1 мин.

«Нам нужно купить еще 3-4 человека» (с)

Ну, понятно, что не каждый итальянец великий тактик и стретег. Вот я опосредованно знаю одного итальянца – так он тоже в футболе нихера не понимает. Правда, он работает швейцаром в веронском отеле.

А есть итальянцы, которые считаются хорошими тренерами, и нежно верят в то, что Писарро действительно играет в футбол лучше де Йонга. А Клиши – лучше Коларова. Ага.

Но если бы де Йонг был на поле – у Артеты на 87 минуте осталось бы вряд ли больше одной несломанной ноги. А Коларов спасал задний проход Манчини столько раз, что уже как-то неприлично оставлять его в запасе.

Еще можно обладать огромным тактическим арсеналом – выпускать де Йонга, когда нужно отбиваться, и убирать его, когда нужно отыгрываться - и считать, что этого действительно хватит, чтобы выигрывать много титулов.

А еще можно требовать кучи игроков и регулярно в 32 туре обсираться (сегодня – Арсенал, год назад – Ливерпуль) – и не считать это позором.

Можно каждый год проигрывать разным украинско-португальским экскрементам – и не напрягаться – все же нормально.

«Нам нужно купить еще 3-4 человека» -  а где-то уже давно принимают ставки на то, что одним из них будет Моуринье.

PS

Хорошо, что Сити – не такая команда, которой в пользу которой ставят пенальти на игроке, находящемся в двухметровом офсайде. Видать, это и есть критерий "великих клубов".