3 мин.

Brooklyn wants to score. Почему игра «Бруклин Нетс» в защите это вовсе не проблема?

Всем привет! Две недели назад я писал, что же ждет «Бруклин Нетс» после прихода Джеймса Хардена (https://www.sports.ru/tribuna/blogs/nbal0ve/2878409.html). Большая часть из того, что я озвучивал ожидаемо воплотилось в жизнь. «Нетс» сейчас смотрятся одной из сильнейших команд лиги. Троица Дюрэнт-Харден-Ирвинг великолепно взаимодействует, показывая заоблачную результативность. В последних 10 матчах регулярного сезона на счету «Бруклина» 7 побед и 3 поражения. «Нетс» занимают 3 место в Восточной конференции имея статистику 13-9. Тем не менее, у многих возникают большие вопросы по игре в защите к коллективу Стива Нэша.

DRtg «Бруклин Нетс» в данный момент 113.3, это 25 показатель в лиге. Результат, безусловно, близок к ужасному. Давайте посмотрим на эту ситуацию с другой стороны.

Показатель ORtg «Нетс» равен 117.6 это соответственно 3 показатель в лиге. Разница DRtg/ORtg «Бруклин»: + 4.3. Надо понимать одну важную вещь, «Бруклин» в таком виде никогда не будет ставить приоритет построения эффективной защиты. Стива Нэша более чем устраивает тот баскетбол, который сейчас показывает его коллектив. Я думаю, что «Бруклин» закончит регулярку с 1-2 вторым показателем ORtg. Игра в защите для «Нетс» даже не второстепенный фактор. Сейчас, действительно хорошую и эффективную защиту имеет 2-3 коллектива в лиге. Как я ни раз отмечал, этот сезон НБА показывает общий тренд на приоритет эффективного построения игры в нападении. Для «Бруклина» это идеальный расклад, потому что фактически «Нетс» имеют лучшую атаку в лиге.

Давайте рассмотрим статистически три лучших нападения в лиге:

1) «Милуоки Бакс» - ORtg – 118.4 (1 показатель в лиге), DRtg – 110.4 (15 показатель в лиге). Разница DRtg/ORtg (+8.0). (W – 12, L – 8; 2 место в Восточной конференции)

2) «Лос-Анджелес Клипперс» - ORtg – 117.7 (2 показатель в лиге), DRtg – 109.8 (11 показатель в лиге). Разница DRtg/ORtg (+7.9). (W – 16, L – 5; 1 место в Западной конференции).

3) «Бруклин Нетс» - ORtg – 117.6 (3 показатель в лиге), DRtg – 113.3 (25 показатель в лиге). Разница DRtg/ORtg (+4.3) (W – 13, L – 9; 3 место в Восточной конференции).

Что мы видим в этой статистике? Команды имеющие лучшее нападение входят в список лучших команд лиги и основных контендеров.

Теперь, давайте посмотрим на топ-3 лучших коллектива в защите:

1) «Лос-Анджелес Лейкерс» - ORtg – 112.6 (8 показатель в лиге), DRtg – 104.8 (1 показатель в лиге). Разница DRtg/ORtg (+7.8). (W – 16, L – 6; 3 место в Западной конференции).

«Мемфис Гриззлис» - ORtg – 108.8 (22 показатель в лиге), DRtg – 106.2 (2 показатель в лиге). Разница DRtg/ORtg (+2.6). (W – 9, L – 6; 5 место в Западной конференции).

«Хьюстон Рокетс» - ORtg – 109.4 (21 показатель в лиге), DRtg – 106.5 (3 показатель в лиге). Разница DRtg/ORtg (+2.9). (W – 10, L – 9; 8 место в Западной конференции).

Мы видим, что эффективно выстроенная игра в атаке имеет сильное преимущество над хорошо поставленной игрой в защите. Игра в обороне для нынешнего «Бруклина» это вовсе не проблема. Да, «Нетс» пропускают от «Оклахомы» 125 очков, но при этом «Нетс» забивают 147. Два лучших ORtg по итогам регулярки будут иметь «Бакс» и «Нетс» (имхо). Следовательно, именно эти команды будут бороться за финал плей-офф.

 (Примечательно!) -> Разница обороны «Бруклина» и «Рокетс» (3 в лиге) составляет (– 6.8). Однако, ORtg у «Хьюстона» по отношению к «Нетс» составляет (-8.2).

Вывод напрашивается следующий: у «Бруклина» отсутствует необходимость в существенном улучшении игры в защите. Нападение «Нетс» позволяет им перебросать любого соперника. Абсолютный упор на игру в атаке наиболее эффективная вариация тактического построения игры нынешнего ростера «Бруклина».

Сегодня в 03:30 (мск) «Бруклин Нетс» сразится с «Лос-Анджелес Клипперс». Мы увидим кто окажется сильнее: 2-я или 3-я атака лиги?

Как вы считаете, какой из коллективов одержит победу? Является ли игра «Бруклина» в обороне настолько существенной проблемой?