5 мин.

«Финал четырех» кубка России в Курске. Финал

 

Второй год подряд кубок России выигрывает курское «Динамо».

Разогревом перед финалом должен был стать матч за бронзовые медали. Но он не получился. «Надежда» выиграла за явным преимуществом. В первой половине ударная тройка нападения Беглова-Анойкина-Майга (14+12+9) сделала для своей команды 20 очковый задел.

Баскетболистки «Чевакаты» отдав все силы в полуфинале, что-то противопоставить сопернику не смогли. Даже поддержка курских зрителей, которые всегда болеют против «Надежды», не помогла «пчелкам». Елена Волкова все свои патроны расстреляла в игре против Курска (сегодня 0/4). «Вологда» в этом году третий раз попала в квартет сильнейших, но до медалей снова не дотянула. «Надежда» увозит в Оренбург бронзовые медали.

«Надежда» (Оренбургская область) – «Вологда-Чеваката» (Вологда)  71:49 (22:11, 18:9, 16:10; 15:19)

«Надежда»: Беглова (20 + 5 передач + 6 перехватов), Анойкина (16), Майга (13), Шилова (10), Псарева (9)

«Вологда-Чеваката»: Петрушина (12 + 10 подборов), Замараева (10), Седлецкая (8), Кузьмина (7), Поляшова (4)

 ***

Финал стал точной копией прошлогоднего розыгрыша. Действующие лица за небольшим исключением были те же. Курск вынужден был обходиться без Принц. Разыгрывающая сборной России пока занята в WNBA . На её позиции сейчас играет воспитанница Видного Ксения Левченко. В составе подмосковного клуба тоже произошли перемены. Мария Черепанова перешла летом в УГМК. Усилилась же «Спарта» двумя плеймекерами: Финогентовой и Новиковой.

Команды начали встречу без раскачки. После равного начала 6-6, «Динамо» организует отрыв. Пять очков подряд набирает Мария Черемисина (14-8) и наставник «Спарты» берёт тайм-аут. На главный матч турнира болельщиков пришло значительно больше, чем в первый день. Горячая поддержка хозяйкам паркета была обеспечена. Подгоняемые болельщиками, динамовки не могут остановиться и выигрывают стартовый отрезок с преимуществом в 10 очком.

Во второй четверти после 5 безответных очков Татьяны Видмер (31:15), «спартанки» устремляются в погоню. Благодаря точным броскам Киселёвой, Мусиной и Вадеевой комфортное преимущество уменьшается ровно в 3 раза. Ставшему на 2 матча главным тренером Мартинсу Зибартсу пришлось использовать все возможные тайм-ауты, которые помогли его команде успокоится.

После результативной первой половины, во второй пошли настоящие шахматы. Команды старались до верного разыгрывать свои комбинации. «Динамо» нашло в своем составе джокера. Анастасия Пименова сыгравшая менее пяти минут в полуфинале, сегодня провела на площадке намного больше времени и отметилась в протоколе 7 баллами. Очень важным стал её точный бросок из-за дуги на экваторе третьего периода. Провалившая полуфинал Видмер на этот раз не мажет с линии штрафных (7 из 7). В этом компоненте все курянки были бесподобны, всего 1 промах из 18 попыток.

Вроде бы 10 очков перевеса перед заключительно четвертью должно хватить «бело-голубым» для победы. Но надо отдать должное симпатичной команде из Видного, которая продолжает удивлять баскетбольный мир. «Спартанки» вешают замок на своё кольцо и у курянок моментально образуются проблемы с набором очков. Скромные 8 очков смогли набрать за четверть хозяйки «финала четырёх». Найти лидера, который поставит победную точку, «Динамо» не смогло. А вот у кого лидерских качеств хоть отбавляй, так это у ещё юной Марии Вадеевой. Маша превосходила более опытных соперниц. На помощь Вадеевой спешит ещё один игрок сборной России Дарья Намок. За 1.16 до финальной сирены Намок сокращает отставание «Спарты» до одного среднего броска. «Динамо» не забивает уже почти 5 минут. До трагедии осталось совсем чуть-чуть.

Нервотрепки все-таки удалось избежать. Зрители на трибунах выдохнули после удачного сольного прохода Саповой. Броски Людмилы стали решающими в двух матчах «финала четырех». Какое же было удивление у меня, когда объявляли, кто стал лучшими игроками. Саповой не то, что MVP, даже приз лучшему легкому форварду не дали.

Курское «Динамо» повторило успех прошлого года. А стоп. Этого года. Да, «Динамо» завоевало два трофея за один календарный год. Вот такие метаморфозы от РФБ. Ну, да ладно. Поживем, поглядим и может, что измениться с приходом к власти Андрея Геннадьевича, который так в Курск и не заехал. И несмотря на то, что русский кубок интересен отсутствием явных фаворитов и равной игрой почти в каждом матче, всё-таки без Таурази, Принц и Боннер он пресноват.   

«Спарта&К» (Видное) – «Динамо» (Курск) 54:60 (16:26, 15:14, 11:12; 12:8)

«Спарта&К»: Вадеева (15 + 16 подборов), Намок (11), Колосовская (7), Мусина (6), Абайбурова (4)

«Динамо» (Курск): Видмер (17 + 12 подборов + 5 перехватов), Осипова (10), Сапова (10), К. Левченко (7), Пименова (7)

Символическая пятерка турнира:

Лучший разыгрывающий – Елена Беглова («Надежда»)

Лучший защитник – Елена Волкова («Вологда-Чеваката»)

Лучший легкий форвард – Раиса Мусина («Спарта & К»)

Лучший тяжелый форвард – Татьяна Видмер («Динамо»)

Лучший центровой – Мария Вадеева («Спарта & К»)

MVP турнира – Ирина Осипова («Динамо»)

 

 Фото: Андрей Блощаненко