4 мин.

Вторая молодость или подтверждение статуса лучшего немецкого защитника? Потрясающий Матс Хуммельс

В этом сезоне Дортмунд конкретно штормит. Даже с учётом выигранной группы смерти. Боруссия всё та же нестабильная команда, которая может обделаться в мачте с аутсайдером и разгромить равного себе соперника. Или наоборот. А может и вовсе проиграть всем, кому только можно. В этом сезоне эта негативная тенденция прослеживается всё чаще. Виноваты ли в этом игроки, тренерский штаб и руководство? Безусловно. Заслуженной похвалы заслужило лишь насколько игроков, которые на фоне остальных по-настоящему сияют. Одним из таковых футболистов оказался Матс Хуммельс. Так ли хорош ветеран на сегодня или так отвратительна Боруссия?

Начать нужно с того, что в этом сезоне Хуммельс выполняет колоссальную работу внутри команды. Казалось бы, теперь он не второй капитан и должен потихоньку давать дорогу молодым и голодным до побед. На деле же выходит, что Матсу хочется достигать успехов и побеждать больше, чем условному Малену, Адейеми и капитану Джану. Защитник активно общается с прессой, берёт на себя ответственность и вступается за партнёров, которые в моментах откровенно подводят всю команду. Его характер и внутренний стержень - один из залогов успешной игры и уверенности в себе. Своим поведением он показывает, что значит быть настоящим лидером. Матс заражает эмоциями, поступками и игрой сокомандников. Мы понимаем, что за многими крутыми вещами в нынешнем сезоне стоит именно Хуммельс.

Это всё психология. Как там с футбольными качествами? Как Хуммельс мало того что не растерял, а улучшил свои показатели. Здесь важно помнить, что с 2021 года он отдельно занимается с фитнес тренером и контролирует своё питание. Можно предположить, что его физическая форма является результатом упорного труда над собой. Теперь к статистике. В лиги чемпионов всё просто. По сравнению с предыдущими двумя сезонами Матс показывает какой-то космический уровень. Чего стоят его игра против Милана на Сан-Сиро, где защитник предугадывал действия соперников и отбирал мячи чуть ли не в центре поля. В домашнем матче с Ньюкаслом Матс вновь показал свои способности в обороне. Не стоит умаляет его заслуг при билдапе. Вы вообще видели его фирменные передачи шведой? Это эстетическое наслаждение. Вернёмся к статистике: Матс Хуммельс - лидер этого розыгрыша Лиги Чемпионов по числу возвратов владения (36 раз). У него 65% выигранных единоборств, а по тепловой карте можно усомниться в возрасте ветерана.

В Бундеслиге же не всё так однозначно. Прежде всего вынесем за скобки матч с Лейпцигом, где Матс решил не позориться и удалился на 15 минуте. Общая картина такая: в прошлом сезоне статистически Хуммельс был сильнее при построении атак и общей вовлечённости в игру. Но сильно ли?

Статистика Хуммельса в сезоне 22/23
Статистика Хуммельса в сезоне 23/24

Примечание:

G90 - голы на 90 минут

xG90 - ожидаемые голы на 90 минут

Sh90 - удары на 90 минут

A90 - голевые передачи на 90 минут

xA90 - ожидаемые ассисты на 90 минут.

KP90 - ключевые передачи (пасы под удар) на 90 минут

xGChain90, xGBuildup90 - указывают на вовлеченность в построение атак, билдапа. xGChain также учитывает дальнейшие пасы под удар и сами удары.

Важная оговорка: процент сыгранных минут Хуммельса в этом сезоне гораздо меньше, что логично; соответственно показатели Матса, сыграй он те же 1960 минут, могли бы отклоняться как вверх, так и вниз.

Что касается оборонительных показателей, то там нет существенных изменений. Согласно данным Sofascore, средние показатели по перехватам, отборам, возвратам владения нынешнего сезона совпадают с показателями прошлого. Лишь в единоборствах Матс «стал слабее» в этом сезоне. 63% против 59%. Заметной разницы нет, как и по другим второстепенным параметрам.

Визуально же картина отличается сильнее. В этом сезоне Терзич пытается играть на контратаках со всеми соперниками. Не будем говорить про успешность выбранной им тактики. Здесь важно другое: главный недостаток Матса, а именно скорость, сейчас нивелируется этим фактором. В прошлом сезоне, когда Терзич задирал линию защитников слишком высоко и пытался играть в доминирующий футбол, Хуммельс не успевал. Ему было сложно, но даже так он был очень хорош. Сейчас же для Матса идеальные условия, в которых он подтверждает статус лучшего немецкого защитника, переживая при этом вторую молодость. Конечно, результаты Дортмунда не радуют и интерпретация Терзичем игры на контратаках крайне сомнительна, но всё это никак не умаляет заслуг Матса Хуммельса. Он устал, но продолжает выкладываться на все 100%. Пусть же это продлится максимально долго.