Долгожданная победа

мхитарян

В воскресенье состоялся центральный матч 15-ого тура Английской премьер-лиги: Манчестер Юнайтед принимал на Олд Траффорд Тоттенхем Хотспур. Соперники на неделе провели матчи в еврокубках: МЮ одержал важную победу на выезде над Зарей и вышел в плей-офф Лиги Европы, Тоттенхэм одержал первую победу на Уэмбли, над ЦСКА в рамках Лиги Чемпионов, но остался на третьем месте в группе и также отправился в плей-офф Лиги Европы.

О сопернике

Прошедший сезон стал для шпор одним из лучших в истории: команда Маурисио Почеттино всерьез претендовала на чемпионство вплоть до последних туров, однако, в итоге закончила чемпионат на третьем месте и позволила состояться "сказке Лестера".

Новый сезон вселял оптимизма в сердца болельщиков лондонцев. Тоттенхэм сохранил всех лидеров, добавил ширины скамейке запасных и после 14-ти туров уверенно шел на пятом месте, отставая от третьего места лишь на три очка.

История противостояния

Противостояние насчитывает 184 встречи: 86 побед Юнайтед, 49 побед Тоттенхэма и 49 ничейных результатов.

Тренерская дуэль насчитывает 10 встреч: 8 побед Моуринью, 1 победа Почеттино, 1 ничья.

В рамках Английской премьер-лиги Манчестер Юнайтед нанес шпорам больше всех поражений - 31.

О составе

состав

Моуринью впервые в сезоне выпустил на поле тот же состав, что и в предыдущем туре.

Об игре

Как и в недавних встречах матч с участием манкунианцев начался активно, и уже на второй минуте счет мог быть открыт. Юнайтед разыграл быструю комбинацию с участием Мхитаряна, Ибрагимовича и Погба. Последний с линии штрафной площади нанес сильный удар низом, но Льорис спас команду.

Следующие 15 минут проходили в обоюдоострой борьбе за территорию. Обе команды активно прессинговали и старались забрать мяч под свой контроль.

На 18-ой минуте Тоттенхэм заработал штрафной в 30 метрах от ворот хозяев. Эриксен мощно пробил низом с отскоком от газона, Де Хеа выручил команду.

Спустя пять минут уже Юнайтед заставил болельщиков Тоттенхэма поволноваться. Кэррик забросил в штрафную, Эррера скинул мяч, а Погба оставил мяч Мхитаряну, удар которого накрыли защитники. Тут же последовала подача с углового, Джонс пробивал головой, и снова защитники вынесли, Эррера хорошо поймал мяч на ногу и пробил с 35-ти метров - точно в руки Льорису.

На 29-ой минуте прессинг со стороны Погба вынудил Кейна ошибиться, Эррера перехватил передачу нападающего сборной Англии и вывел Мхитаряна 1 на 1 с Льорисом - мощный удар по центру под перекладину, и Генрих забивает во втором матче подряд. 1:0! (забитый мяч стал 50-ым голом манкунианцев забытым в ворота Тоттенхэма на Олд Траффорд в рамках Английской премьер-лиги)

На 34-ой минуте снова сработал высокий прессинг хозяев, Мхитарян подобрал мяч и пустил в прорыв Валенсию, прострел замыкал Ибрагимович, но снова Льорис проявил себя и забрал мяч в нижнем углу.

Ответную атаку Тоттенхэма опасным ударом завершал Сон, но Де Хеа вытащил мяч из-под перекладины и перевел на угловой.

Концовка довольно эмоционального первого тайма прошла без опасных моментов.

Второй тайм команды начали в излюбленной для тренеров манере: Тоттенхэм получил мяч, Юнайтед расчитывал на быстые контрвыпады.

На 55-ой минуте Тоттенхэм заработал штрафной, Валенсия проспал рывок Ваньямы, но кениец загубил великолепную подачу Эриксена.

На 62-ой минуте Погба в борьбе за мяч заработал опасный штрафной и сам же подошел к мячу. Потрясающему удару француза не хватило точности - крестовина! Льорис просто провожал мяч глазами.

Спустя две минуты Юнайтед убежал в контратаку, Погба дождался подключения Эрреры, сыграл с ним в стеночку и мощно пробил в ближний угол. Льорис каким-то чудом среагировал на удар и вновь спас команду.

На 70-ой минуте Эриксен получил очередную возможность исполнить стандарт у ворот хозяев. Датчанин пробил низом мимо стенки, но Де Хеа был готов и отразил удар.

На 81-ой минуте случился очень неприятный момент для болельщиков Юнайтед. Мхитарян разобрался на фланге с двумя соперника, и Роуз срубил армянина в подкате. Лучший игрок манкунианцев в последних встречах смог покинуть поле лишь на носилках.

Последние минуты матча с учетом 6-ти добавленных запомнились опасным прорывом в штрафную Роуза, но Джонс сыграл чисто, не оставив причин для пенальти.

1:0! Долгожданная победа, но потеря уже ставшего одним из лидеров Мхитаряна. (видеообзор)

Заключение

Манчестер Юнайтед наконец-то добился победы в домашней встрече, не пропустил на последних минутаъ и сумел сократить отставание от 5-ой строчки до трех очков.

Очень понравился в этой встрече Маркос Рохо. Аргентинец всегда был в нужном месте в нужное время, ни разу не позволил сопернику себя обыграть и постоянно подчищал позиционные ошибки Дармиана в этой встрече.

Оборонительные построения в целом смотрелись отлично. Все свои моменты Тоттенхэм создал со стандратов, а удары доходили до ворот лишь из-за пределов штрафной.

Отличились со знаком минус Валенсия и Дармиан, если же для эквадорца огрехи в обороне вполне привычное дело, то для итальянца этот матч можно назвать провальным. Маттео часто оставлял пустые зоны за спиной и в чистую проиграл борьбу вышедшему на замену Муссе Сиссоко.

Генрих Мхитарян получил травму голеностопа. И, видимо, пропустит the boxing day. Но будем надеяться, что дело обойдеться лишь парой матчей.

В понедельник Юнайтед узнает своего соперника по 1/16 Лиги Европы, а уже в среду проведет матч 16-ого тура в гостях против Кристал Пэлас.