6 мин.

Рублюсь в фэнтази НХЛ на ESPN. Неделя 9. Дежурная победа

Закончилась девятая игровая неделя сезона 2023-24 в НХЛ и вместе с ней закончилась девятая игровая неделя и в фэнтази хоккее. Давайте подведём её итоги.

Те, кто пропустил предыдущие серии блога, ищите их на Дзене в подборке посвящённой фэнтази хоккею, либо в моём блоге на Sports.ru, либо лучше всего в телеграм-канале https://t.me/fantasy_NHL.

Описание фэнтезийных будней наверное не так интересно, потенциальным читателям наверное бы хотелось какой-то аналитики или экшна (например обменов игроками). Постараюсь как-нибудь на неделе сделать выпуск посвящённый как раз анализу и разбору положения моей команды, ну а сегодня продолжу описывать рутину.

На 9 неделе соперником была команда RnD Bruins. Вообще это сильный менеджер, в прошлом году он занял 4 место в регулярке, но бесславно (как и я) проиграл в 1 раунде плэйофф. В этом году он играет в расслабленном режиме, не всегда утруждаясь даже заменять травмированных игроков. Например в нашем матчапе у него было 2 пустых слота в ростере. Поэтому у меня изначально было преимущество. Действительно, многие играют сразу во многих лигах, плюс есть ещё домашние/семейные дела, поэтому если в плэй-офф всё равно выходят все, то какой смысл прикладывать лишние усилия и тратить своё внимание в регулярке, можно сразу нацеливаться на плэй-офф. Хотя конечно это вовсе не значит, что в плэй-офф такая команда заиграет. Потому что хотя бы отсеивать из состава тех, кто неудачно играет в сезоне и подбирать с вэйвера "выстреливших" всё равно необходимо.

Ход матча

Всю неделю я уверенно лидировал, счёт был и 11-4-2 и даже 13-2-2 в мою пользу. В итоге у соперника очень здорово сыграли вратари (хотя вратарская бригада там далеко не звёздная) и RnD Bruins сократил отставание.

Но итоговая победа со счётом 10-6-1 всё равно осталась за мной.

     

Закончилась девятая игровая неделя сезона 2023-24 в НХЛ и вместе с ней закончилась девятая игровая неделя и в фэнтази хоккее. Давайте подведём её итоги.

Ещё из интересных событий: на неделе менеджер команды Moscow's Red White сбросил на вэйвер ведущего защитника Оттавы Джейкоба Чикрана, никто при этом особого ажиотажа не проявил, поэтому, хоть у меня была и не самая высокая позиция на вэйвере, Чикран достался мне.

Образовался переизбыток защитников, поэтому через пару дней я обменял Чикрана в другую команду на центра Лос-Анджелеса Филиппа Дано.

Вообще обмены случаются редко. Я на этой неделе развил большую активность в этом направлении, но откликнулся только 1 менеджер. А с начала сезона это всего второй обмен в нашей лиге.

Игра вратарей

Вратари на этой неделе сыграли неплохо, но результата это, как говорится, не принесло. Соперник не смог сделать шатаутов, но все остальные 4 категории он выиграл. Тот случай, когда мы играли хорошо, но соперник был ещё лучше.

     

Закончилась девятая игровая неделя сезона 2023-24 в НХЛ и вместе с ней закончилась девятая игровая неделя и в фэнтази хоккее. Давайте подведём её итоги.-2

На этой неделе я выловил с вэйвера вратаря Монреаля Сэма Монтембо и решил пока придержать его в команде. Статистику он показывает неплохую и играет хоть и не всё время, но довольно часто. Может даже оставлю его насовсем.

С другой стороны, я уже 2 недели не могу выиграть ни одной вратарской категории.

Игра полевых игроков

На этой неделе был травмирован/пропускал матчи Кэйл Макар, а вернувшись в строй он не набрал за 2 игры ни одного очка. Во многом из-за этого была проиграна категория "очки защитников". Также не удалось выиграть и по штрафному времени, у соперника Дэвид Перрон набрал сразу целых 17 минут.

Зато остальные 10 категорий остались за мной

     

Закончилась девятая игровая неделя сезона 2023-24 в НХЛ и вместе с ней закончилась девятая игровая неделя и в фэнтази хоккее. Давайте подведём её итоги.-3

Самыми полезными стали Трэвис Конекны и Джоэль Эрикссон Эк. Главными помощниками стали Нюджент-Хопкинс, Хорват и Сандерсон.

     

Закончилась девятая игровая неделя сезона 2023-24 в НХЛ и вместе с ней закончилась девятая игровая неделя и в фэнтази хоккее. Давайте подведём её итоги.-4

Кстати предлагал на этой неделе обмен Нюджент-Хопкинса на Адриана Кемпе из Лос-Анджелеса, но владелец Кемпе на такое предложение не польстился.

У соперника статистика такая:

     

Закончилась девятая игровая неделя сезона 2023-24 в НХЛ и вместе с ней закончилась девятая игровая неделя и в фэнтази хоккее. Давайте подведём её итоги.-5

Отдувались за всех Дрейк Батерсон и Джош Морисси, а Перрон помог со штрафными минутами.

Микко Рантанен остался без очков.

По человеко-матчам преимущество 57 - 47 в мою пользу.

Лайфхак по фэнтези хоккею для начинающих

Я уже упоминал про особенности календаря в НХЛ, когда большинство матчей играется по вторникам четвергам и субботам. Проблема нашей лиги в том, что регулярка по сути бессмысленна (разве что даёт плюс к хорошему настроению), все команды выходят в плэй-офф, где всё и решается. И первый раунд плэй-офф приходится как раз на период проведения "Матча всех звёзд", когда расписание игр максимально кривое. Одни команды проводят по 5 матчей за неделю, а другие по одному, на следующей неделе наоборот. Хорошо хоть серия длится 2 (а с учётом МВЗ все 3) недели.

Настоящие гуру фэнтези учитывают этот момент ещё до драфта. Игроки вроде меня начинают думать над проблемой по ходу сезона. Совсем слабые игроки даже не подозревают о такой проблеме.

Начав копаться в расписании, я увидел, что в 3 больших игровых дня у меня играют просто все, получается я буду вынужден оставлять на лавке по 3-4 игрока, тогда как в понедельник, среду, пятницу и воскресенье у меня играет в лучшем случае 2 человека, а то и вовсе никого. Таким образом, мой соперник сможет получить чуть ли не десяток дополнительных человеко-матчей.

В общем нужны игроки из Лос-Анджелеса, Флориды или Сиэтла. На крайний случай есть ещё 5-6 команд с приемлемым расписанием. Но у меня как назло из этих команд вообще никого. Зато худшее расписание у Миннесоты, Айлендерс, Оттавы, Тампы и Эдмонтона, где как раз все мои лидеры.

Удалось выменять Филиппа Дано из Кингз в обмен на Чикрана, но больше никто меняться не согласился (я просил игроков Кингс и Пантерз). Не думаю, что многие думали в этот момент о календаре, просто не все любят менять своих хороших игроков.

Турнирная таблица

После 9 туров ситуация такая:

     

Закончилась девятая игровая неделя сезона 2023-24 в НХЛ и вместе с ней закончилась девятая игровая неделя и в фэнтази хоккее. Давайте подведём её итоги.-6

Я иду на 2 месте в своей конференции и делю 3-5 места в общей таблице.

Из других матчей отмечу встречу лидеров: Moon Flebovy разгромно победил Winnipeg Jets 13-3-1.

Также первую победу одержала команда Arbitrs, со счётом 12-4-1 она победила моего следующего соперника Fortune Team.

Ведущие игроки Фортуны: Мэтью Ткачак, Брэйден Пойнт, Клэйтон Келлер и травмированный Дилан Ларкин. В воротах Тристан Джарри и Картер Харт.

В следующий понедельник/вторник ждите очередных итогов недели. Не забудьте подписаться на Дзен, блог на Спортсе, а лучше сразу на телеграм https://t.me/fantasy_NHL.