Россия и Ирландия разошлись миром

Сборная команда России по футболу играет вничью в Дублине в рамках квалификации Чемпионата Европы, перспективная теннисистка Надежда Петрова обыгрывает первую ракетку мира на US Open, Австралия подает заявку на проведение футбольного ЧМ в 2018 году, Денис Меньшов удерживает лидерство на «Вуэльте», а 16-летний голкипер Игорь Акинфеев получает вызов в молодежную сборную страны. 6 сентября в спортивной истории – в рассказе блога «Вспомнить все» на Sports.ru.

Российские футболисты добыли ничью в Ирландии – футбол, 2003

Цитата

«Сборная России под руководством Георгия Ярцева сыграла вничью в Дублине с командой Ирландии в рамках отборочного турнира Чемпионата Европы-2004, который пройдет в Португалии. Пропустив первыми на 38-й минуте, наши ребята отквитали гол через четыре минуты – автором забитого мяча стал Сергей Игнашевич. Игрок московского «Локомотива» выиграл единоборство с ирландскими защитниками после углового и последовавшей после подачи сутолоки у ворот. Отдав инициативу во втором тайме, россияне лишь раз имели верную возможность выйти вперед, которую, увы, не реализовали».

Продолжение

Добыв лишь одно очко в матче с британцами в выездном матче, сборная нашей страны не оставила себе выбора. Для участия в стыковых матчах следовало обыгрывать Швейцарию, уже гарантировавшую себе место на Евро-2004. Победа в Москве принесла команде Ярцева путевку в «стыки», где в двухраундовом противостоянии с трудом был обыгран Уэльс. Отметим, что через 8 лет – 6 сентября 2011 года – ирландцы также будут противостоять россиянам. Ровно как и в 2003 году, на кону – путевка на Чемпионат Европы.

Петрова обыграла Энен-Арденн в четвертом круге US Open – теннис, 2004

Цитата

«Юная теннисистка из России Надежда Петрова довольно неожиданно оказалась сильнее первой ракетки мира бельгийки Жюстин Энен-Арденн в матче за выход в четвертьфинал открытого первенства США. Как ни странно, уроженка Москвы не оставила знаменитой спортсменке ни шанса – победа в двух сетах со счетом 6:3, 6:2. Встречу 1/4 финала Петрова проведет с Кузнецовой, также представляющую Россию».

Продолжение

Петрова, выйдя в следующую стадию, ожидала борьбы за полуфинал с соотечественницей Светланой Кузнецовой. Зрители четвертьфинальной встречи свидетелями обоюдосильного тенниса не стали – Света за час справилась с первенствовавшей в матче с Энен-Арденн Надеждой, а затем и вовсе выиграла турнир. Наивысшим же местом в рейтинге WTA стала 6-я позиция, которую Петрова занимала по завершении сезона в 2006 году, а вовсе не двумя годами ранее, когда наша спортсменка била Энен и Дэвепорт. Добавим, что сейчас в рамках Открытого Чемпионата США-2011 россиянка вышла в четвертьфинал в парном разряде.

Австралия подаст заявку на проведение ЧМ-2018 – футбол, 2005

Цитата

«С учетом того, что ныне ФИФА чередует части света, где проводятся мундиали, мы вправе ожидать поддержки от вышеупомянутой организации в борьбе за проведение Чемпионата Мира по футболу в 2018 году в Австралии», – заявляет исполнительный директор Австралийской Федерации Футбола. «Не исключено, что заявка будет подана совместно с Новой Зеландией, где местные жители уже давно высказываются в пользу проведения крупных спортивных соревнований в стране».

Продолжение

АФФ все же отправили предварительную заявку в штаб ФИФА с соответствующим предложением. Главенствующая инстанция согласилась сотрудничать с Австралией в рамках выборов хозяина ЧМ-2018. Однако в получении прав на проведение чемпионата путем голосования было отказано. Главным аргументом футбольные чиновники назвали полярность климатических условий Океании с европейской частью в ожидаемое время проведения соревнований. Добавим, что в 2018 году мундиаль примет Россия.

Меньшов по-прежнему первый на «Вуэльте» – велоспорт, 2005

Цитата

«Россиянин Денис Меньшов, не позволивший ближайшим конкурентам сократить от себя отставание на 11-м этапе, продолжает возглавлять генеральную классификацию супервеломногодневки «Вуэльта», проходящей по дорогам Испании. Очередной день принес Денису пятое место, что увеличило шансы спорстмена «Рабобанк» на общую победу».

Продолжение

Роберто Херас, победивший на 15-м этапе, стал первым и в общем зачете, опередив Меньшова на считанные секунды. Тем не менее, в дальнейшем испанец был уличен в применении допинга, после чего российский велогонщик был официально признан победителем «Вуэльты»-2005.

16-летний Акинфеев получил вызов в «молодежку» – футбол, 2002

Цитата

«Раз за разом отмечавшийся специалистами на юношеских турнирах вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев включен в заявку на матч молодежной команды России с Ирландией. Причиной тому стала травма Вениамина Мандрыкина, который по-прежнему не прошел курс реабилитации. Юный Акинфеев может дебютировать в основном составе команды уже в игре с британцами».

Продолжение

В стартовом протоколе на игру с Ирландией Акинфеева не оказалось – его место занял Владимир Габулов. Вратарь «Алании» не пропустил ни мяча в игре с представителями «Туманного Альбиона», а голы Павлюченко и Кусова и вовсе принесли нашей «молодежке» победу в Москве – 2:0. Отметим, что сыграть с ирландцами Игорю все же удалось – ровно через год россияне проводили игру в Дублине, где проиграли в два мяча, оба из которых влетели в ворота голкипера ЦСКА. Та встреча стала дебютной для Акинфеева в молодежной сборной России.