«Дьявольские» мучения

сейв

Спустя всего три дня Манчестер Юнайтед вновь вышел на поле Олд Траффорд на матч очередного тура Английской Премьер-лиги. На этот раз в гости пожаловал интересный коллектив Роналда Кумана из синей части Ливерпуля - Эвертон.

О сопернике

С момента последней встречи Эвертона и МЮ минуло 17 туров. За это время Эвертон успел дважды уступить в мерсисайдцком дерби, обыграть Арсенал и разгромить Манчестер Сити. В свою очередь, лучший форвард "ирисок" Ромелу Лукаку вышел в лидеры гонки бомбардиров нынешнего сезона, на его счету 21 забитый мяч.

О первой встрече

Первый матч в рамках 14-ого тура вышел немного скучным - Юнайтед отсиживался большую часть матча в обороне, однако, первым открыл счет на исходе первого тайма, Ибрагимович воспользовался ошибкой Стекеленбурга на выходе и поразил пустые ворота. Второй тайм проходил с полным преимуществом хозяев, но Де Хеа держал ворота на замке, пока в дело не вмешался Феллайни, срубивший в своей штрафной Гуйе - Бейнс реализовал пенальти и сравнял счет. (подробно о первой игре здесь)

Интересный факт

В нынешнем розыгрыше Английской Премьер-лиги футболисты Манчестер Юнайтед 18 раз попадали в каркас ворот. Подобным невезением не может похвастаться ни один клуб АПЛ.

Эвертон первым забил 250 голов в ворота Юнайтед в рамках элитного дивизиона чемпионата Англии.

О составе

состав

Британские телевизионщики отобразили схему Юнайтед как 4-1-4-1, хотя по факту она выглядела как привычные 4-2-3-1.

Наконец-то в состав вернулись отбывшие дисквалификацию Эррера и Ибрагимович, залечивший травму Поль Погба остался на скамейке.

Об игре

В отличии от игры против Вест Бромвича, первые минуты прошли активно. Уже на 5-ой минуте Ибрагимович после отличного паса Феллайни, выходил 1-на-1 с Роблесом, но замешкался перед ударом и был накрыт Эшли Уильямсом.

На 16-ой минуте отличная атака удалась подопечным Моуринью, Феллайни опередил в борьбе за мяч Гуйе, Ибрагимович подобрал снаряд и выдал великолепную проникающую передачу на Рэшфорда, но Роблес выскочил из ворот и спас команду. Арбитр мгновением ранее зафиксировал оффсайд у молодого англичанина.

Эвертон не собирался весь матч обороняться, отодвинул игру от своих ворот и на 21-ой минуте мог открыть счет - Бэрри увидел рывок Миральяса и наградил того великолепным пасом за спину защитникам, Де Хеа справился с ударом с острого угла бельгийца, угловой. Подача в штрафную, Уильямс опередил Феллайни и скинул мяч в сторону Джагелки, капитан Эвертона оттеснил Рохо и пробил через себя с линии вратарской, мяч нырнул между ног Де Хеа. 0:1!

На 29-ой минуте Миральяс борцовским приемом остановил Джесси Лингарда на линии штрафной площади. Блинд и Янг подошли к мячу, великолепный удар голландца в верхний угол - великолепный сейв Роблеса, Эррера первый на добивании, удар с острого угла... перекладина!

На 38-ой минуте очередная опасная атака манкунианцев, Кэррик проскочил мимо двоих соперников и вывел на удар Эрреру, удар с дальней дистанции в ближний угол, вновь Роблес прекрасен.

Концовка тайма прошла в активной борьбе, но до по-настоящему опасных моментов дело не дошло.

Второй тайм начался с замены - Поль Погба заменил Дэйли Блинда и уже на 55-ой минуте мог сравнять счет. Рэшфорд прорвался по флангу и был сбит Бэрри. Янг подал с фланга, Погба выиграл воздух и пробил головой... вновь перекладина спасает Эвертон.

62-я минута, затяжная атака МЮ, мяч заметался по штрафной и отскочил к Феллайни, бельгиец в окружении нескольких соперников нашел возможность для удара, но в створ не попал.

Спустя две минуты вновь Феллайни угрожал воротам "ирисок", но Роблес справился с его ударом-скидкой головой.

Эвертон плотно оборонялся и не забывал убегать в контратаку, но все попытки подопечных Рональда Кумана что-то создать у ворот Де Хеа успехом не увенчались.

Юнайтед в свою очередь искал возможность вскрыть плотную оборону соперника. На 71-ой минуте это удалось сделать, Лингард получил мяч на правом фланге, скинул Эррере, подача в штрафную, Ибрагимович опережает соперника и забивает. 1:1! Но, не тут то было, боковой судья углядел оффсайд у шведа, однако, на повторе положения вне игры, как оказалось, не было.

Две минуты спустя еще одна опасная атака манкунианцев. Погба забросил мяч в штрафную, Роблес ошибся на выходе и выбил мяч точно на ногу Феллайни, но удар бельгийца пришелся выше ворот.

На 79-ой минуте Эвертон усилиями Лукаку организовал редкую контратаку, Ромелу убежал от Рохо и мог снимать вопросы о победителе матча, но Байи в последний момент в блестящем подкате накрывает удар нападающего.

Последние десять минут основного времени проходили в борьбе, Эвертон умело оборонялся и не дал манкунианцам ничего создать у своих ворот, но в концовке основного времени Ибрагимович откликнулся на заброс Рэшфорда и пробил головой с линии вратарской, мяч ушел выше ворот.

Арбитр добавил четыре минуты, Юнайтед организовал навал и соперник все таки дрогнул, мяч после очередного заброса в штрафную отскочил к Шоу, плотный удар англичанина с границы штрафной площади, и Уильямс играет по-вратарски. Судья указывает на точку и удаляет защитника "ирисок". Ибрагимович подошел к мячу и реализовал 11-ти метровый. 1:1!

Трудный матч, вымученная ничья. 1:1! (видеообзор)

Заключение

Манчестер Юнайтед в девятый раз играет в ничью на Олд Траффорд, а вратарь гостей в очередной раз проводит отличный матч, сколько их уже таких было ...

Сама игра получилась зеркальным отображением первой встречи: гол на чужом поле в первом тайме и неожиданный пенальти в концовке второго, гости по большей части оборонялись, хозяева пытались отыграться.

Выход Погба во втором тайме сильно помог с организацией атак, Ибрагимович наконец-то отправился в штрафную площадь (весь первый тайм Златан оттягивался в полузащиту, чтобы разгонять атаки) и стал создавать давление на защитников, что у быстроногих Лингарда и Рэшфорда не сильно получалось.

После возвращения лидеров атакующая игра Юнайтед приобрела другой оттенок, стала более креативной и опасной, но реализация по-прежнему подводит. Будем надеяться, что с возвращением Ибрагимовича, Погба и Эрреры победы вновь придут.

Впереди манкунианцев ждет воскресный гостевой поединок против борющегося за выживание Сандерленда, которым руководит некогда "The Chosen One" Дэвид Мойес.