5 мин.

Самые ценные голеадоры Европы

menez_stats

Если вы задумаетесь о самых важных голах в недавнем прошлом, сразу несколько тут же придут вам в голову. Шерингем и Сульшер в финале Лиги чемпионов 1999 года, Дрогба в финале 2012 года, Серхио Агуэро в последний день премьер-лиги в том же сезоне и также голы Андреса Иньесты и Марио Гётце в финалах чемпионатов мира 2010 и 2014, и это только то, что лежит на поверхности.

На этом этапе сезона немного шансов для эмоций, которые были подарены любым из этих ударов, но уже немало игроков забили в этом сезоне голы, которые, безусловно, имели большое значение. Есть ряд оговорок, о которых в том числе пойдёт речь ниже, но нет никаких сомнений, что игроки делают всё, чтобы забивать важные для своих клубов голы прямо сейчас.

Начнём с главных фаворитов Золотого мяча в последние годы — Лионеля Месси и Криштиану Роналду, которые продолжают бить рекорды результативности каждую неделю. Аргентинец, однако, определённо не лучшим образом чувствует себя перед воротами в этом сезоне, и его удары были также, возможно, не настолько значимыми. Месси забил 10 голов в текущем розыгрыше Ла Лиги, но если бы их можно было убрать, то «Барселона» по-прежнему имела бы столько же очков, сколько у них сейчас на самом деле (31).

Роналду, тем временем, казался непревзойдённым в части эффективности, но опять же, его голы часто приходят в матчах, заканчивающихся крупными победами «Реала», которых, надо признать, было немало. Невероятные 20 голов португальца в чемпионате непосредственно принесли его клубу всего 2 очка (матч против Эльче, в котором Криштиану оформил покер), хотя, разумеется, нельзя винить обоих игроков, что их команды так легко выигрывали матчи до сих пор.

Тем не менее есть ряд команд, которые без голов определённых ключевых игроков, выступали бы значительно хуже — в сравнении с двумя грандами Примеры, если бы они играли без своих суперзвёзд.

top5stats

На вершине рейтинга, учитывающего все очки, заработанные командой непосредственно благодаря голам определённого игрока, располагается нападающий «Наполи» Хосе Кальехон, чьи 8 голов в Серии А принесли его клубу уже 8 очков. Испанец забил в 5 из своих первых 7 матчей сезона, и каждый из 6 забитых тогда голов принёс неаполитанцам баллы в таблицу. В то время как Гонсало Игуаин испытывал серёьзные проблемы, его бывший товарищ по Реалу принял ответственность на себя, а вдобавок обеспечил команде Рафы Бенитеса необходимый настрой для серьёзного рывка в конце года, при не самом простом календаре. Останемся в Италии, там есть ещё два форварда, чьи голы были бесценны для тяжёлого (в том или ином смысле) начала сезона. Жереми Менез забил в третьей игре подряд в последнем матче за «Милан», отправив в сетку оба мяча «россонери» во встрече с «Удинезе». Удары француза также принесли его команде очки в предыдущих схватках против непримиримого соперника по городскому дерби — «Интера» — и находящейся на ходу «Сампдории». Между тем, молодой форвард «Палермо» Паоло Дибала уже привычно ловил на себе восхищённые взгляды, отличаясь в последних 4 встречах, и, как Менез, непосредственно принося команде 7 баллов.

Перенесёмся в Премьер-лигу, где некоторые игроки также внесли заметный вклад в копилку своих клубов на данный момент. Лучший бомбардир высшего дивизиона английского футбола, безусловно, помогает своей команде идти по пятам ушедшего в отрыв «Челси»: голы Серхио Агуэро принесли «горожанам» 7 очков — и он один из четырёх игроков в АПЛ, который может похвастать таким показателем.

Кристиан Эриксен является ещё одним из них и, пожалуй, одним из самых неожиданных игроков в рейтинге. 5 его голов, последний из которых был забит в прошлые выходные против Эвертона, были, вероятно, до сих пор недооценены с точки зрения их ценности. По соседству, в том же Северном Лондоне, бремя забитых голов для участия «Арсенала» в погоне за привычным местом в Лиге чемпионов пало на Алексиса Санчеса. Победный гол чилийца в матче против «Саутгемптона» в середине недели, пришедший на последних минтуах, обеспечил канонирам полновесные три очка, в то время как все голы Санчеса принесли 7 очков из скромных 23, которые имеют лондонцы после 14 туров.

aguero_sanchez

Между тем, ещё один игрок, важность голов которого просто нельзя не отметить,— это Чарли Остин. Снайпер «КПР» имеет на своём счету в этом сезоне 7 голов, принесших 7 очков, а учитывая, что «Рейнджерс» до сих пор набрал только 11 очков, его роль сейчас — и, вероятно, до конца сезона — вряд ли может быть переоценена.

С точки зрения ценности голов одного игрока для его команды есть, пожалуй, только один человек в топ-5 европейских лиг, чьи усилия до сих пор были ещё более важными. Хотя, как и «КПР», «Эльче» находится в зоне вылета, перспективы выживания в лиге легко смотрелись бы в более мрачном свете, если бы не голы лучшего бомбардира Жонатаса, который пока что записал на свой счёт 6 мячей. 25-летний бразилец принёс «Эльче» своими ударами 7 из скудных 10 очков в этом сезоне, и все голы, кроме одного, принесли его клубу по крайней мере одно очко.

По материалам сайта WhoScored.com

puss