Разгром «Праги»

В дебюте встречи отправив соперника в нокдаун, «Динамо» уверенно выходит в четвертьфинал кубка Европы.

План на игру был такой: разгром гостей в первые минуты матча. Символической форы в три очка, после визита в Чехию, было не достаточно, чтобы чувствовать себя спокойно. Исполнять задумку тренерского штаба было доверено капитану и квартету легионерок из-за океана. Не успела стрелка часов пройти один круг, счёт на табло уже был 7-0 в пользу Курска. Лучший снайпер «Динамо» с лёгкостью поражает кольцо соперниц. Эпифания уже в первом отрезке матча отмечается 15 набранными очками. На помощь капитану, отважно охранявшему родное кольцо, выходит литовский спецагент. Два перехвата Аушры не позволяют сопернику даже перейти линию фронта. Задание выполнено на пять с плюсом: 29-8 после первой четверти. Это лучшая десятиминутка курского клуба в этом сезоне.

Второй период «Динамо» играет в своё удовольствие. Быстрые отрывы в исполнении Лисиной, Черепановой и Бимбайте доводят разрыв в счёте до 31 балла.

В третьей четверти курский клуб «застрял», выдавая промахи и потери. Причина кроется в успокоенности большим очковым заделом. Баскетболистки из чешской столицы рады локальной победе: 12-13.

В заключительном промежутке матча игроки стартой пятёрки «Динамо» легко восстанавливают утраченный очковый баланс. Зрители наконец-то увидели, как забрасывает мяч в кольцо Эрин Лолесс. После долгого отсутствия, в этот вечер ей выделили семнадцать минут. Также состоялся дебют в официальной игре за главную команду Виктории Мазур. Вика волновалась и сделала три необязательные потери. Удивительно, что молодая разыгрывающая, ростом 164 см, поставила два блок-шота за восемь проведённых минут на паркете.

«Динамо» (Курск) – «ВС Прага» (Чехия) 81-51 (29-8; 18-16; 12-13; 22-14)

«Динамо»: Принц (17 очков; 9 подборов), Бимбайте (11; 5 подборов), Джонсон (10; 5 передач), Лисина (10; 4 блок-шота), Черепанова (9; 5 подборов; 5 перехватов), Сноу (8), Мёрфи (8), Лолесс (6), Водопьянова (2; 5 подборов; 5 перехватов).

«ВС Прага»: Дотсон (16 очков), Елхотова (10; 10 подборов), Тарасава (9).

Альфредас Вайнаускас, главный тренер «Динамо»:

«Очень серьёзно смотрели первую игру, которую мы сыграли в Чехии. Думали, что не с кем будет играть. Только немного сдаем, разрешаем им играть, сразу соперник начинает забивать, хорошо играть в защите. Мы же делаем ошибки – начинаются качели. Когда же играем собрано, ответственно в защите и нападении, переходим на быстрый отрыв, тогда у нас всё получается. Когда играет Темика, есть настоящий первый номер, который может руководить игрой. Все девочки, которые сегодня играли, очень старались. Они все хотели показать хорошую игру и за это им большое спасибо».

Примерно через час после матча «Динамо» узнало своего соперника по четвертьфиналу. Им стал, хорошо нам известный по прошлогоднему финалу Еврокубка, турецкий клуб «Кейсери». Турецкая команда не забыла ещё горечь поражения и желает реванша. Уверен, нам предстоит увидеть две интересные игры, которые состоятся 17 и 24 января.