Boxing day. Великолепный Ибрагимович и «чудо-пятка» Мхитаряна

игра

В Европе и Америке начались рождественские каникулы, а в Англии не до праздников. Стартовал традиционный, безумный Boxing Day. В первый день после праздничной ночи Манчестер Юнайтед принимал гостей из Сандерленда.

О сопернике

Прошлый сезон, в прочем как и большинство предыдущих, Сандерленд провел в борьбе за место в Премьер-Лиге и вновь сохранил пропуску в элитном дивизионе.

В новом сезоне команду возглавил Дэвид Мойес, в своё время создавший конкурентоспособный Эвертон, но несумевший в короткие сроки перестроить Манчестер Юнайтед. Однако, начало вышло удручающим. В стартовых 11 турах было добыто всего два очка при девяти поражениях, но далее пришли победы: 7 матчей - 4 победы - 3 поражения.

И без того хороший по меркам середняка состав был укреплен. У Манчестер Юнайтед были приобретены Падди Макнейр и Доналд Лав, взят в аренду Аднан Янузай. Защитник Манчестер Сити Жезон Денайер перешел в стан котов на правах аренды. Состав также пополнили Папи Джилободжи, Стивен Пиенар, Дидье Ндонг и Хави Манкильо.

История противостояния

Противостояние Дьяволов и Котов насчитывает 143 матча: 64 победы МЮ, 42 победы Сандерленда, и 37 была зафиксирована ничья.

Самая крупная победа Юнайтед случилась 21 декабря 1996 года - 5:0 на Олд Траффорд. Крупнейшая победа Сандерленда со счетом 6:0 была одержана в далеком 1893 году 4 апреля.

О составе

состав

Вот уже несколько туров подряд Моуринью производит минимальную ротацию состава. Уэйн Руни за день до матча почувствовал недомогание и не попал в заявку, его место на поле занял Хуан Мата. Был предоставлен небольшой отдых Дармиану - Блинд вышел на левый фланг обороны.

Об игре

Стартовые минуты уже традиционно остались за Манчестер Юнайтед, в первые 10 минут хозяева имели несколько неплохих возможностей для взятия ворот, но либо защитники гостей, либо вратарь уверенно играли в обороне.

Отбившись от натиска дьявольских атак, Сандерленд ответил несколькими своими выпадами. Самый опасный момент возник после фола Блинда на Аничебе возле границ штрафной площади, к мячу подошел Ван Анхолт и пробил на исполнении мимо стенки, Де Хеа отвел угрозу.

Игра проходила практически без центра поля, опасные атаки удавались как тем, так и другим.

На 26-ой минуте позиционную атаку Юнайтед завершал дальним удар Погба, попутно использовав Лингарда в виде стенки, но мяч после рикошета от защитника угодил в штангу.

Ответ "котов" получился неменее опасным. На 29-ой минуте Дефо забросил мяч в штрафную, Блинд неудачно вынес мяч на Аничебе, и лишь вовремя вышедший из ворот Де Хеа спас команду, отразив удар нигерийца и добивание Борини.

На 37-ой минуте очередной опасный удар исполнил Погба, подкараулив отскок от защитника после подачи Блинда, но мяч прошел чуть выше перекладины.

Минуту спустя Рохо отважился на сольный проход, протащил мяч до штрафной и отдал на Ибрагимовича, Златан дождался подключения Блинда и вложил мяч голландцу в ногу, удар в нижний угол. 1:0!

В добавленное к первому тайму время манкунианцы имели возможность увеличить отрыв. Активный в атаке Погба из пределов штрафной красиво подработал первым касанием мяч, а вторым пробил - Пикфорд на месте. Далее Мата исполнил штрафной удар в 20-ти метрах от ворот, мяч из нижнего угла снова вытащил Пикфорд.

Второй тайм подопечные Моуринью также начали активно. На 47-ой минуте Ибрагимович убежал в прорыв по флангу, но пас на Погба получился в недодачу и момент был упущен.

Спустя три минуты вновь Погба оказался на острие атаки, но его удар головой прошел чуть выше перекладины.

На 62-ой минуте на поле появился восстановившийся от травмы Генрих Мхитарян, на скамейку отправился Лингард. Выход армянина добавил активности в игру Юнайтед.

В первой же атаке после своего появления на поле Мхитарян отметился опасным ударом, мяч прошел рядом со штангой. Далее Мата, Ибрагимович и Погба разыграли комбинацию на углу штрафной гостей, на прострел француза откликнулся Мхитаряна, но Пикфорд сыграл на опережении и отвел угрозу. Минуту спустя Генрих прекрасным пасом вывел один на один с вратарем Ибрагимовича, но швед не смог переиграть молодого англичанина в ближнем бою.

Развязка наступила в последние 10 минут матча.

На 81-ой минуте активные действия Погба в отборе заставили ошибиться Ндонга в передаче. Погба подобрал мяч и вывел Ибрагимовича второй раз за тайм один на один с Пикфордом, дважды Златан не промахивается. 2:0!

На 86-ой минуте очередная атака манкунианцев обернулась шедевром в исполнении Мхитаряна. Ибрагимович оказался на правом фланге атаки и выполнил подачу в штрафную, казалось, что момент упущен, но Генрих представил себя Рене Игитой или Златаном и исполнил "удар скорпиона". 3:0! Стоит отметить, что мяч был забит из явного оффсайда, но арбитр толи не увидел, толи не захотел его увидеть.

мхитарян

На 91-ой минуте неменее красивый гол забил Фабио Борини. Денайер подал в штрафную, Рохо вынес мяч, но Борини слета пробил из-за пределов штрафной и положил мяч в дальнюю девятку. Де Хеа не шелохнулся, 3:1!

На 93-ей минуте Коне сфолил на Мхитаряне на границе своей штрафной площади. Ибрагимович пробил на силу низом, но Пикфорд забрал мяч.

Очередная победа Юнайтед, четвертая подряд, 3:1! (видеообзор)

Заключение

Матч получился красочным и богатым на опасные моменты, настоящий праздничный матч.

Златан Ибрагимович продолжает забивать и отдавать, в прошедшей встрече у него гол+2 передачи и титул лучшего игрока матча.

Мхитарян вернулся после небольшого повреждения и не растерял формы - это не может не радовать. Ждем его возвращения в стартовый состав и отличной игры.

Следующий матч пройдет в канун нового года, 31.12.2016, в гости к Юнайтед приезжает Мидлсбро, который уже успел понаделать шума в играх с английскими грандами.

На этом все. Спасибо за внимание, всех с наступающим 2017 годом. Любите футбол и МЮ. #WeAreUnited