8 мин.

Александр Легков: «Причины нужно искать прежде всего в себе»

Александр Легков в эксклюзивном интервью для своей официальной группы "В контакте" рассказывает о причинах неудачи на прошедшем Чемпионате Мира, объясняет, почему не бежал скиатлон и марафон, и делится своими планами на будущее. 

Александр Легков

- Так как мы сейчас находимся в Пересвете, расскажи нам об этом месте. Как это все создавалось, кто принимал участие?

- Прежде всего, это Андрей Анатольевич Волынец, который полюбил лыжные гонки и решил создать все то, что мы сейчас имеем. Соответственно, финансирование тоже полностью его. Кстати, помимо лыжных гонок, тут развиваются и другие виды спорта. И я думаю, что за такими спортшколами будущее, потому что это все – частная собственность, и здесь точно никогда не будет бардака. Андрей Анатольевич уже сделал очень многое, и я постоянно говорю ему огромное спасибо, за то, что он делает для развития нашего вида спорта!

Что касается меня, то здесь лыжный клуб носит мое имя. Я полагаю, что это тоже приносит результат. Люди, конечно, приходят тренироваться, но, помимо этого, они знают, что здесь можно пообщаться со мной, потренироваться вместе. Если ко мне кто-то подходит на тренировке, то я всегда могу и показать, и рассказать что-то, то есть я думаю, что это тоже способствует развитию этого места.

Александр Легков

- Давай перейдем к главной теме – прошедшему Чемпионату мира. Начнем со скиатлона. Ты собирался его бежать?

- Да, я готовился, и эта гонка была в моих планах. И мне никто не говорил, что я не побегу, но, правда, мне и не говорили, что я приму участие в этой гонке. Я был уверен, что буду стартовать, потому что это моя гонка, которая мне подходит. Но, как я понимаю, чемпионат только начинался, и мне говорили, что у нас большая команда и много сильных ребят. Соответственно, всем давали пробежать.

Ну и мне предложили сделать выбор между разделкой и скиатлоном, и, так как я больше тяготею к коньковому ходу, и все же трасса тяжелая, я, пообщавшись со своим тренером, принял решение в пользу разделки. Как получилось, так и получилось. Естественно, никакой обиды ни на кого нет. И самое главное, что я не зацикливаюсь на этом. Да, не вышло показать тот результат, на который рассчитывал и был готов, но это спорт: было много нюансов, которые не дали возможности реализоваться.

- В частности, подготовка лыж?

- До старта с лыжами было все идеально. Все подготовили, подобрали. Скольжение было тоже отличным. Но когда побежали, через километр лыжи то ли грязь набрали, то ли что-то еще, и они реально не ехали. И если взять ту же эстафету, то там я боролся с самим собой. Именно только мои мышцы работали, и ничего не мешало моему продвижению. Как я толкался, так работали и лыжи. И я всегда это чувствую. В разделке я, к сожалению, не чувствовал этого. И поэтому можно объективно говорить, что лыжи работали неидеально. То, что я вкладывал в движения, не реализовывалось на лыжне. Лыжи не давали мне идти тем ходом, которым я должен был идти. И это реально так. Еще сильнее это чувствовалось на спусках. 

Но, хочу отметить, что я не обвиняю никого из сервисеров и не хочу говорить, что из-за них лыжи не ехали. Это абсолютно неправильно, потому что я их очень сильно уважаю, они все мои друзья и товарищи. И я знаю, что они работают невероятно много. Они каждый день с 6 утра и до вечера работают с лыжами. И, так как я абсолютно не профессионал в этом, я просто не имею права критиковать их работу до такой степени, чтобы что-то выяснять с ними. Да и вообще, стоит отметить, что часто подготовка лыж – лотерея из-за погодных условий. Бывает такое, что первые номера в гонке - пролетают (в прямом смысле слова), а остальные - “залетают”. (Улыбается.) И это было очень сильно видно в женской разделке. А в нашей гонке, пусть это было не так заметно, последние номера были все же в минусе, по отношению к первым, как мне кажется. Это говорил и Колонья, например. Хотя я все-таки не чувствовал, что у того же Олссона было большее преимущество, чем у меня, из-за стартового номера. Я чувствовал только, что мои лыжи работают не так, как нужно.

Александр Легков

- Колонья давал интервью, в котором сказал, что FIS просто отдала медаль шведу, но потом правда опроверг эти слова у себя на странице в инстаграме.

- Бывает такое, что журналисты любят раздуть или назвать статью, вытащив несколько слов с середины текста, и при этом меняется смысл того, о чем говорится в интервью. Поэтому надо передавать слово в слово то, что говорят спортсмены. Ведь многие спортсмены и руководители страдают, потому что говорят одно, а пишется совершенно другое. И я это вижу зачастую. И, когда увидел интервью Колоньи, тоже подумал, что он не мог так сказать, потому что он всегда уважает всех спортсменов.

- Давай теперь перейдем к эстафете. Как работали лыжи? 

- Ну, по поводу лыж я уже сказал, в эстафете они для меня работали идеально.

- Почему не получалось догнать тех, кто убежал?

- Вообще, конечно, причины надо искать прежде всего в себе, но тут можно сказать следующее. Все-таки передо мной бежали те, кто был выше меня в разделке по результатам, то есть это были не мальчики для битья. У меня, конечно, иногда получается творить чудеса, но, видимо, это был не мой день и не мое время, потому что это не горы, и тут вероятность, что кого-то "вырубит" невелика, ну и плюс к этому, коньковый круг в эстафете был очень легкий. Также отмечу, что они впереди работали втроем, а я - один. Готов я был на тот момент не хуже них, но и не лучше. Я кстати удивился, что финн так быстро отстал, потому что когда я проехал почти круг и обернулся назад, там вообще никого не было. Это говорит о том, что темп был неслабым. А я делал, что мог, но, к сожалению, не получилось.

Александр Легков

- Если говорить о марафоне, то чье решение было пропустить гонку, и что вообще произошло? Кто-то писал, что приболел; кто-то, что ты здоров и просто не бежишь.

- Тут я хочу обратиться к тому журналисту, который написал, что со мной все было в порядке, потому что я был замечен на тренировке. Мне очень интересно, откуда этот человек вообще знает, что со мной и как, если он просто увидел меня на трассе или просто с лыжами в вакс-кабине? Я считаю, что это абсолютно непрофессионально - такое писать.

На тот момент, я чувствовал недомогание и принял решение, что здоровье для меня важнее.

- Как оценишь результаты Чемпионата для нашей сборной?

- Не могу я их оценивать, потому что я сам действующий спортсмен, это сложно сделать для меня. Могу только сказать, что Макс Вылегжанин – молодец, и очень хорошо, что у него получилось выиграть золото, потому он, действительно, был достоин этого. Он уже много лет доказывает, что является одним из сильнейших. И это здорово, что ему удалось выиграть здесь. Я придерживаюсь позиции, что Бог все видит, и рано или поздно всем воздастся за свои труды. Максим очень долго шел к своему золоту, как и я.

- Если говорить о женской сборной, то сейчас довольно-таки остро стоит проблема перехода спортсменок из юниорского возраста во взрослый. Как ты считаешь, почему возникают такие сложности?

- Опять же, сейчас я скажу только свое мнение, и это не значит, что это действительно так. Единственное, я знаю точно, что в юниорах, наши спортсмены тренируются больше, чем европейские. У нас к этому более профессионально относятся, ездят по сборам, а у иностранцев все немного по-другому. Я общался с иностранными специалистами на эту тему и знаю, что это такое. А вот дальше, у них начинается очень серьезный профессиональный спорт высшего уровня, а у нас продолжается то, что было.

Надо просто, как мне кажется, менять подход. Я знаю, что у нас есть талантливые девчонки, и что они пашут очень много и стараются. И это факт. И понимаю, почему они обижаются, когда болельщики начинают их в чем-то обвинять. Просто эти люди совершенно не понимают, о чем они говорят. Девочки ведь не лежат на кровати, а они реально пашут, но что-то не так. Но не мне судить, в этом должны разбираться люди, которые в этом понимают.

 

Александр Легков
Александр Легков

- Давай вернемся к тебе, какие у тебя дальнейшие планы?

- Я сейчас тренируюсь и, возможно, приму участие в гонке Кубка Мира в Норвегии, но надо до конца восстановиться. А после кубкового сезона будем смотреть по состоянию, но в планах есть некоторые гонки Чемпионата России.

P.S. от Александра:

«Я хочу поздравить Илью Черноусова с рождением дочки. Это большое счастье и очень важное событие в жизни любого человека! Я желаю ему, его жене и дочке счастья и всего самого наилучшего!

Также, хочу обратиться к болельщикам, которые нас, спортсменов, любят и уважают. Очень приятно понимать, что сейчас много людей, которые тебя всегда поддержат в любой ситуации, а не будут опускаться до непонятных обсуждений. Я это очень ценю, и это здорово! Спасибо :)»

 

Источник: официальная группа Александра Легкова "В контакте"