3 мин.

Как стать футбольным тренером в России?

Статья является путеводителем для людей, которые хотят связать свою жизнь с тренерской работой в Российских футбольных реалиях.

Мне 17 лет, 2 дня назад я закончил с профессиональным футболом. Что дальше? Подумав, я написал эту статью. Итак, начнём.

Для начала разберёмся кто такой тренер. Тренер - специалист в определённом виде спорта, руководящий и отвечающий за подготовку спортсмена.

Тезисно, что нужно для того, чтобы стать тренером:

1. Знания

2. Лицензия

3. Практика

Разберём каждый пункт поподробнее.

Знания.

Знания - результат познания, которым нужно уметь овладевать и пользоваться. Естественно, каждый тренер должен знать вдоль и поперёк футбол и его составляющие части. Вот минимальный список, чем должен овладевать начинающий тренер:

1. Психология человека

2. Спортивная психология

3. Анатомия человека

4. Физиология

5. Всё, о тренировочном процессе

6. Понимание современного футбола

7. Умение говорить

Разобрав и закрепив все эти темы вы не должны останавливаться, тренерская работа заточена на постоянное изучение, ведь познавая новое, мы становимся лучше.

Лицензия.

Сразу скажем, что получение тренерской лицензии является неотъемлемой частью футбола. Получив её, вы будете в большем приоритете чем 56% тренеров в России, так как этот процент лицензию не имеет. Какие категории есть? Что для этого нужно? И как её получить?

Есть 5 основных категорий:

1. Категория D (Даёт право тренировать в детско-юношеских командах)

2. Категория C (Даёт право тренировать в 1-ой и 2-ой лиге молодёжного первенства)

3. Категория B (Позволяет быть помощником в любом клубе всех российских соревнований, так же главным тренером в ПФЛ)

4. Категория A (Позволяет работать в РПЛ, ФНЛ)

5. Категория PRO (И вот вы уже Гвардиола)

И так, чтобы отучиться на начальную категорию (можно начать сразу с C) нужно пройти целый обряд. Для начала вам надо получить высшее образование (ВУЗ не имеет значение), приехать в один из региональных центров (Москва, Санкт-Петербург, Омск, Ярославль, Воронеж, Краснодар, Волгоград), оплатить обучение (сумма зависит от категории, да-да, за это ещё и платить надо. Тренеров нет, но за лицензию нужно платить, простите, просто это грустно), пройти обучение (срок обучение опять же зависит от категории) и вот вы уже официально тренер, осталось лишь найти работу и практиковаться (проработав нужное время, можно будет улучшить категорию).

Практика.

Практика - деятельность человека, направленная на развитие, освоение и преобразование знаний. Понятно, что получив тренерскую лицензию никто не доверит вам Реал и Барселону, а так же условную команду академии Локомотива 2011 года рождения. Нужно начинать с малого, например работа в коммерческом ДФК вам подойдёт отлично. Хорошо работая там вас заметят, так как действительно толковых тренеров в России очень мало. Но достичь успеха можно лишь долго и усердно работая.

Заключение.

Если вы тренер, то в праве лечь поздно изучая что-то новое. Если вы тренер, то должны уметь показать требуемое движение от футболиста. Если вы тренер, то помните, что ваши действия напрямую влияют на результаты команды.

Спасибо за прочтение, удачи!