4 мин.

Бернхард Крёлль: «Дальмайер уже давно показала, что может бороться так, как Нойнер»

Перед вами интервью Бернхарда Крёлля - личного тренера новоявленной чемпионки мира Лауры Дальмайер. Наставник делится чувствами по поводу победы спортсменки и рассказывает, какая она на тренировках.

- Бернхард, где как вы узнали о том, что Лаура завоевала свою первую золотую медаль Чемпионата Мира?

- Я не видел гонку вживую, лишь посмотрел вечером повтор в записи.

- Почему так?

- В это время я был в дороге вместе с юниорской командой. Как раз в Тодтнау прошли соревнования у юниоров всех категорий. Мы уже ехали домой, я был за рулем. У моих юных товарищей были с собой телефоны, там они следили за событиями гонки по уведомлениям. Просто классное ощущение. А уже вечером в полном спокойствии я сам посмотрел эту гонку. Ощущение, когда ты заранее знаешь позитивный итог, бесценно.

кролль

- Что вы чувствуете как тренер, который уже 7 лет работает с Лаурой?

- Невероятная радость. Гордость за то, что вновь удалось воспитать топовую спортсменку с молодого возраста. 

- В вашу группу она попала в возрасте 15 лет. Возможно ли было уже тогда представить, с каким талантом имеешь дело?

- Уже тогда было видно, что она здорово чувствует лыжи. Она показала довольно рано, что сможет бороться так, как когда-то Магдалена Нойнер. Это или есть, или этого нет. Такие качества отделяют топового спортсмена от обычного. А еще было очевидно, что Лаура хочет стать стабильным стрелком. Редко когда доводилось видеть биатлонистку, которая бы так тщательно работала с винтовкой даже за пределами обычной тренировки. Моя подопечная очень хорошо поработала над этим элементом.

- И над нервами тоже? Она выглядит сильно в этом плане.

- Здесь уже скорее ее собственная природа. А вообще, я считаю, что это имеет отношение к ее главному хобби - скалолазанию. Там нужны крепкие нервы. Ведь висеть на скале довольно опасно. У Лауры весьма естественная и здоровая дерзость..

kfehf

- Что вы имеете в виду?

- Есть пословица: "сомнения отнимают слишком много времени". Это про Лауру. Она храбро подходит к делу. Она надежна, уверена в себе и знает, что все может. 

- То есть она в непосредственной близости от совершенства?

- По-любому. Ее способности на стрельбе и в ходе невероятным образом делают свое дело.

- И все-таки к ее слабым сторонам стоит отнести восприимчивость к болезням..

- Но к этому стоит прибавить, что свое тело она тоже хорошо чувствует. И это зрело не по годам. Когда она мне говорит о слабом самочувствии, то всегда просит немного сократить тренировку или отказаться от участия в гонке. Так всегда и происходит. Для нее это оправданно. И наоборот: когда Лаура говорит, что здорова и готова, то ты всегда знаешь, что все будет хорошо: приходят такие результаты, как вот недавний на ЧМ. 

- На что вы обращаете внимание, работая с Лаурой?

- Она из тех спортсменов, которые проявляют большую активность. Лаура много спрашивает и требует. Все благодаря тому, что работает она скрупулезно. Работающий с ней тренер должен давать много информации и отвечать на вопросы. Лаура полностью погружена в дело: работает сфокусированно и всегда хочет знать: "А почему так? Что я сама могу еще улучшить?" Она думает наперед.

- Тот факт, что уже в столь юном возрасте она выигрывает гонки, напоминает о Лене Нойнер. Вы видите параллели?

- Они обе очень привязаны к дому. У обеих невероятный боевой дух. Лена славилась скоростью на последнем круге, да и Лаура показала, какие силы может мобилизировать на том же конечном круге. Но есть и отличие: Лаура посильнее на стрельбе. У Лены очень хорошо получалась "лежка", а со стойкой возникали проблемы, по крайней мере в юности. Лаура на огневом рубеже  на шаг впереди. Ходом она на правильном пути, чтобы сократить расстояние до Лены. Повторюсь: последний круг у Дальмайер очень хорош.

laura

- Как Лаура справляется со всей шумихой вокруг нее?

- У нее уже есть некоторый опыт, в том числе и не самый приятный - с Олимпиады. Хотя в принципе, тут ни негатива, ни позитива. В Сочи была крайне сложная ситуация для молодой команды: допинг Эви Захенбахер-Штеле, провалы. Это ее здорово вымотало. Однако Лаура многому научилась. Она поняла, насколько важна работа со СМИ. Это часть ее профессии. Также моя подопечная научилась отходить назад тогда, когда необходимо, ведь ей важно концентрироваться на главном - на стартах. Когда необходимо, Лаура может заставить себя поработать и со спонсорами, и со СМИ. У нее есть характер, что ее и отличает уже в ее возрасте. 

- Что еще доступно для нее в Осло?

- Золото и бронза уже делают этот ЧМ очень хорошим для нее. Она в отличной форме. В каждой из предстоящих гонок она - кандидат на медали. Это не высокомерно, а реально. Лаура готова к гонкам с четырьмя огневыми рубежами - индивидуальной и масс-старту. Перед эстафетой стоит задача - отстоять золото. Но 2 медали уже есть (прим. интервью чуть-чуть опоздало). Можно немного расслабиться.

Источники: ovb-online.de, официальная страница Лауры на фейсбуке