Новая традиция. Тур №10 ЧР

Матчем в Курске, в котором встретились местное «Динамо» и ивановская «Энергия», завершился регулярный сезон 2013/14 российской премьер-лиги.

Игроки «Динамо» не успевают сфолить. Елена Берсенева находит пасом забытую в трёхсекундной зоне Кайлу Александер. Канадская центровая «Энергии» становится автором последних очков регулярного сезона 2013/2014 российской премьер-лиги. Игра десятого тура, которая по неизвестным причинам была перенесена с начало января на середину марта, завершается победой ивановских «невест». Начав чемпионат с поражения от «Энергии», курское «Динамо» финиширует в регулярке таким же образом.

Главные причины поражения выделила центровая «Динамо» (Курск) Екатерина Лисина:

1 апреля 2013 г. Тур №18. «Динамо» (Курск) – «Энергия» 76:80. «Энергия» впервые в своей истории выходит в плей-офф. Курская команда опускается на пятую строчку.

Кто-то каждый год ходит в баню 31 декабря. У баскетбольной команды из скромного города Курска, про которую ещё не сняли ни одного художественного фильма, появилась уже вторая традиция. Помимо привычки постоянно проигрывать бронзовый финал Оренбургу, «Динамо» второй год подряд любезно отдаёт победу клубу из Иваново в последнем туре чемпионата, причём с той же разницей в счёте. Да, прошедшая игра была никому ненужной с точки зрения распределения мест в турнирной таблице. Да, впереди игры 1/4 финала с тем же соперником и поэтому лучше не раскрывать все секреты перед плей-офф. Но на игру пришли болельщики и хотели увидеть зрелище, в котором им было отказано. Главный тренер «бело-голубых» Бо Овертон так до конца и не определил, как лучше использовать эту встречу. Лидеры команды Принц, Огастус, Дюпри и Водопьянова получили короткий отпуск. Вместо них на игру были заявлены 4 игрока молодёжной команды, которые провели на паркете всего 8 минут и отметились 2 неточными бросками из-за дуги. Зато больше 30 минут отбегали Брансон, Лисина и Дорон. В результате ответственная тренировка закончилась невразумительной концовкой.

После игры Овертон не расстроился поражению и отметил, что ждёт встречи с «Энергией» в плей-офф:

Пока Брансон исполняла Огастус, а Дорон неплохо заменяла Принц, динамовки выиграли три четверти. Но именно гости в этот вечер хотели победить больше. Им удалось в заключительной десятимитке ликвидировать восьмиочковое отставание и в концовке вырвать победу. Отличный матч провела Виктория Медведева. Её 10 очков в четвёртой четверти внесли огромный вклад в успех команды. «Бело-голубые» имели шанс перевести игру в дополнительную пятиминутку. Но Милованович, а потом и Дорон не смогли из-за плотной опеки ввести мяч в игру. «Невесты» защищались в последние минуту так, словно это не проходной матч, а финал Евролиги.

В проходящем розыгрыше медалей премьер-лиги Курск проиграл два раза только «Надежде» и «Энергии». Так получилось, что Огастус и Дюпри против команды из Иваново в этом сезоне еще ни разу не сыграли. У них ещё всё впереди. 23 марта команды сыграют в Иваново. Вторая игра 1/4 финала пройдёт в Курске 31 марта. И если понадобиться, решающий матч пройдёт тоже в столице соловьиного края 1 апреля. Желательно не доводить дело до третьей игры, ведь в день смеха неприятные сюрпризы болельщики «Динамо» от своего клуба уже получали. В любом случае лёгкой прогулки в четвертьфинале не получится. Игры первого раунда плей-офф пройдут через три дня после финальных баталий за Еврокубок, где динамовки оставят все физические и моральные силы.

27 марта курское «Динамо» может обзавестись ещё одной, на этот раз приятной традицией: выигрывать кубок Европы в нечётные годы.

«Динамо» (Курск) – «Энергия» (Иваново) 62:66 (20:16; 17:16; 15:12; 10:22)

«Динамо»: Дорон (17), Курасова (4), Милованович (5), Брансон (16), Лисина (8) - старт, Сазонова (0), Волкова (8), Аликина (2), Мясникова (0), Хрусталёва (2), Щетина (0), Воробьёва (0)

«Энергия»: Медведева (20), Александер (12 + 9 подборов), Берсенева (10 + 5 передач)

б/о – без оценки. Игрок остаётся без оценки, если совсем не выходил на площадку или сыграл меньше 5 минут.