16 мин.

Чемпионат мира – 2018. День 8. Аргентина на краю пропасти и прощание перуанцев с мундиалем

Очередной день второго тура подарил нам довольно противоречивые впечатления. Понадобилось время, чтобы осознать тонкости вчерашних баталий, и теперь блог «Новый Курс», отринув эмоции, повествует о них.

матч

Дания – Австралия – 1:1 (1:1)

Самара. «Самара-Арена». Главный судья: Антонио Матео Лаос (Испания)

Голы: 1:0 – Эриксен (7), 1:1 – Единак (38, с пен)

Предупреждения: Поульсен (37), Систо (84)

Дания (4-3-3): Шмейхель – Дальсгор, Кьер, Кристенсен, Ларсен – Эриксен, Шене, Дилейни – Поульсен (Брэйтуэйт, 59), Н. Йоргенсен (Корнелиус, 68), Систо

дания

Австралия (4-2-3-1): Райан – Рисдон, Сэйнсбери, Миллиган, Бехич – Единак, Моой – Леки, Рогич (Ирвайн, 82), Круз (Арзани, 68) – Наббут (Юрич, 75)

австралия
  • Тактика датчан никак не изменилась по сравнению с прошлым матчем

Харейде пошел по принципу «победивший состав – наилучший состав». Лишь Квист, выбывший до конца мундиаля, отсутстовал в списке из 11 игроков. В целом, норвежский специалист не изменил и основные механизмы игры датчан, внеся лишь совсем косметические изменения.

  • Фланги обороны – по-прежнему наиболее уязвимое место

Конечно, иногда так и напрашивается схема в три центральных защитника. Дальсгор и Ларсен регулярно оставляли за собой свободные зоны или же попросту оказывались обыгранными своими оппонентами. Чтобы сдерживать Леки, подстраховки Кристенсена не хватало, поэтому в сегодняшнем матче Систо чаще, чем в прошлом матче, помогал своему незадачливому партнёру по бровке в оборонительных действиях.

  • Центру поля датчан явно не хватало опорника-разрушителя

И с отсутствием Квиста это будет ахиллесовой пятой датчан на протяжении всего мундиаля. Лассе Шене по своему функционалу – совершенно другой исполнитель, более ориентированный на созидание. Однако сегодня он напоминал Дениса Глушакова в его худшем виде: часто оставлял свою позицию, сваливаясь на правый фланг и не успевая возвращаться, а также выдвигался вперед, предоставляя пространство за собой Рогичу.

  • Вследствие этого подопечные Харейде отдали центр во втором тайме

И вместе с тем инициативу. Во второй половине встречи «соккеруз» были гораздо ближе к забитому мячу, а центр поля датчан всячески проседал. Вины Харейде в этом нет: то, что он не использовал третью замену, чтобы исправить ситуацию, показатель того, насколько важен был Квист в построениях норвежца и что в обойме нет хавбека, способного продублировать его функции.

  • Система лонгболлов стала чуть более разнообразной

В игре с перуанцами 90% длинных передач шли на Поульсена, который действительно был продуктивен и заметен, а также отличился забитым голом. Сегодня же Юссуф провёл отнюдь не лучший свой матч (а учитывая дисквалификацию на следующую игру, возможно, и последний на мундиале), поэтому верховые передачи Кьера чаще шли и в сторону Йоргенсена, сегодня неплохо проявившего себя в подыгрыше и выдавшего сложнейшую передачу на Эриксена, ставшую результативной.

  • И всё же, атакующие действия датчан сводились не только к ним

Речь о том, что в первом тайме подопечные Харейде стремились к игре в короткий низкий пас в предпоследней фазе наступления. Зона трекварти, насыщаемая Систо и Эриксеном, способными выдать обостряющую передачу, на первых порах использовалась эффективно. Однако во втором тайме этот элемент исчез вследствие переламывания хода игры австралийцами.

  • У «соккеруз» кардинально изменился подход в продвижении мяча в атаке в отличие от матча с французами

В поединке с «трехцветными» главный метод перехода из обороны в атаку сводился к длинным забросам на фланговых атакующих хавбеков. Сегодня же, пользуясь более низким классом датчан, «соккеруз» играли более смело, комбинируя внизу. Активно пространством в центре поля пользовались Моой и Рогич, регулярно получая мяч и отдавая низовые обостряющие передачи в сторону атакующих флангов.

  • Мэттью Леки провёл очень мощный матч и стал ключевой фигурой в атакующих действиях австралийцев

Основная опасность для владений Шмейхеля исходила именно от хавбека «Герты». Помимо слаломных проходов по своему флангу, где Ларсен не раз оказывался «в дураках», он действовал по всей линии трекварти, смещаясь в центр и даже насыщая фланг Круза. Неожиданно отнюдь не самый рослый игрок «соккеруз» оказался крайне полезным на стандартах. Трижды он наносил удар после подачи от углового флага, а один из них угодил прямиком в руку Поульсена. Стало ясно, что понимание пространства в чужой штрафной является сильной стороной Мэттью, из-за которой предыдущий наставник сборной Ангелос Постекоглу его нередко использовал в качестве центрального нападающего.

  • После перерыва ван Марвейк перевернул игру с ног до головы

И, пожалуй, пока это лучшая работа над ошибками, проведенная в перерыве, на этом мундиале. С выходом на вторую половину встречи гораздо лучше заработал центр поля: Единак и Моой перестали теряться под прессингом, а последний вспомнил, что такое качественное созидание. Второе дыхание обрели и крайние защитники: голландский специалист увидел уязвимость датских латералей и дал указание Бехичу и Рисдону нагружать их зоны в "изоляциях", когда Круз и Леки смещались на один фланг. Особенно ретив оказался краёк «Бурсаспора», как минимум дважды серьёзно угрожая датской обороне.

  • Арзани продемонстрировал пока самый яркий выход с замены на ЧМ

Австралиец персидского происхождения, на родине заслуживший славу местного Криштиану, вышел вместо подуставшего Круза. И с его выходом атакующая линия «соккеруз» резко прибавила в активности. Резкий и быстрый Арзани бегал по всему фронту наступления, накручивал своих оппонентов и заставил датчан забыть о каком-либо вразумительном выходе из обороны.

Франция – Перу – 1:0 (1:0)

Екатеринбург. «Центральный». Главный судья: Мохаммед Абдулла Мохаммед (ОАЭ)

Голы: 1:0 – Мбаппе (34)

Предупреждения: Матюиди (16), Погба (86) – Герреро (23), Акино (81)

Франция (4-2-3-1): Льорис – Павар, Варан, Умтити, Эрнандес – Канте, Погба – Мбаппе (Дембеле, 75), Гризманн (Фекир, 80), Матюиди – Жиру

франция

Перу (4-2-3-1): Гальесе – Адвинкула, К. Рамос, А. Родригес (Сантамария, 46), Трауко – Акино, Йотун (Фарфан, 46) – А. Каррильо, Куэва (Руидиас, 82), Флорес – Герреро

перу
  • Дешам изменил акценты в нападении

Ещё в прошлом матче напрашивался выход нападающего, обладающего пробивной силой и способностью цепляться за верховые мячи. Речь об Оливье Жиру, который вчера нашел себя в списке стартового состава на матч с «инками». Это изменение оказалась крайне полезным: нападающий «Челси» прекрасно исполнил свою роль, объявил второй этаж своей вотчиной и продуктивно обыгрывался с Мбаппе и Гризманном. Так что место в основе он присвоил себе надолго.

  • Роль Матюиди стала идеальным решением против конкретного соперника

В прошлом матче перуанцы терроризировали датчан через свой правый фланг, где неистовствовали быстроногие Адвинкула и Каррильо. Дешам же на это место выпустил Матюиди, который больше участвовал в нейтрализации атакующих действий соперника на этой бровке, в то же время страхуя Эрнандеса. Логичным выход Блеза стал и для раскрепощения Погба, не особо любящего грязную работу. Маневр сработал, и действия перуанцев на этом фланге зачастую сводились к бесполезным забросам в штрафную.

  • Погба был наказан за пижонство в прошлом матче и вчера исправился

Не особо полезный в обороне Поль в прошлом матче чаще красовался собой и своими действиями. В поединке с перуанцами же хавбек «МЮ» гораздо больше проводил время в прессинге и получал конкретный нагоняй от Дешама, если позволял себе вальяжничать. Как результат – прекрасный матч и перехват на подходах к владениям Гальесе, который привел к единственному голу в этой игре.

  • Канте - «серый кардинал» центра поля французов

Готов повторять это снова и снова. Именно Н’Голо – залог успеха «трехцветных» в контроле центра поля, а также в действиях Погба. И дело не только в отборах и страховке. Опорный хавбек «Челси» успевает грамотно занять позицию при каждой попытке противника пройти через центральный круг. Также он часто отвечает за короткий пас и может самостоятельно подносить снаряды к атакующей линии в случае появления свободных зон. Игра Канте, близкая к гениальности – чуть ли не самый ключевой элемент игры «вторым номером», которую сегодня практиковали французы после забитого мяча.

  • В целом, прагматизм французского наставника достиг своего совершенства

И сегодня он проявил себя в полной мере. «Трехцветные» не рвались в атаку с шашками наголо, а старались извлекать максимум из каждого появляющегося момента. То, что продвижение мяча регулярно сводилось к забросам центральных защитников на Жиру, - явный показатель того, что французы не собираются включать и половину своих мощностей на групповом этапе. После гола Мбаппе «трехцветные» и вовсе отдали территорию и мяч сопернику, который в конце концов превзошел их и по владению, и по количеству передач. В то же время, когда «инки» совсем уж наседали и явно покушались на ворота Льориса, французы резко взвинчивали темп и отбрасывали перуанцев назад.

  • Гарека как одно из главных разочарований мундиаля

От бывшей легенды «Велес Сарсфилд» ожидалось большее, чем было продемонстрировано. Ключевой фишкой Рикардо как на последней Копа Америка, так и в матчах отбора было умение организовывать игру, исходя из возможностей соперника, и охлаждать пыл и страсть своих подопечных. На мундиале же игрокам совершенно сорвало голову, и дисциплина вкупе с тактической выучкой отошли на последнее место. За что «инки» и поплатились в обоих матчах.

  • В опорной зоне царил полный хаос

Да, Ренато Тапия отвратительно отыграл матч с датчанами, став апогеем отсутствия холодной головы у перуанцев. Однако появление Акино на его месте вчера стало сюрпризом для многих наблюдателей футбола. Как ни крути, по своему функционалу хавбек «Фейеноорда» явно превосходит своих коллег, а то, что сыростью Педро не воспользовались французы в полной мере, случилось благодаря самим подопечным Дешама.

  • Оставить Фарфана в запасе было ошибочным решением Гареки

Несмотря на довольно блеклую игру Джефферсона в первом туре, хавбек московского «Локомотива» явно не заслужил остаться на скамейке. Да, очевидно, Рикардо хотел сделать ставку на габаритного Герреро и навесы на него. Однако Фарфан был бы гораздо продуктивнее даже на фланге (а точнее, особенно на фланге). К примеру, тот же Флорес, один из самых популярных игроков среди фанатов перуанцев, сегодняшний матч просто-напросто провалил.

  • Двойная замена после перерыва как жест отчаяния от перуанцев

Понятна была задумка. Вышедший вместо Альберто Родригеса Сантамария должен был отвечать и за зону отправившегося на скамейку Йотуна, в то время как Фарфан добавлял активности и креатива в наступлении. Однако сам факт двойной замены уже в перерыве был тревожным звонком, сигнализировавшим об отчаянии Гареки и отсутствия продуманного плана Б. В конце концов, и так не самые отточенные движения игроков атаки вовсе смешались в хаосе и беспорядке, из которого трудно было извлечь какую-либо пользу.

Итоги дня в группе C

группа

Франция проложила себе дорогу в плей-офф, датчане поборются за прогулку по ней с «соккеруз», а перуанцы уже могут постепенно собирать чемоданы и отправляться домой. Отдельное спасибо хочется сказать прекрасным фанатам «инков», подарившим нам настоящий праздник, привнесший в Россию их причудливый национальный колорит.

матч

Аргентина – Хорватия – 0:3 (0:0)

Нижний Новгород. Стадион «Нижний Новгород». Главный судья: Равшан Ирматов (Узбекистан)

Голы: 0:1 – Ребич (53), 0:2 – Модрич (80), 0:3 – Ракитич (90)

Предупреждения: Меркадо (51), Отаменди (85), Акунья (87) – Ребич (39), Манджукич (58), Врсалько (67), Чорлука (90)

Аргентина (3-4-3): Кабальеро – Меркадо, Отаменди, Тальяфико – Сальвио (Павон, 56), Маскерано, Перес (Дибала, 68), Акунья – Месси, Агуэро (Игуаин, 54), Меса

аргентина

Хорватия (4-3-3): Субашич – Врсалько, Ловрен, Вида, Стринич – Модрич, Брозович, Ракитич – Ребич (Крамарич, 57), Манджукич (Чорлука, 90), Перишич (Ковачич, 82)

хорва
  • Сампаоли перестроил схему на три центральных защитника, но при этом номинальным центрдефом был лишь Отаменди

Меркадо и Тальяфико же по первому футбольному образованию являются латералями. Задумка Хорхе заключалась в том, что при билд-апе один из них смещался на близкий к себе фланг, становясь фактически крайним защитником. Так, если это делал Тальяфико (чаще именно он производил этот маневр), то Акунья выдвигался вперед, а Меса насыщал центр зоны трекварти. Довольно причудливое построение при начале атак, когда Тальяфико и Меркадо выходили вперёд, оставляя за собой Маскерано, на деле же не выполнило свою задачу.

  • Однако эта схема была совершенно не отработана и, видимо, навязана извне

После, как тогда казалось, вопиющей потери очков в матче с исландцами Сампаоли попал под огонь мощной критики, которую возглавил сам Диего Марадона. Легенда аргентинского футбола требовал от тренера более атакующего футбола, и ходят слухи, что эта расстановка была продиктована чуть ли не лично Армандычем. Это многое объясняет, в том числе и частое непонимание игроками своих ролей, что приводило к «броуновскому движению». Очень напрашивается аналогия с историей Слуцкого в матче с Уэльсом на последнем Евро. Поэтому ждём покаянного интервью от Хорхе в случае невыхода «альбиселесте» из группы.

  • Аргентина совершенно не подготовилась к системному высокому прессингу. Причина – игра низом при билд-апе

Не учел Сампаоли и урок, преподанный исландцами в паре моментов прошлого матча. Как и несколько дней назад, «альбиселесте» предпочитало начинать атаки через короткий низкий пас. Альтернативный же вариант продвижения мяча вперёд просто не существовало, так как система лонгболлов не была продумана, и под неё не имелось кадров в атакующей линии. Хорваты же воспользовались этим сполна, чем фактически обеспечили себе победу.

  • Роли некоторых игроков были упрощены по сравнению с прошлым матчем

Прежде всего это касается Максимилиано Месы. В поединке с исландцами он исполнял очень сложную роль, постоянно перемещаясь от фланга к полуфлангу для насыщения центра в одних случаях и освобождению пространства для Месси – в других. В этом же матче на него повесили функцию левого инсайда, освобождающего пространство для подключений Акуньи. В воздухе повисает логичный вопрос: почему же в этой роли Сампаоли не использовал Павона, отлично проявившего себя в тот отрезок в прошлом матче, который был ему дан? Ответ на это мы уже вряд ли узнаем.

  • Месси провел ужасный матч, хотя очень старался

Как и до этого, Лионель часто опускался в глубину в поисках мяча и для обыгрыша с партнёрами. Однако и сегодня он наткнулся на грамотную систему подстраховки. Как следствие – лишь один удар и ни одного хоть сколько-нибудь опасного подхода к штрафной. Запустить счёт своим голам Месси пока не удалось, и где-то в Кратово потирает руки один знаменитый португалец, готовясь потрогать ими шестой Золотой Мяч.

  • Сегодняшней Аргентине очень не хватало Банеги

И его отсутствие как в старте, так и после замен очень удивило. Эвер отлично провёл матч с Исландией, освобождаясь от опеки оппонентов и определяя вектор атакующих действий. Именно такого глубинного плеймейкера так хотелось бы иметь на поле аргентинцам, дабы их попытки избежать поражения не сводились к забросам на Игуаина или передачам на пытающегося прорвать массированную оборону в одиночку Месси.

  • Сампаоли провел крайне странные замены

Во-первых, замена нападающего на нападающего, когда твоя команда уже проигрывает. Да, Агуэро и Игуаин – форварды разного типа, однако друг друга вполне способные дополнить. В сохранении конструкта с тремя центральными защитниками и опорником-разрушителем едва ли было больше смысла, чем в томном ожидании «Ветров зимы» от Джорджа Мартина. Однако основы схемы не были изменены. Выход же Дибалы стал жестом отчаяния и полного бессилия Сампаоли. На деле же Пауло, стиль которого абсолютно идентичен с оным капитана «альбиселесте», провел время в бесполезной беготне и лишь путался под ногами Лионеля.

  • Премию Оскар господину Даличу за лучшую роль Марцело Брозовича

И это не шутка. Изначально сегодняшняя позиция хавбека «Интера» вызывала изрядный скепсис. Однако он отлично проявил себя в оборонительных действиях, а также был главным ответственным за первый пас. То, что не удавалось таким мастерам итальянского тренерского цеха, как Лучано Спаллетти и Стефано Пиоли, оказалось подвластным Даличу. Марцело – один из ключевых элементов вчерашнего успеха «шашечных».

  • Хорваты отточили лонгболлы до совершенства

О способностях Манджукича к полезной верховой борьбе знают в каждом туринском доме. Однако кто еще несколько недель назад мог подумать, что Анте Ребич дорастет до полноценной основы участника мундиаля и, более того, будет играть там ключевую роль? Именно его настырность, успехи на втором этаже и продвижение мяча заставляли аргентинцев чуть ли не расступаться перед хавбеком «Айнтрахта». Та роль, которую он сыграл сегодня – также открытие Далича, который выжимает из Ребича абсолютный максимум на этом чемпионате мира.

  • Модрич – мозг и сердце «шашечных» Далича

Тут и не стоит отдельно комментировать. Вы сами все видели. Вряд ли на стадионе «Нижний Новгород» остался клочок поля, на который не ступала нога Луки. Исполнение нескольких ролей, умные радиоуправляемые передачи, отличное взаимодействие с Ракитичем и в качестве вишенки на торте – великолепный гол, похоронивший надежды аргентинцев на положительный исход. Кажется, Роналду всё же не стоит так радостно потирать руки в ожидании круглой позолоченной награды.

  • Главный залог успеха хорватов во вчерашнем матче – системный высокий прессинг

И здесь снова придётся хвалить Ребича. Вместе с Ракитичем и Перишичем он был ключевым элементом в коллективном прессинге защитников «альбиселесте». Воспользовавшись сырым и безальтернативным билд-апом соперника, «шашечные» полностью раскрыли потенциал этой возможности. Первый гол, с которого начался погром аргентинцев – заслуга как раз регулярного давления, под которым у Кабальеро окончательно сдали нервы.

  • В конце игры хорватский специалист изменил атакующую линию

Это было важным изменением в контексте сдерживания аргентинцев и продолжения ставки на высокий прессинг под занавес второго тайма. Манджукич отправился на правый фланг, так как умеет хорошо отрабатывать в обороне и помогать своему партнёру по бровке (если что, спросите у Аллегри). В это же время Перишич, а затем Крамарич остались на острие, так как оба гораздо более полезны на первых этапах высокого прессинга. Это, казалось, небольшое изменение продемонстрировало зрителям, насколько Далич здорово читал игру и преграждал сопернику любую возможность хоть как-то понадеяться на взятие ворот. Неоспоримая тренерская победа хорватского специалиста.

Итоги дня в группе D

группа

Хорваты вышли на первое место с солидным отрывом, и Златко Далич уже сообщил, что даст основному составу отдых в третьем туре. Теперь аргентинцам остаётся лишь молиться на победу Нигерии над гостями с «ледяной земли», а в последнем туре обыгрывать «орлов» с как можно более неприличным счётом.

Момент дня

момент дня

Мы уже говорили о том, что такого человека, как Сампаоли, на этом мундиале ждёт либо оглушительный успех, либо соответствующего масштаба провал. Пока всё склоняется ко второму варианту, а эта победа хорватов подарила отечественному болельщику бурю эмоций, а также расколола мир на два лагеря – а именно, фанатов и недоброжелателей «альбиселесте» и лично Лионеля Месси.

Текст: Антон Онищенко

Благодарим вас за прочтение! Не забывайте подписываться и ставить плюсы! Пока вы нас читаете, мы будем радовать вас материалами о дальнейших событиях мундиаля! Будьте в курсе основных тактических (и не только) трендов чемпионата мира вместе с нами! Не забывайте и о группе ВК!