8 мин.

Что творят Пистонс и почему это выглядит как биполярное расстройство!

Детроит уже много лет болтаются в болоте из-за травм звездных и не очень игроков, плохого менеджмента, плохих выборов на драфте и неблагоприятных условий для ведения бизнеса и заманивания крупных СА.

Давайте посмотри на действия Питонс на драфте, в период подписания СА и обменов и на итоговый ростер, а также на перспективы команды.

1)Выбор на драфте 2020 года

7 пик - Киллиан Хэйс - Гард ( рост - 195 )

Хэйс котировался в моках по-разному, но везде упоминается его талан. Пистон кровь из носу нужен молодой разыгрывающий на перспективу взамен ушедшему Джексону. Пока есть Роуз в роли ментора, у Хэйса есть все шансы начать приносить пользу уже на 2-3 год в лиге. Пока что он выглядит очень сырым, но парниша толковый, хоть и теряет мяч слишком много, бросок очень нестабилен. Кстати это уже второй французский парнишка в команде - вспоминаем сырого Секу Думбия, показавшего всплеск таланта и тренировавшегося летом с КейДи. Кстати они с Хэйсом долгое время были друзьями. Так что выбор отличный!

16 пик - Айзея Стюарт - Центровой ( 207 - рост )

Данный центровой обладает внушительными габаритами. Он играет классического центрового, хотя есть вера в то, что у него появится бросок ( у него 77 процент со штрафной, а дальние он попросту еще не бросал ). В НБА отлично ставят бросок с нуля у центровых в некоторых командах, хотя в Пистонс так и не смогли это сделать с Драммондом). Если же у него не появится броска, то это будет очень печально, ведь это будет по сути Андре Драммонд, но без сильных сторон Андре. Так что верим в прогресс, а пока он будет давать энергичный импакт со скамейки по образу Харрелла.

19 пик - Саддик Бэй - Форвард - ( 204 - рост )

Бей был лучшим игроком Виллановы в прошлом сезоне, а в этом году он действительно преуспел, не только как лидер в обороне, но и как многоуровневый результат. Он показал, что может забить в посте или забить вам «треху» в лицо. Посмотрим кто из него вырастет, по сути он должен заменить Кеннарда в скоринге.

38 пик - Сабен Ли - Гард ( 188 - рост )

Пистонс нужен был еще 1 молодой гард для подстраховки.Ли - защитник, который полагается на свой атлетизм и атакует кольцо, прорываясь сквозь защиту. Вообще мало смотре с них игр, так что посмотрим!

Итого, Пистонс взяли 4-х очень интересных и потенциальных игроков, вроде бы не завышая ожидания. Эту часть межсезонья выполнил отличный ГМ интересной молодой команды.

А теперь, ага, посмотрим на подписания и обмены.

Ремарка. Про ЛиАнжело Болла сказать мне нечего, надо смотреть по ходу, но Кейси уже его нахваливал.

2)Обмены

- обменян в Бруклин Брюс Браун за Джанана Мусу и драфт пик 2-го раунда 2021 года. Странный трейд, так как Браун все еще выглядел потенциальным ролевиком на 7-8 место в ротацию, а вот Муса вообще ничего не показал. Возможно нужен был пик и избавление от контракта.

- обменян в результате сайн-н-трейда Криштиан Вуд и сильно-защищенный пик 1-го раунда в Рокетс на Аризу, 16 пик драфта ( Айзея Стюарт )

Отпустить Вуда было странным решением. Во-первых, Вуд уже прижился в команде, во-вторых, вы заменили Вуда на менее разностороннего и непонятного в статусе около-2й опции Джерами Гранта. Вуд получил 3 года и 41 миллион, а Грант 3 года и 60. Вообще не вижу логики, особенно учитывая подписания, которые мы еще обсудим. 16 пик хотя бы выглядит приятной компенсацией. Ариза же был обменян.

- обмен, в результате которого Пистонс получили Делона Райта и отдали Аризу в Рокетс.

Опять же, Райт неплох, но его место в команде уровня плей-офф или хотя бы претендента на него! Крепкий защитный гард, который вообще не к месту в Пистонс. Вы уже взяли Хэйса и у вас есть Роуз, зачем Райт ? Единственный вариант - обмен Роуза, похоже это почва к нему. Либо же контракт Райта будет включен в еще какой-либо трейд. Трейд не минусовый, но и не роляет для команды.

- обмен Кеннарда в Клипперс на Родни МакГрудера, Джейлена Хэндса и 19 пик драфта. В Нетс также уехал Шемет и улетели 4! пика 2-го раунда, а в Клипперс уехал Джастин Пэттон.

Пистонс отдали Кеннарда, который выглядел очень неплохим молодым игроком. Пистонс явно отказались ему платить большие деньги по окончании детского контракта, но потом они берут Гранта и Пламли.Я в шоке. Да, если они целили в Хэйса, может обмен и был оправдан, но обменивать самого "старого" в команде игрока за просто так ( по сути ) - глупо.

- обменян кэш и драфт-компенсация за Тони Брэдли и 38 пик. Брэдли был отправлен в Сиксерс на Заира Смита.

- обменян Кайри Томас и Тони Снелл в Хоукс на Дуэйна Дэдмона.

- отчислен Дэдмон

3)Подписания

- Джалил Окафор получил контракт на 2 года и на минимальную сумму

- Джош Джексон подписан на 1 год ( двухсторонний контракт )

- Мэйсон Пламли подписан на 3 года и 25 миллионов

- Джерами Грант подписан на 3 года и 60 миллионов, отказавшись принять повторенное предложение Наггетс, то есть он хочет быть в сливающей команде за те же деньги, чуть больше ковырясь с мячом. Окей, слава богу он не принял предложение Наггетс, так как он явно не стоит 20 миллионов в год.

- Уэйн Эллингтон получил 1 год минимальной суммы

- также подписан еще 1 неизвестный мне игрок ( правда, даже не могу перевести красиво имя и фамилию )

Итого, Пистонс подписали:

Джалила Окафора при наличии Стюарта, Гриффина, Пламли - итого, он отнимет время у молодого игрока, не даст менторства. Но за минималку вполне себе сойдет.

Пламли - абсолютно бесполезный центровой для молодой команды, который не умеет ничего из требований для современного большого: у него нет броска, он плох в защите на дуге, он не может меняться, он не достиг вершин, он только убивал концовки Наггетс в пузыре. За 8 миллионов в год это ужас.

Грант - человек, который хочет быть звездой, но имеет для этого ничего. Он слишком быстро стал переоцененным из недооцененного. Грант - отличный ролевик за 15 миллионов в год, но я вообще не вижу его даже как 3 опцию в команде.

Про Джексона помолчу, 4й пик драфта уже давно ничего из себя не представляет, но есть шанс в 1 процент, что Кейси научит его играть и реанимирует ему карьеру.

Эллингтон - ментор и ускоритель атаки + он явно будет как обменная монета в контендер.

4)Итоговый ростер и перспективы

Стартовая пятерка:

7 Киллиан Хэйс

55 Делон Райт

9 Джерами Грант

23 Блейк Гриффин

24 Мэйсон Пламли

Скамейка: 25 Роуз, 19 Миханлюк, 45 Думбия, 8 Эллингтон, 34 Болл, 20 Джексон, 17 МакГрудер, 13 Окафор, 28 Стюарт и молодые ребята.

Вообще, я бы поставил для роста молодняка пятерку: 7 Хэйс, 19 Михайнлюк, 9 Грант, 23 Гриффин, 13 Окафор. Сви должен дать шутинг, который у него на элитном уровне, а Окафор вариативности в атаке в посте, хоть он хуже как рим-протектор и распасовщик.

Итого, из интересных персонажей для меня тут:

7 Хэйс, 28 Стюарт, 19 Михайлюк, 34 Болл, 45 Думбия, 41 Бэй, 38 Ли - как молодые и талантливые игроки

23 Гриффин, 25 Роуз, 17 МакГрудер, 55 Райт - как ветераны, которые будут кровь из носу стараться быть полезными, чтобы их обменяли в контендер.

А остальные для меня вообще не интересны, только если посмотреть на уровень Гранта в виде 2-й звезды.

В итоге, команда стала моложе и интереснее, но были разданы глупые контракты и не особо подходящие игроки. Пока что создается впечатление, что драфтил молодняк один человек, а набирал контракты другой. Ну или ГМ давал деньги всем, кого только видел.