16 мин.

Разбор претендентов на награды в NBA (и даже чуточку больше)

На этой неделе я бы хотел написать статью про моих фаворитов на разные награды NBA (конечно по моему мнению). Самой спорной номинацией на данный момент является DPOY (Defensive Player of the Year) - ему я уделю больше всего внимания, и самый сладкий разбор будет именно о лучшем защищающемся.

Самый прогрессирующий игрок

Начать я бы хотел с награды самого прогрессирующего игрока регулярного сезона. После всех событий, произошедших в лиге лидер изменился, но я начну с критериев отбора на эту номинацию:

  1. Стать более ценным активом, чем в предыдущем сезоне (в том числе играть уже бОльшую роль и бОльшие минуты).

  2. Не быть второгодкой (негласное правило НБА).

3. Джерами Грант, Детройт Пистонс

Джерами начал этот сезон просто невероятно мощно, после подписания с Детройтом контракта на 20,000,000$ в год сроком на 3 сезона, его баскетбол вышел на определенно новый уровень: из обычного ролевого игрока, Грант превратился в звезду со средними процентами. Первые 2-3 месяца форвард Детройта являлся безоговорочным фаворитом в борьбе за MIP (Most Improved Player), но ужасные выступления в марте и апреле затмевают воодушевляющие начало сезона.

 

2. Крис Буше, Торонто Рэпторз

Присутствие в этом списке Криса может многих смутить, ведь есть такие ребята как Рэндл и Бриджес, но, по моему мнению, их прогресс не сравним с прогрессом Буше. Крис отлично бросает трехочковые, полезен на обеих сторонах площадки и пережил большое количество трудностей, что еще нужно для красивой истории в НБА? Не забываем и про career-high на этой неделе, который добавит ему баллов в гонке за награду.

 

 

1. Кристиан Вуд, Хьюстон Рокетс

После возвращения из списка травмированных, Вуд продолжает радовать своими статистическими показателями (19,4 очка + 8,5 подборов). Никто из других номинантов на MIP не показал такого значительного и стабильного прогресса. Показатель Кристиана примерно на одном и том же уровне на протяжении всего сезона, поэтому, не вижу причин, почему бы Вуду не стать самым прогрессирующим игроком.

 

Лучший шестой игрок

Одна из немногих номинаций в нынешнем сезоне НБА, в которой лидер не меняется с самого первого дня, ведь в лучшем шестом критерий лишь один - просто набирать очки:

3. Джо Инглз, Юта Джаз

У Инглза лучший результат в НБА по True Shooting* - 73,6%. Для справки: лишь 12 игроков в истории НБА завершали сезон с TS выше 70%. Инглз - единственный игрок из этих 12, который забивал за матч в среднем более трех трехочковых, так что в этом списке он обязан находиться. *True Shooting - на данный момент самая лучшая метрика броска (наиболее точно отражающая уровень шутинга игрока). Она рассчитывается по формуле:

Инглз является настоящей угрозой из-за дуги, под которую нельзя не выделить защищающегося. Австралиец стал одним из лучших шутеров всей лиги, о чем говорит его линейка 52-49-86.

2. Джайлен Брансон, Даллас Маверикс

Многие удивятся такому выбору, но я должен отдать уважение Рику Карлайлу и его Далласу после МВЗ. Джайлен стал лидером команды в момент, когда Порзи и Лука отсутствуют на паркете. Его 13 очков при 40% из-за дуги - отличный результат за 25 минут на площадке. Брансон оказывает большое влияние на игру второй пятёрки Далласа, что не может остаться незамеченным.

 

1. Джордан Кларксон, Юта Джаз

Доминация Джордана не так очевидна в номинации за лучшего шестого как в начале сезона, ибо в последнее время его бросок дает сбой. Кларксон набирает 15,3 очка за игру, но при довольно печальных процентах - 36,3% с игры и менее 30% из-за дуги. Думаю, что если Джайлен и Джо продолжат так играть, то их позиции в рейтинге могут измениться в лучшую сторону, скинув Кларксона на третье место, а то и ниже.

Лучший новичок

Тут просто мое мнение по дебютантам этого сезона + два важных для меня критерия:

  1. Классная статистика и хорошие проценты.

  2. Результаты команды, за что она борется.

3. Энтони Эдвардс, Миннесота Тимбервулвз

Этот парень явно не про второй критерий, но статистика Энтони меня откровенно порадовала: первый пик прошедшего драфта набирал на неделе 24 очка с 48% с игры и 40% с трехочковой. Эдвардс становится все более важной частью команды, сейчас это уже полноценная вторая опция Миннесоты, которая начинает что-то показывать в защите. Третье место - это аванс за прошлую неделю, поэтому советую Энтони не сбавлять обороты, если он серьезно нацелен (а он нацелен) на победу в ROTY (Rookie of the Year).

 

2. ЛаМело Болл, Шарлотт Хорнетс

Второе место Мело выглядит довольно странно, но то, что этот парень сделал для Хорнетс, просто неописуемо. Скинуть его из топ-3 будет очень тяжело, при этом не стоит забывать о вероятности возвращения Болла. В случае появления третьего пика на площадке в этом сезоне, думаю, никто не будет спорить о том, что именно он должен забирать ROTY.

 

1. Тайрис Халибертон, Сакраменто Кингз

Халибертон невероятен в последнее время. За свои последние девять игр Тайрис набирал в среднем 15,8 очков при 52 - 45,5 - 100. Когда он на паркете, то Сакраменто превращается в плюсовую команду (+21 в последних девяти играх при Халибёртоне на паркете). Если ЛаМело не вернется на площадку, то именно Халибертон должен получить награду лучшего новичка сезона.

 

Самый ценный игрок

Вот мы и переходим к одной из самых интересных тем моей статьи - номинации MVP (Most Valuable Player), критерии для отбора моей пятерки:

  1. Сумасшедшая статистика - что вы за МВП без исторической статистики?

  2. Влияние на игру команды - на то он и самый ценный.

  3. Успех команды - причина почему КАТа никогда тут не будет.

  4. Ценность в медиа пространстве - жалко Вестбрука.

  5. История - идеальный пример это Деррик Роуз, мы хотим такие истории.

 5. Стеф Карри, Голден Стэйт Уорриорз 

Из-за плотности в гонке за МВП я был вынужден сказать пока Джеймсу Хардену (со скрипом в сердце на самом деле). ГСВ ужасны в этом сезоне, стоит лишь взглянуть на игру с Торонто, да, там не было лидеров, но проигрыш в -53 это позор надолго, уж извините. Но сам Шеф Карри показывает очень выразительную игру, пусть побудет пятым пока Джеймс лечится.

4. Яннис Антетокунмпо, Милуоки Бакс

Да, да, я понимаю насколько все устали от этого. Но ведь в регулярке Яннис правда феноменален, давайте лишь на секунду представим, что плей-офф 18/19 и 19/20 не было. Этот парень зверь, его 28+11+6 как раз историческая и сумасшедшая статистика. Только Оскар Робертсон набирал 28+11+6 в среднем за сезон. Яннис достоин МВП, хоть он его и не получит (мы все понимаем почему).

3. Дэмиан Лиллард, Портленд Трэйл Блэйзерс

У Лилларда была не самая лучшая неделя, но этого было недостаточно, чтобы выбить его из топ-3 гонки за МВП. Потрленд проиграл Милуоки, в котором Яннис творит очередное чудо. Затем у него была восхитительная победа над Оклахомой с 48 очками. После этого он провел ужасную ночь, где в Портленде доминировали Клипперс. Дейм показывает снижение эффективности по всем аспектам. Его True Shooting снизился на 7,2%, его результативность и количество передач также снизились. Защита Блэйзерс настолько плохая, что единственное на что они могут надеяться - магия Лилларда, которую он и показывает в этом сезоне, затаскиваю команду в топ 6.

2. Джоэл Эмбиид, Филадельфия 76ерс

Эмбиид сыграл уже три матча после травмы колена. В первой игре у него был хороший настрой против своего "старого доброго друга" Карла-Энтони Таунса: 24 очка, 8 подборов и 4 блок-шота за 28 минут, и довольно комфортная победа для команды. Затем в своей следующей игре он полностью разгромил Роберта Уильямса и Бостон Селтикс, набрав 35 очков. Третья игра была просто ужас, Джоель набрал 14+9, что вроде бы не так плохо, но Зайон Уильямсон просто возил камерунского центрового, набрав через него 37+15+8. Несмотря на "перфоманс" против Нового Орлеана, Эмбиид вернулся, и он все еще в гонке за MVP, благодаря сумасшедшей статистике и первому месту на востоке. 

1. Никола Йокич, Денвер Наггетс

Йокич настоящий волшебник - удивительный плеймейкер. С 37 передачами в его последних трех играх, я часто задаюсь вопросом, может ли Никола добиться в среднем трипл-дабла за матч. Это сделало бы его третьим игроком в истории НБА с таким удивительным показателем. Конечно, это безумие, потому что ему придется набирать в среднем чуть более 13 ассистов за оставшуюся часть сезона, но и без трипл-дабла в среднем Йокич однозначный МВП, благодаря своей космической статистике (почти клуб 50 - 40 - 90) и высокому положению команды в турнирной таблице.

Защитник года

Пожалуй самая спорная номинация сезона - DPOY (Defensive Player of the Year), вот мои критерии:

  1. Влияние игрока -  как обстоят дела с защитой этой команды без участия игрока?

  2. Успех команды -  насколько хороша защита его команды?

  3. Защитные показатели - награда ушла от многих ребят с тех пор, как Маркус Кэмби необъяснимым образом выиграл защитника года из-за блоков.

3. Бэм Адебайо, Майами Хит

Мне нравится Майами, я болел за них на востоке и в финале в том году, а в этом сезоне ребята снова стали темными лошадками. И я уверен, что они могут добиться успеха, ведь у них есть Бэм. Майами являются 7-й командой по защитному рейтингу среди всей лиги, хотя Батлер пропустил 15 матчей. И почему? Центровой Хит действительно хорош в защите, его игра в ней вместе с Батлером просто невероятна, с этими парнями на паркете Хит имеет второй лучший рейтинг защиты в лиге. В своей карьере Бэм обязан получить DPOY, но, наверное, не в этом году.

Гобер или Симмонс?

И мы вернулись к великому: «Что такое доминация в защите?» - дебаты, которые обожает весь баскетбольный мир. Но и тут возникают проблемы. Мы ничего не знаем об игре в защите и не понимаем, как работает эта система. Можем лишь смотреть, делая вид, что разбираемся (только если вы тренер или игрок НБА\Евролиги). Для меня это сравнимо с подбрасыванием монеты, и я постоянно меняю свое мнение о том, кто из них лучше. Отличный защитный центр, или универсальный разыгрывающий, который может защититься против любой позиции. Я хотел бы сосредоточиться на защите как на главном факторе этой награды. Многие продвинутые метрики отдают предпочтение Руди - и это нормально. Но все эти метрики слишком спорные, и подходят лишь для определенных типов игроков, рассчитывая только часть факторов.

Я возьму самую популярную графику и попытаюсь ее для вас разобрать.

Что показывает нам это фото? Что Гобер является лучшим защитником в этом сезоне. Как они это поняли? Ну…вот тут все немного сложнее. У B-Ball Index есть попытка создать универсальную метрику под названием LEBRON (есть таковая как для защиты, так и для нападение).

B-Ball Index отлично справляется со своей работой в виде создания профайлов ценности игроков. Поэтому я не хочу, чтобы это воспринималось как что-то негативное по отношению к ним. LEBRON - это показатель, который отлично справляется с попыткой свести все в одну большую статистику. Однако далеко не все так гладко (достаточно взглянуть на то, что Бугги Казинс и Андре Драммонд выше, чем Энтони Дэвис).

Первая часть проблем заключается в том, что они используют RAPM* в качестве важной метрики, хотя к к ней довольно много вопросов.

RAPM* - это метрика, которая представляет собой байесовский метод (вероятностные графические модели, которые представляют набор переменных и их вероятностные зависимости), в котором данные комбинируются с теоретическими представлениями для создания более точных прогнозов/моделей.

Если вы хотите использовать этот график из B-Ball Index в качестве аргумента в пользу Гобера как DPOY, это нормально. Но это можно спокойно оспорить, ведь через Руди САМ Дориан Финни-Смит набрал 23 очка (лучший показатель в карьере).

Что произошло в той игре? Гобер оборонял Финни-Смита. Идея заключалась в том, что Гобер мог свести к минимуму проблемы в защите Джаз по периметру. Финни-Смит и скорринг вообще понятия различные, так как он набирал 20+ очков 4 раза за 4,5 года.

Проблема этой стратегии была в том, что Финни-Смит набрал 23 очка при 8-ми из 17-ти с краски и 5 из 12 из-за дуги. Мавз поняли, что можно пользоваться такой возможностью, ведь Гобер все еще не особо силен на периметре, и команды НБА действительно предпочтут видеть Гобера на периметре, чем в краске.

С другой стороны, универсальность Симмонса в защите действительно помогает команде. 76ерс - одна из лучших оборонительных команд НБА. Симмонс играет огромную роль в этом, но ему также очень помогли Джоэл Эмбиид и Матисс Тайбул. Симмонс может защищаться против любого номера на площадке, и его защита часто изматывает соперника к концу игры. В пользу разыгрывающему филу также идет то, что защита Сиксерс занимает второе место в НБА.

Австралиец приложил огромные усилия, чтобы его цифры стали выше. Но знаете что? Симмонс, при всей своей универсальности, все еще может оплошать. Девин Букер уничтожил Бена в начале этого сезона. Джейлен Браун забил 42 очка против Филы. Брэдли Бил набрал 60 очков. Симмонс не смог остановить их, но иногда просто слишком сложно остановить этих ребят по правилам НБА (Уиггинс передает привет после концовки матча с Уизардс).

Честно, я не знаю как их рассудить, ибо я не эксперт и мне тяжело сделать этот выбор. Пусть DPOY останется для каждого своим, а мы будем ждать конца чемпионата для того, чтобы узнать, кого выберут настоящие знатоки НБА.