзаги в «Лацио» – нереальная химия и сыгранность, которую прививал тренер в течение нескольких лет. Это были главными преимуществами римлян по ходу сезона. Состав менялся редко, новичков внедряли неохотно, а команда играла по одной и той же схеме. 3-4-2-1/3-5-2, Милинкович-Савич в роли свободного художника, Иммобиле на острие, два техничных бегунка на подходах к штрафной – схема работала как часы.

«Лацио» – нетипичный для Серии А кейс, когда тактически неизощренная команда регулярно добивалась прохода в еврокубки. Однако это тот случай, когда «все гениальное – просто». Симоне из года в год оттачивал этот механизм, вводя в него лишь косметические изменения – наподобие того, как он перевел Луиса Альберто поглубже в центр и отправил ближе к атаке новичка Хоакина Коррею.

И в прошлом сезоне Симоне довел механизм до совершенства. Его тактика работала, как часы. Часто «Лацио» выманивал соперника на свою половину, а потом отправлял в прорыв Иммобиле в компании скоростных Корреи и Альберто. При позиционных атаках в чат входил Милинкович-Савич – серб отлично видел поле и выдавал гениальные передачи.

При этом он достаточно одарен технически, чтобы и самому пройти с мячом полполя. Еще одно преимущество Сергея – рост. Вместе с Иммобиле и высокорослыми центральными защитниками «Лацио» получал преимущество на стандартах. Это – еще один козырь команды Индзаги.

Ну и, конечно, говорить, что футбол Симоне был совсем уж прост – неразумное упрощение. Индзаги готовился к каждой игре и изменял роли своих игроков в зависимости от соперника. «Лацио» был одинаково силен как в контригре, так и при преимуществе во владении.

Еще до пандемии говорили, что «Лацио» не может в насыщенные отрезки. Это подтверждало то, насколько ужасно они играли на два фронта

И все же многие, кто регулярно следил за «Лацио» в этом сезоне, предсказывали спад после возобновления. Все трубили в один голос – команда Индзаги просто не умеет играть в условиях интенсивного календаря. Футбол Симоне слишком энергозатратный, и тренер римлян так и не научился рассчитывать форму игроков, когда перерывы между матчами становились меньше.

Наглядное тому подтверждение – как «Лацио» играл в еврокубках. В прошлом сезоне римляне вовсе забили на Лигу Европы, вылетев из группы с «Селтиком», румынским «ЧФР» и «Ренном». Но даже когда Индзаги пробовал серьезно подойти к еврокубкам, получалось скверно. Так, в сезоне 2018/2019 по ним проехался «Интер», не оставив и мокрого следа в 1/16.

Годом ранее они ближе всего приблизились к евротрофею. Но в 1/4 «лациали» не справились с Зальцбургом. Успехи на европейской арене привели к спаду в Серии А – в это же время «бьянкочелести» оступились с шедшими во втором десятке «Кальяри», «Болоньей» и «Удинезе». Эти потери не позволили «Лацио» добиться промоушена в ЛЧ – тогда они были к этому очень близки.

После возобновления Серии А сильные стороны «Лацио» стали его слабостями. Команда быстро уставала, а механизм разладился внезапной приостановкой

До коронавируса «Лацио» выдал сильнейший отрезок за последние годы: Чиро проводил сезон всей жизни, а Милинкович-Савич набивал лишние миллионы на свою трансферную стоимость. Плюс, команда Индзаги была идеально готова физически – многих соперников «лациали» часто оставляли далеко позади по пробегу.

Спрессованный календарь стал головной болью Симоне. Нацеленность на максимальную сыгранность приводила к тому, что Индзаги играл почти одним и тем же составом. Замена любого из игроков приводила к ухудшению качества игры в его зоне – часто основа не имела достойных конкурентов на позицию. А в условиях, когда между турами оставалось лишь три дня, перегруженные лидеры с каждым матчем выдыхались все больше.

Любые изменения нарушали работу механизма. Его уверенный ход сбила внезапная пауза из-за пандемии. Не будет преувеличением сказать, что «Лацио» больше всех пострадал от этого перерыва. Римляне набрали блестящую форму до пандемии, а простой длиной в несколько месяцев просто-напросто сбил работу механизма «бьянкочелести».

Набрать такую форму, что была осенью 2019 года, для «Лацио» было уже нереально. Перерыв стал сродни удару под дых – и к этому добавился интенсивный календарь, в условиях которого «лациали» всегда проседали. Так римляне быстро выбыли из борьбы за скудетто, но все же доползли до места в зоне ЛЧ за счет класса лидеров и очков, набранных до пандемии.

Дальше только хуже: маленький перерыв, короткая скамейка, старение лидеров

Впрочем, провести работу над ошибками Симоне не успел. Между двумя сезонами Серии А прошло немногим более 1,5 месяцев – слишком мало для того, чтобы полноценно отдохнуть и провести нормальную предсезонку. Хотя римляне и успели сыграть пять контрольных матчей и даже ни разу не проиграть, нельзя сказать, что команда Индзаги смотрелась в них уверенно. Все победы – с разницей в один мяч, ничьи с «Триестиной» и «Беневенто». К тому же, прямо посередине и так короткой предсезонки лидеры «Лацио» разъехались по сборным: Иммобиле и Ачерби – в команду Манчини, Стракоша – в Албанию, Милинкович-Савич – в Сербию.

Еще одна проблема, жертвой которой становится Индзаги – глубина состава. Хотя список на Трансфермаркте у «Лацио» вроде как длинный, на него опираться не стоит. Примерно половина из него – игроки, либо не тянущие амбиции клуба, либо давно не имеющие игровой практики. Хотя многие клубы Серии А могли бы пожаловаться на короткую скамейку – однако «Лацио» заявляет о себе как о претенденте на борьбу с «Юве» и «Интером», а при интенсивном календаре римлянам часто не хватало глубины состава.

Так, роль левого эстерно в последнем матче пришлось исполнять номинально правому Марушичу – ни Дурмиси, ни Лукаку-младший давно не привлекались к основе. В центре поля из реального выбора – лишь Пароло, Альберто и Милинкович-Савич. Лукас Лейва вынужденно вышел против «Аталанты», и над старичком там конкретно поиздевались. Остальные сильно ниже классом – ни Катальди, ни Ди Дженнаро, ни даже бесплатно выписанный из «Эйбара» Эскаланте не тянут на роль спасителей Отечества. В атаке и вовсе не густо – лишь Кайседо мог реально усилить атаку по ходу матча.

Закономерный исход такого интенсивного календаря – эпидемия травм. В ближайшее время команде не смогут помочь такие важные игроки основы, как Штефан Раду, Фелипе и Корреа.

И все это приправлено соусом из старения лидеров. Местному министру обороны Франческо Ачерби уже 32. Раду старше его на год, Пароло – даже на три года. Не факт, что Чиро хватит на еще один такой сезон – итальянцу уже 30. Главному усилению атаки со скамейки Кайседо – 32. Большинству игроков основы в среднем по 27-28 лет, и команда почти не пополняется молодой кровью, реально способной потянуть амбиции клуба.

Мурики и Фарес – отличные трансферы для «Лацио». Но это – точечные усиления, не решающие главных проблем римлян

И даже сейчас Лотито продолжает экономить на трансферах. Раньше казалось, что Симоне и Клаудио нашли друг друга – один играет одним и тем же составом, требуя лишь точечные усиления, а второму не надо раскошеливаться на статусные покупки. Эта история заметно поднадоела фанатам – в это ТО обвинения Лотито в жадности слышались чаще, чем обычно.

Однако два трансфера, сделанные «Лацио» этим летом, попали прямо в точку. Ведат Мурики – пример трудолюбивого и забивного форварда, которого прорвало в «Фенербахче». Там он вытеснил Крузе и оформил 15+6, хотя шел к этому на протяжении пяти лет и начиная с клубов турецкого ФНЛ.

20 крутых трансферов, которые вы могли пропустить: 18-летний вундеркинд за 40 млн и новый Пирло

Мохамед Фарес должен решить проблему левого латераля как минимум на несколько сезонов. Он явно выделялся на фоне своих партнеров в «СПАЛе». Его переход в клуб повыше статусом напрашивался давно. К тому же, Мохамед отлично знаком с ролью эстерно, которую он несколько сезонов исполнял в составе прошлого клуба.

И все же, эти трансферы – все та же политика по точечному усилению, которая не решит скопившихся проблем «Лацио». Конечно, римляне не скатятся сильно глубоко – команда хорошо укомплектована топ-игроками. Но фанатам римлян стоит посочувствовать – кризис неизбежен, и выхода из него пока не видно. А впереди – пресловутая игра на два фронта, и еврокубок – статусом повыше, нежели привыкли в «бьянкочелести» за последние годы.

В это время другой Индзаги порвал Серию В. В «Беневенто» крутые стандарты, нескучный футбол и добротный состав. Еще недавно Пиппо провел ужасный отрезок в «Болонье»

У Индзаги-старшего – дела куда лучше. Хотя совсем недавно у Пиппо совсем не получилось в «Болонье». Команда страдала от физических нагрузок, фанаты – от прямолинейнего «бей-беги» стиля и кошмарных результатов. «Россоблу» не знали побед 15 матчей подряд, а критической чертой стал разгром от еще более безнадежного «Фрозиноне».

После этого у Пиппо было полгода на размышления и работу над ошибками. И его приход в «Беневенто» стал настоящим праздником для местных фанатов. Команда Индзаги-старшего не замечала своих соперников и закончила Серию В с отрывом в 18 очков от ближайшего преследователя. Напомню – это тот самый «Беневенто», который два года назад с треском вылетел из элиты в первом сезоне и где единственным ярким событием в сезоне стал гол вратаря, сравнявший счет в матче с «Миланом».

По первым двум турам видно, что Пиппо проделал крутую работу. Сейчас «Беневенто» – единственный из новичков Серии А, который имеет все шансы задержаться здесь. Во-первых, Пиппо сделал большой акцент на стандарты – «Беневенто» радует небанальными и разнообразными розыгрышами положений у чужих ворот.

Во-вторых, Индзаги-старший не ставит автобус. Его команда играет от себя, балуя зрителей атакующим футболом. Уже в первых двух матчах «ведьмы» забили 5 голов – 2 из них улетели в ворота Хандановича. Хотя местами «Беневенто» ведет себя слишком авантюрно – ну кто гоняет мяч по своей штрафной перед Лукаку и Лаутаро?

В-третьих, в распоряжении Индзаги – добротный состав, состоящий из опытных бойцов Серии А. В оборону из «Монако» выписали Камила Глика. В центр поля «Беневенто» приобрел Артура Ионицэ, основного игрока «Кальяри» последних трех сезонов. Верховодит в этой зоне опытный Паскуале Скьятарелла, а справа в обороне капитанит 38-летний Кристиан Маджо.

За пополнение голевого актива команды ответственны хорошо известный любителям Серии А Джанлука Лападула вместе с экс-«интеристом» Джанлукой Капрари. Последний, кстати, уже отличился дублем в ворота бывшего клуба.

А вы как думаете, кто из братьев Индзаги круче проведет этот сезон?

Подписывайтесь, ставьте плюсы, делитесь мнениями! Хотите чаще читать меня – заглядывайте в Telegram-канал блога, там вы получите интересные и нетривиальные наблюдения о последних футбольных событиях!

Прошлые материалы блога:

Жиров – не единственный русский, кто гоняет в Германии. В стране много игроков с корнями из постсоветского пространства

«Сент-Этьен» – топ! Пюэль затеял революцию в клубе: уход старых лидеров, крутая молодежь, «новый Обамеянг»

Джон Кордоба – финансовый феномен Бундеслиги. Дважды продавался за крутые суммы, но не играл ни в топах, ни в сборной