10 мин.

Превью cезона NCAA 2014. «Коннектикут»

Блог NCAA basketball рассматривает перспективы команды Кевина Олли в новом сезоне.

 

Последний сезон: 20-10 (12-6), 7 место в Big east

В городке Сторрс, штат Коннектикут были довольно дикие последние четыре года. Под руководством знаменитого Джима Калхуна местные «лайки» сначала не вышли в безумие и оказались в NIT, на следующий год выиграли третье в своей истории звание чемпионов (в то время как множество убойных составов сезона 2011 остались ни с чем), затем собрали супер-талантливую команду и с треском провалились. Потеряли Джереми Лэмба, Андре Драммонда, Алекса Ориаки, Роско Смита, многолетнего (включенного в зал славы рулевого) рулевого Джима Калхуна (испытывающего проблемы со здоровьем) и возможность участвовать в пост-сезонке 2013. Сезон ожидался если не провальный, то неудачный. Но, всего двух-летний ассистент Калхуна, Кевин Олли сплотил вокруг себя оставшихся в программе игроков и выдал успешный дебютный сезон в качестве главного тренера.   

Единственный топовый новичок и однофамилец легендарного тренера, самостоятельно воздвигшего топовую баскетбольную программу студенческого баскетбола на пустом месте, сходу успешно вписался в игру, а игровой ресурс был отрыт откуда-то из погреба. Новоиспеченный рулевой построил команду вокруг дуэта защитников Нэпьер – Боатрайт, которые выступили в виде и топлива и движущего механизма, наказывающей за ошибки соперника, команды и вели за собой своих партнеров. Мощно прессуя бек-корт противника, провоцируя и используя любые ошибки соперника для очков в быстрых отрывах и самолично создавая партнерам возможности для атаки кольца в позиционке. Команда успешно начала сезон, одолев в дебютном матче грозных «Мичиган Стэйт» на военной базе в Германии. Количество побед и поражений по сезону против мощных соперников у «Коннктикута» примерно равное, да и по всему сезону «лайки» прошли довольно ровно. Если бы не бан на пост-сезонку, то команда непременно бы приняла участие в мартовском безумии.

Процесс перестройки прошел успешно, на этот раз все главные действующие лица снова в сборе и участие в пеэй-офф в следующем первенстве разрешено. Но на этом приключения «лаек» не заканчиваются. С распадом большого востока, «Коннектикут» оказывается в конференции American athletic, где и начнут свою новую жизнь под руководством, получающего полную поддержку от Джима Калхуна, Кевина Олли. Хорошая возможность для молодого наставника сходу закалиться в боях обновленного большого востока уже в ранге лидеров.

 

Ключевые потери:

Потери команды небольшие, но больше ожидаемых. Если адекватная замена ушедшему АрДжей Эвансу была быстро найдена, то к досрочному уходу Эноша Волфа было невозможно подготовиться. Вряд ли до сезона 2013 ко-либо мог бы представить, что уход немца можно будет включить в ключевые потери, но решение семи-футера подписать контракт с Telekom Baskets Bonn и не платить за еще один год обучения (немец был в команде как walk-on) не останется незаметным для команды. Все-таки Волф – единственный центр основной ротации «лаек» прошлого сезона.

Энош Волф проводил на паркете по 13.7 минут, за которые даже с приличной периодичностью забивал открытые средние! Мягко говоря, неплохо для мусорного игрока, который ранее рассматривался только как спарринг для тренировок, да? Немец настолько влился в образ жизни американских студентов-атлетов, что даже попал в скандал с сексуальным домогательством. Теперь он должен был быть синьором и улучшать реализацию штрафных (37.5%). Но прошлогоднего выступления оказалось достаточно, что бы подписать профессиональный контракт на родине.

Grad transfer АрДжей Эванс получил возможность отыграть пятый сезон за «Коннектикут», став частью перестраивающейся команды. Защитник запомнился прежде своими габаритами. Ни броском (всего 16.7% из-за арки и 27.3 с линии штрафных), ни техникой, ни какими другими особыми атакующими навыками АрДжей не обладал. Но когда уже оказывался в позиции, при которой можно было использовать свою форму бочонка – он этим успешно пользовался. Кроме этого атаковал с открытых позиций. В защите, за счет опыта, мог сыграть на всех позициях периметра. Завершил карьеру в известной программе легендарной конференции, которая была последний раз в привычном виде – будет, что детям рассказать.

 

Ключевые возвращения:

Разыгрывающий Шабазз Нэпьер старается действовать на команду, давая почувствовать игру партнерам, но при этом всегда берет игру на себя именно в тот момент, когда это  особенно необходимо. Это лидерские качества очень хорошо заметны. Шабазз действует как facilitator, здорово играет пик-эн-ролл и весьма активно своими индивидуальными действиями стягивает защиту на себя, создавая моменты для броска партнерам. Нэпьер активно атакует из-а дуги, как с получения, так и с ведения. Набирает очки после выхода из-под заслона и частенько заряжает значительно не доходя до дуги. И крайне эффективно – 39.8% дальних попаданий при 6.1 попытках. Кроме того тоже весьма активно и результативно действовал в проходе, побивая аж 5.1 раза с линии штрафных и реализовывал 81.9% подходов. Учитывая то, что Нэпьер знает как набирать очки со средней с ведения – он весьма эффективный и разносторонний скорер. В защите Шабазз чаще используется как off ball defender, но очень здорово помогает своему напарнику по задней линии терроризировать разыгрывающего противника, всегда будучи готовым поймать в ловушку соперника. Прилично для своего роста подбирал и терял мяч реже Боатрайта (2.4). Вновь будет звездой NCAA и лидером «лаек».

Райан Боатрайт – супер-скоростной, взрывной скорер с великолепной стритбольной техникой. Он постоянно ищет возможность для скоростных рейдов под кольцо и проверяет на вшивость задергиваниями защитников соперника. Не великий рост и худое строение тела не мешают ему завершать свои рейды с приемлемым процентом. Аж 5 раз за вечер Боатрайт встает на линию штрафных. Кроме того, Райан действует и на средней дистанции, используя свой рваный дриблинг для выстрела. Правда, с увеличением числа дальних попыток, их эффективность упала до 33.3%. Именно с Райана начинается защита «лаек». Быстрый и резкий он просто терзал защитников противника, регулярно провоцируя потери и тут же несся в быстрый отрыв, где он также бесподобен. Боатрайт - хороший каттер и здорово использует навыки скорера для скидок после проходов и разрезающих передачам под кольцо. К недостаткам стоит отнести decison making – Райан часто теряет мяч (3.0 потери), чрезмерно торопится, берет неоправданные броски и совершает необдуманные действия. Если Боарайт спрогрессирует в плане принятия решений и дальнем броске, то станет одним из самых ярких игроков лиги.

Главные козыри Дэниелса – скорость, атлетизм и грамотное использование своих положительных качеств. Играя четвертого номера и располагаясь чуть внутри арки, ДеАндре Дэниелс применяет быстрый первый шаг. ДеАндре мгновенно обходит оппонентов, коли тот поддался на фэйк и без промедлений использует любую возможность прохода. Далее следует длинный шаг, высокий прыжок с мгновенным отрывом от земли и хороший контроль тела. Дэниелс хорошо играет пик-эн-поп за счет угрозы среднего броска с быстрым релизом. Использует  бросок, когда его держат от прохода и подвижность в близи кольца Но стабильностью броска ДеАндре похвастать не может – 30.9% из-а дуги при 2.3 попытках. В атаке он приносит пользу только как скоринг опция и игрок растягивающий защиту. В защите же Дэниелс может и перехватить, здорово блокирует и является лучшим подбирающим команды. Но худое строение тела не позволяет ему быть стабильным и в дифенсе – он проигрывает матч-апы  оппонентам, которые умеют пользоваться превосходством в массе. Нужно становится более разноплановым игроком в атаке.

Калхун сходу успешно заиграл в роли одного из четырех ударных игроков команды. Благодаря приличному для защитника росту и атлетизму, а также заряженности на борьбу и хорошим защитным умениям Омар Калхун действовал против третьих номеров соперника. Будучи очень быстрым на ногах и цепким игроком он нивелировал преимущество оппонентов в росте, постоянно угрожая перехватом и не позволяя проникнуть игроку с мячом в краску. В его актив можно занести бросок и действия как снайпера. Калхун умеет найти на свободную позицию, действуя без мяча, использовать заслоны и обладает большой дальностью прицельного броска. Вместе с тем он использует возможности для прохода, когда таковые предоставляются. В подавляющем количестве случаев его очки были набраны с созданных возможностей Нэпьером и Боатрайтом. Но, все равно, его 40.2% с игры и 32.1% из-за дуги обязательно возрастут.

В прошлом году Тайлер Олэндер был вынужденно перемещен на позицию центрового, где ему пришлось тяжело. Все-таки ни мощи, ни атлетизма у Олэндера для соперничества с пятыми номерами не хватает. Но, Тайлер старался, проявил себя как не плохой пасующий, блокирующий (удивительно) и порой попадал средние. В его последнем сезоне роль Олэндера будет все та же, но команде очень желательно улучшение игры на подборе от бигмена.

Нилс Гиффай провел неоднозначный сезон. Немецкий легкий форвард был в основной ротации команды еще фрешменом в чемпионском составе и вполне бы мог бороться и за место в старте. Но увеличение его статистики свидетельствует разве что об увеличении игрового времени. Нилс был крайне не стабилен. Иногда, входя в игру как шестой игрок, он добавлял команде энергии. Давал хорошую защиту, прилично подбирал, хорошо бросал с получения, мог грамотно сыграть и наказать соперника за ошибку. Помогал «лайкам» увеличивать темп, и команда делала важный рывок. А иногда (этого было больше) был инертен, незаметен и совершенно бесполезен. Недорабатывал в защите и на щитах. При неплохом броске реализовывал лишь 29.4% из-за дуги. Команде нужен заряженный Гиффай.

Рекрутированный перед прошлым сезоном 3х-звездный бигмен Филипп Нолан, описывался скаутами как игрок с весьма недурной для большого техникой обращения с мячом и неплохим броском вплоть до трех-очковой дуги, который без проблем поддерживает быстрые отрывы. В дебютном сезоне Нолан выходил на паркет в 23 из 30 игр. В этом сезоне Филипп вполне может попытаться побиться в основную ротацию и принять участие во всех играх сезона. Он второй самый высокий игрок команды, и это должно ему помочь.

 

Новички команды:

От Кевина Олли не требовался сильный рекрутинг класс, да и тяжело это бы было реализовать сходу в перестаивающейся программе. Но стояли задачи пополниться бигменом и найти замену ушедшему АрДжей Эвансу. И хотя на месте бигмена было бы приятней видеть центра, но, в целом задача выполнена. Это потом уже выяснится, что Волф уходит – к тому времени замену ему найти уже будет невозможно. 

Ласан Крома провел три сезона за «Джордж Вашингтон» и будет сходу доступен для игры за новую команду. В каждый из своих сезонов он набирал двух-значные показатели результатавности, но с каждым годом его результативность, количество перехватов (с 2.0) и процент попаданий из-за дуги (с 35.6% до 22.2%) падал. Да и 2.5 результативных передачи с 5.1 подборами в качестве софомора – также снизились на третий год. В «Коннектикуте» Ласан будет исполнять прошлогоднюю роль АрДжей Эванса – подменять Нэпьера и Боатрайта.

Очень кстати для тренера Олли будет пополнение фронт-корта в лице Фэйси. Не обладая большой физической массой, 4х-звездный форвард пользуется своей скоростью и подвижностью в непосредственной близости у кольца. Кроме того, Кентан Фэйси удивительно хорош на подборах для игрока его плана, очень заряжен на борьбу и демонстрирует неплохой бросок с разворота с близких расстояний, Также здорово поддерживает быстрые отрывы. В защите используют свою мобильность, атлетизм и размах рук как блокирующий. Хороший кандидат для подмены Дэниэлса на четверке. Может даже попробовать закрыть позицию пятого номера.

 

Прогноз по команде:

  • Лидеры команды: Шабазз Нэпьер, Райан Боатрайт.

  • Лучший скорер: Райан Боатрайт.

  • Лучший ребаундер: ДеАндре Дэниэлс.

  • Лучший ассистент: Шабазз Нэпьер.

  • Х-фактор команды: Омар Калхун.

  • Вероятный прогресс года: Омар Калхун.

 

Определение состава:

  • Предполагаемый старт: Нэпьер – Боатрайт – Калхун – Дэниелс – Олэндер

  • Ключевые резервисты: Крома, Гиффай. 

Все прошлогодние стартеры и ключевые резервисты снова в сборе и готовы прогрессировать – от того теперь «Коннектикут» будет топ-20 командой нации. Уход Волфа немного подпортил планы Олли, но ведь и сам немец в прошедшем сезоне стал большущим открытием молодого тренера - так почему бы Кевину не отрыть в резерве команды еще одного центра на подмену Олэндеру. На этот раз Ласан Крома будет давать отдохнуть обоим представителям звездного бек-корта, Гиффай менять Калхуна, а Филип Нолан должен вклинится в ротацию на пятерке. Ну и самое главное, недостающий бекап Дэниелсу на четверке найдет в лице Кентана Фэйси.  

 

Положение в конференции:

Прошлогодний стиль останется и этот состав, наверное, будет еще слабее на подборе. Но это команда будет уже сильнее и опытнее. Кроме того, если Нолан спрогрессирует - то команда теперь будет располагать и более глубокой ротацией. «Цинциннати» и «Мемфис» подопечные Кевина Олли обходить просто обязаны, да и действующим чемпионам серьезнейшую борьбу за первую строчку в American athletic могут навязать.