6 мин.

Самый зрелищный матч с участием курского «Динамо»

alt

В сезоне 2015/16 женский баскетбольный клуб «Динамо» (Курск) провел 51 официальный матч. Вспомним один – самый адреналиновый и валидольный.

Количество встреч, благодаря которым мы будем вспоминать прошедший сезон, примерно равняется числу десять. Наиболее зрелищные игры были сыграны в курском СКК. Началось всё с победы в кубке России. Ряд домашних концертов состоялись в рамках Евролиги. Рождественским вечером «бело-голубые» в красивом стиле переиграли «Галатасарай». Нельзя также забыть и перехват Эпифании Принц, который принёс динамовкам трудную победу над «Фамилой».

Впрочем, яркие игры не всегда заканчиваются победами. Последний матч в главном соревновании Европы, возможно, стал для курянок лучшим в этом розыгрыше, но в «финал четырёх» прошла «Надежда».

Четыре из шести очных противостояний Курск-Оренбург по праву претендовали на лучший матч года. После фиаско в Евролиге для «Динамо» главными стали игры в чемпионате России. И ещё одна из задач сезона – играть в финале премьер-лиги осталась невыполненной после свидания с «Надеждой». Третий матч полуфинальной серии очень напоминал седьмую игру ГСВ-Оклахома. Когда имя победителя было известно практически всем. Как и Дюранту и компании динамовкам необходимо было всё решать в домашней игре.

Также стоит отметить два домашних поединка в регулярном сезоне премьер-лиги. Игра с будущими чемпионами в стартовые 20 минут была равной, но после перерыва Таурази напомнила, кто является лучшей баскетболисткой планеты Земля. Неожиданно тяжёлым получился матч против «Вологды-Чевакаты». Командная игра хромала в тот вечер у курянок, и «пчёлки» ни в чём не уступали хозяйкам паркета. Лично мне больше нравятся те игры, когда борьба идёт до последних секунд. Овертайм был очень близок, однако Штейнберга промахнулась.

И на закуску остались два матча, судьба которых решалась уже после финальной сирены. Ничего удивительного, что самыми валидольными стали матчи «Динамо» - «Надежда». Огастус и Видмер – два игрока, которые могли, но так и не стали, героями этих матчей. Выбор самого красивого поединка был доверен читателям блога. Голосование проходило в группе вконтакте. Кстати, неплохая группа, подписывайтесь!

Самый зрелищный матч сезона 2015/16 с участием курского «Динамо»:

24 апреля 2016 года. Вторая игра полуфинальной серии премьер-лиги

«Динамо» (Курск) – «Надежда» (Оренбург) 72:73

Д: Огвумике (26 + 11 подборов), Огастус (12), Хардинг (10 + 5 потерь)

Н: Макбрайд, Анойкина, Кириллова (все -14)

Курянкам необходимо было спасать сезон. Все понимали, что это надо было делать здесь и сейчас. Затягивать серию до третьего матча равнялось преступлению. Серия началась в Оренбурге и динамовки, воспользовавшись сполна усталостью игроков «Надежды» после кровопролитного финала Евролиги, повели в счёте. Оставалось сделать один шаг до исторического события – выход в финал чемпионата России.

alt

Очень многое зависело от здоровья Деванны Боннер - главной звезды оренбургского клуба. В стартовом поединке американка практически не играла. По слухам в Курск её не хотели брать, но она настояла на поездке и с перевязанной рукой вышла даже в стартовой пятёрке.

alt

За 36 минут Боннер набрала всего семь очков. Тем не менее, появление на паркете Деванны вдохновила на подвиги её подруг по команде. Благодаря активности под щитами Анойкиной, точным дальним броскам Макбрайд и Кирилловой, а также точным передачам Круз практически всю первую половину «Надежда» вела в счёте. Максимума преимущества (+6) они добились перед перерывом.

alt

На эту игру из Америки прилетели парни с видеокамерами, которые снимали кино про Огастус. И ведь угадали же с матчем. Не игра, а сказка! И именно Сеймон, забросив подряд 4 очка в начале третьей десятиминутки, заставила болельщиков снова поверить в команду.

alt

Гости не рассыпались только благодаря «трёшкам» Елены Кирилловой. Под конец третьего отрезка центровые «Надежды» подсели на фолы. Робинсон получила пятое замечание, а Анойкина – четвёртое. За десять минут судейская бригада выписала 10 персональных замечаний игрокам и тренеру Оренбурга, два из которых были неспортивными. «Бело-голубые», воспользовавшись щедростью арбитров и активностью Огвумике, на последний перерыв ушли в роли лидеров: 55-53.

alt

Самое интересное было впереди. В заключительной четверти у игроков «Надежды» открылось второе дыхание. Псарёва и снова Кириллова реализовали по дальнему броску. Гости за 40 минут из-за дуги попали 6 раз из 15 попыток, хозяйки паркета 0 (!) из 7.

Больше всего не хотела проигрывать Огвумике. Американка сделала всё, чтобы её команда снова вышла вперёд.

alt

Дальше динамовок подвела спешка. Екабсоне и Хардинг допустили несколько невынужденных ошибок.

alt

На финишной прямой гости воспользовались неразберихой курянок в защите во время пик-н-ролов, и Анойкина забила два лёгких мяча.

Последнюю возможность спасти игру динамовки получили за 3,4 секунды до сирены. Хардинг очень долго искала адресата – судья заканчивал отсчитывать пять секунд. Огастус всё-таки получила мячик и выбросила наудачу. На подборе первой оказалась Видмер. После толчка Тани мяч попрыгал по дужке и провалился в кольцо.

Судьи пошли смотреть кино и потом тянули с оглашением вердикта. За время ожидания, что-то услышав, сначала радовались гости, чуть позже игроки «Динамо».

alt
alt

Наконец-то главный судья решился и зафиксировал, что сирена на считанные мгновения прозвучала раньше.

Эта игра – лучшая по итогам чемпионата России. Самой яркой в сезоне ей помешал стать финал Евролиги, сыгранный неделю ранее.