6 мин.

Проблемы с реализацией, Или как вратарь «Стока» команду спас

Вчера состоялся поединок между Манчестер Юнайтед и Сток Сити. К большому сожалению болельщиков манкунианцы не смогли повторить успех прошлого тура, хотя все шансы для этого были.

О сопернике

Сток Сити возглавляет Марк Хьюз, в прошлом нападающий Манчестер Юнайтед. Команда обладает отличными исполнителями, к примеру Джердан Шакири (к слову, автор самого красивого гола прошедшего ЧЕ во Франции), Марко Арнаутович, Вилфред Бони ... этот список может пополнить половина состава. Сток Сити на момент начала матча шел на последней строчке с двумя очками в активе, что явно расходиться с реальной силой команды.

История противостояний

Дуэль МЮ и Сток Сити насчитывает 105 встреч, 43 победы на счету Юнайтед, 28 побед Сток Сити и 34 раза матч завершился в ничью. Последний матч состоялся 2 февраля 2016 г. на Олд Траффорд, в котором хозяева одержали верх 3:0, а Марсьяль забил один из лучших голов команды прошедшего сезона.

О составе

состав

Победный состав не меняют, и Моуринью оставил тот же состав, что и в игре против Лестера в прошлом туре.

Об игре

Матч начался с места в карьер, уже на 2-ой минуте хозяева могли выйти вперед. Погба обыграл двоих соперников и вывел Ибрагимовича 1 на 1 с вратарем, и только реакция Ли Гранта спасла гостей от пропущенного гола. Голкипер вытащил мяч из ближнего угла и не позволил Златану результативно сыграть на добивании.

На 14-ой минуте неплохой шанс имел уже Сток. Джо Аллен прорвался по флангу и выкатил мяч под удар Кэмерону, но тот пробил точно в Де Хеа.

Ответ Манчестера не заставил себя долго ждать. Мата, Ибрагимович, Лингард и Погба разыграли быструю комбинацию в одно касание и вывели последнего на удар, мяч просвистел рядом с нижним углом ворот Гранта.

Хозяева продолжили нагнетать. Рэшфорд прошел по флангу, отдал на Погба, а француз нашел в штрафной Мату, Хуан коварно забрасывал мяч за шиворот голкипера гостей, но Грант справился и перевел мяч на угловой. Блинд нашел в центре штрафной никем неприкрытого Погба, но удар не получился и мяч прошел мимо ворот.

На 27-ой минуте оказавшийся на фланге атаке Ибрагимович вошел в штрафную и прострелил во вратарскую на Лингарда, Грант каким-то чудом перевел мяч на угловой.

В дальнейшем, до перерыва, Стоку удалось отодвинуть игру от своих ворот, и тайм завершился 0:0.

Второй тайм уже быстро начал Сток Сити и на 46-ой минуте заработал опасный штрафной. Шакири навесил точно в голову Бруно Мартинсу-Инди, и уже Де Хеа проявил мастерство, вытащив мяч из-под перекладины. Как оказалось, в момент подачи Мартинс-Инди находился в оффсайде.

Заигравшись в нападании, Сток чуть было не упустил быструю контратаку Юнайтед на 54-ой минуте, но Грант вовремя вышел из ворот и отвел угрозу.

Подобный момент не смутил подопечных Хьюза, и уже в следующей атаке партнеры вывели на ударную позицию Аллена, но удар у валлийца получился слабым, и Де Хеа спокойно забрал мяч.

После неудачного начала второго тайма хозяева вернули инициативу, и снова стало опасно у ворот Гранта. Сначала Ибрагимович зацепился за мяч возле чужой штрафной площади, отдал на Лингарда, а Джесси скинул под удар Эррере, но мяч после его удара прошел рядом со штангой. В следующей атаке уже сам Златан отважился на дальний удар, снова рядом со штангой.

Между этими атаками Моуринью произвел двойную замену, на скамейку отправились Мата и Лингард, вышли Руни и Марсьяль. И тут, как говориться, тренер угадал с заменой.

На 69-ой минуте Марсьяль получил мяч на фланге, сместился в центр и нашел пасом в штрафной Руни, Уэйн плохо обработал мяч, но подоспевший Кэмерон выбил мяч точно на ногу Марсьялю, который поразил дальний угол ворот Гранта, создав небольшое дежавю от прошлого матча на Олд Траффорд. 1:0!

Манкунианцы, почуствовав запах крови, бросились забивать второй и в течении пяти минут осаждали ворота гостей, но либо защитники вовремя блокировали удары, либо прекрасно действовал Грант.

На 82-ой минуте случилось то, к чему болельщики манкунианцев не привыкли. Давид Де Хеа, несовершавший ошибок уже года три, не смог толком зафиксировать мяч после несамого сложного удара Мартинса-Инди, подоспевший первым на добивание Уолтерс пробил в перекладину, но мяч отскочил к Аллену, который поразил уже пустые ворота. 1:1!

Моуринью быстро отреагировал на пропущенный мяч и выпустил Депая, заменив Эрреру. Мемфис хорошо вошел в игру и создал момент для Златана, но снова великолепный Грант спас команду, парировав мяч в нижнем углу.

Но на 89-ой минуте никакой Грант бы не спас, попади Погба в створ. Подача Маркуса Рэшфорда нашла в штрафной Погба, и мяч от головы француза сотряс перекладину.

В добавленные четыре минуты опасных моментов не возникло, и Сток Сити сумел увезти из Манчестера одно очко.

Видеообзор

Заключение

Матч получился достаточно интересным, МЮ играл хорошо и, по сути, должен был снимать вопросы о победителе еще в первом тайме, но это футбол.

Лучший игрок встречи - Ли Грант. Голкипер Сток Сити не только помог команде заработать очки в матче, но и спас команду от разгрома, совершая великолепные сейвы на ленточке.

Наконец-то забил Марсьяль. Этот мяч должен дать толчок Антони к набору кондиций в этом сезоне.

Стоит отметить везение Руни. Второй матч подряд корявая обработка мяча капитана приводит к забитому мячу.

Впереди матчи сборных, и Английская Премьер-Лига берет небольшую паузу. Следующая игра манкунианцев состоиться 15 октября на Энфилд Роуд против принципиального соперника - Ливерпуля. Очередная большая дуэль: Ливерпуль - Манчестер Юнайтед, Клопп - Моуринью. Посмотрим, что из этого выйдет.