4 мин.

Дибала должен был стать вторым после Дель Пьеро, но... уже не станет

Как говорил один из героев сериала "Игра Престолов": "все, что сказано до слова, но - это полное де**мо". Сага с продлением контракта Дибалы изрядно всем надоела, уже более года все новостные порталы чуть ли не ежедневно публиковали переводы заголовков итальянских газет на эту тему, но у большинства не вызывало сомнения одно, что рано или поздно, контракт будет продлен. Увы, этого не произошло. Последний месяц руководство Ювентуса нас к этому как будто готовило, но все равно была уверенность, что у этой истории будет счастливый конец. Время покажет, возможно, это и вправду лучшее решение для всех, но сегодня преобладают смешанные, даже скорее грустные эмоции от того, что Пауло покинет Турин.

Дибала провел 7 лет в Ювентусе. Это много! Это больше, чем Баджо, или Платини, другие легендарные 10-ки Старой Синьоры. Многие, как мне кажется, в этом моменте закроют эту статью, или со скепсисом будут дочитывать, так как нельзя сравнивать Пауло с такими мастодонтами в мире футбола. Но мы сейчас говорим о Юве, и о конкретной истории игрока, номера на спине и клуба. И здесь, есть очевидный номер 1 - это Дель Пьеро, значимость которого для Ювентуса нельзя оспорить. А есть Баджо, Платини и Дибала (при всем уважении к таким легендам, как Сивори и Бониперти, но вряд ли есть кто-то из читателей, кто видел его игру и знает, как жил клуб в 50-60-е). Все трое по 5 лет носили сакральный номер на своей спине, все трое творили магию на поле, все трое выиграли множество трофеев и хотя бы раз надевали капитанскую повязку на свою руку. Если взять статистику появлений на поле и голов (данные transfermarkt), то тут тоже можно с легкостью поставить всех в один ряд: - Платини: 223 матч/ 104 гол - Баджо: 200 матч/ 115 гол - Дибала: 283 матч/ 113 гол Соотношение гол/матч у Дибалы немного хуже, чем у оппонентов, но стоит отметить тот факт, что сравниваем мы его с одними из лучших в истории футболистов, а также то, что относительно истории Ювентуса, количество матчей за клуб имеет, может быть, даже большее значение (Дель Пьеро: 705/290). И есть еще один фактор, из-за которого Дибала потенциально проигрывает в данном сравнении - все мы любим ностальгировать и превозносить то, что было раньше, ценить и обожествлять тех, кто когда-то раньше достиг высот, особенно, если мы сами не застали того времени или не следили за всем так, как сейчас (из-за отсутствия интернета, раньше это было и невозможно). И вряд ли кто-то поспорит, о том, что Платини и Баджо были сильнее, как футболисты, не зря же они получили Золотой мяч, играя за Юве. Но мы тут немного про другое говорим. Так что, если отбросить эмоции и посмотреть трезвым умом на ситуацию, то Дибала уже бы мог достичь примерно того же значения для Ювентуса, как и его предшественники из 80-х и 90-х, особенно, если бы тогда команда выиграла финал Лиги Чемпионов у Реал Мадрида. Европейского титула не хватает в копилке у аргентинца, и уже мы не увидим формулу Дибала+Ювентус=ЛЧ. К сожалению, данная история имеет уже осязаемый конец.

А теперь давайте попробуем представить, что Дибала продлил бы контракт. Не совсем корректно выразился. Представим, что Ювентус продлил контракт с Пауло. Все мы знаем, что он хотел его продлить, и всегда выбирал Ювентус, даже, когда ему предлагали более выгодные условия другие клубы, и даже тогда, когда Юве пытался его обменять на Лукаку 2 года назад.

Ему всего 28 лет, и судя по нынешним трендам, он смог бы играть на высоком уровне еще минимум 5 лет. Даже с учетом травматичности аргентинца в последние 2 сезона, можно предположить, что он бы сыграл те же 65% матчей, а это около 170 матчей за 5 лет. И оставим тоже соотношение гол/матч (0,40). Получим такую вот интересную статистику: - Дибала: 453 матч/ 181 гол Это практически статистика Бониперти (459/179), легендарный статус которого не вызывает сомнения ни у одного ювентини. Дибала мог бы быть вторым в списке бомбардиров после Дель Пьеро за всю историю Ювентуса. Быть одним из лидеров по количеству матчей. Еще осенью ни у кого не было сомнений, что контракт будет продлен и данное мое предположение скорее всего стало бы реальностью через несколько лет. Но увы, реальный мир не такой романтичный и эмоциональный. И сегодня мы можем лишь предполагать. А Пауло Дибала стал для Ювентуса лишь одним из... А ведь мог быть вторым после Алессандро Дель Пьеро. ПС: В сезоне 98/99 Дель Пьеро получил серьёзную травму, потом несколько сезонов провалил (в сезоне 99/00 забил лишь 1 гол с игры в чемпионате), было много слухов о том, что его надо продать, что вокруг него сложно строить игру. Но он не ушел. Сложно сказать чья это заслуга, Алекса или руководства, но скорее всего это было обоюдное решение, которое привело к тому, что Дель Пьеро - это и есть Ювентус. Хотелось бы и про Пауло такое сказать когда-нибудь, но у жизни оказались другие планы.