10 мин.

Бруклин после трейда. Синдром Кайри и перспективы чемпионства

Всем привет! Совсем недавно произошел трейд зашитника «Хьюстон Рокетс» Джеймса Хардена в «Бруклин Нетс». Сторонами данной сделки стали «Хьюстон Рокетс», «Бруклин Нетс», «Индиана Пэйсерс», «Кливленд Кавальерс».

По условиям обмена:

«Хьюстон Рокетс» получают: Виктора Оладипо, Данте Экзама, Родиона Куруца, три пика первого раунда «Бруклина» (2022, 2024, 2026 годы, все незащищённые), пик 1-го раунда от «Милуоки Бакс» (2022, незащищённый), 4 права обмена пиками первого раунда с «Бруклин Нетс» (2021, 2023, 2025, 2027 годы, все незащищённые);

«Нетс» получают: Джеймса Хардена;

«Пэйсерз» получают: Кариса Леверта, пик второго раунда;

«Кавальерс» получают: Джарретта Аллена, Торина Принса.

После завершения данной сделки многие полагают, что «Бруклин Нетс» становятся претендентами на титул. Давайте рассмотрим более подробно, почему в ближайшее время «Нетс» не будут участвовать в гонке за трофеем.

Что нам известно о коллективе «Бруклин Нетс» на старте сезоне?

В начале сентября 2020 г. на пост главного тренера «Нетс» был назначен легендарный канадский разыгрывающий Стив Нэш. Пребывание в роли тренера «Бруклина» является для него первым серьезным опытом. Нэш является известным человеком, как на площадке, так и за ее пределами. Однако, среди кандидатов на данный пост назывались более именитые ребята в данном ремесле (Грегг Попович, Тайрон Лю).

Тем не менее, руководство «Нетс» остановило свой выбор именно на канадце. Данное решение менеджмента является вполне логичным, потому что «Бруклин» нуждался в свежем тренерском взгляде, а Стив со своими новаторскими идеями вполне способен соответствовать необходимым требованиям. Помимо того, имея таких суперзвезд, как Кайри Ирвинг и Кевин Дюрэнт, Нэш обладал приоритетным статусом, хотя бы, потому что эти ребята застали красоту движений Стиви, и канадец, безусловно, пользовался у данных ребят авторитетом. С чем же Нэшу предстояло столкнуться?

«Нетс» образца сезона 2019-2020:

Стартовый лайн-ап (наиболее часто используемый):

Джаретт Аллен (70 игр (64 в старте), 26,5 минут за игру, FG - 4.3,  TRB - 9.6, AST - 1.6, STL - 0.6, BLK - 1.3, PTS - 11.1);

Спенсер Динвидди (64 игры (49 в старте), 31.2 минуты за игру,  FG - 6.6, TRB - 3.5, AST - 6.8, STL - 0.6, BLK - 0.3, PTS - 20.6);

Джо Харрис -  69 игр (69 в старте), 30.8 минуты за игру,  FG - 5.5, TRB - 4.3, AST - 2.1, STL - 0.6, BLK - 0.2,  PTS - 14.5);

Торин Принс - 64 игры (61 в старте), 29 минут в среднем за игру, FG - 4.3,  TRB - 6.0, AST - 1.8,  STL - 0.9, BLK - 0.4,  PTS - 12.1);

Гарретт Темпл - 62 игры (35 в старте), 27.9 минут сыграно в среднем за игру, FG - 3.6,  TRB - 3.5, AST - 2.5, STL - 0.8, BLK - 0.5, PTS - 10.3).

Эти ребята выходили в таком составе 25 раз (W - 12, L - 13).

Из всех стартовых пятерок «Бруклин Нетс», которые выходили вместе больше 10 раз (а таких у «Бруклина» целых две) у этой пятерки самый высокий винрейт. К слову, вторая по популярности пятерка отличалась лишь тем, что вместо Гарретта Темпла выходил Карис Леверт (45 игр, (31 в старте), 29.6 минут в среднем сыграно за игру, FG - 6.9, TRB - 4.2, AST - 4.4, STL - 1.2, BLK - 0.2, PTS - 18.7).  Винрейт пятерки (Аллен - Динвидди - Харрис - Леверт - Принс) в 13 играх составил .462 (W - 6, L - 7).

Парадокс, правда? С Левертом эффективность которого была для «Нетс» наиболее ощутимой, команда имеет винрейт ниже, нежели без него.

Это говорит о том, что «Бруклин» образца сезона 2019-2020 -  команда, которая просто хочет бегать, прыгать и кидать мячик в кольцо.

Общая статистика «Бруклин Нетс» в сезоне 2019-2020 выглядела следующим образом:

72 игры (35 побед - 37 поражений). Offensive RTG - 108.9 (22 показатель в лиге), Defensive RTG - 109.5 (9 показатель).

Конечно же, было бы некрасиво проигнорировать вишенку на торте «Нетс» -  Кайри «Художника по жизни» Ирвинга, который пропустил большую часть сезона:

Его статистика: (20 игр (20 в старте), 32.9 минут сыграно в среднем за игру, FG - 10.0, TRB - 5.2, AST - 6.4, STL - 1.4, BLK - 0.5, PTS - 27.4). Безусловно, это хорошая статистика для игрока, который провел очень рваный сезон с большими перепадами.

По итогу «Нетс» в этом сезоне заняли 7-е место в конференции, и без шансов улетели от «Рэпторс» в 1-ом раунде плей-офф (0-4). Никто сильно не расстроился, потому что было четкое понимание ситуации -  в следующем сезоне вернутся два ключевых игрока: Дюрэнт и Ирвинг, у них будет Леверт и «Нетс» станут коллективом, претендующим на топ-5 конференции.

Возвращаясь к задачам Нэша, первое для чего его брали -  улучшение атакующих аспектов игры «Нетс». Так получалось, что где бы ни выступал канадец, он умел выстраивать одни из лучших атакующих систем в лиге. Кроме того, не забываем про имеющийся у канадца опыт в роли консультанта «Голден Стэйт Ворриорз», где не раз подчеркивалась его заслуга в чемпионских титулах, и становлении Стефа Карри в качестве одной из суперзвезд NBA.

Таким образом, на бумаге мы имеем:

- «Нетс» является одной из суперзвездных команд всей лиги;

- «Нетс» - это команда, которая должна бороться за топ-5 конференции, а затем ярко проявить себя в плей-офф;

- «Нетс» -  это коллектив с суперсильным фактором нападения и поэтому в защите им достаточно просто быть НЕ одними из худших.

Сезон 2020-2021.

 Стив Нэш формирует на старте сезона следующие варианты стартового лайн-апа:

1) Кевин Дюрэнт

Джо Харрис

    Кайри Ирвинг

    Деандре Джордан

    Тимоте Луваву-Кабарро

              или

2)  Спенсер Динвидди

      Кевин Дюрэнт

      Джо Харрис

      Кайри Ирвинг

      Деандре Джордан.

Стив Нэш останавливается на втором варианте, потому что понимает: основной костяк коллектива остался, и вкраплять новаторские идеи нужно через их тесное взаимодействие с уже наигранными вариантами.

В планы Нэша вмешивается Спенсер Динвидди, который 28 декабря выбывает на очень продолжительное время. Это существенно усложняет функционирование выстроенного канадцем механизма. Напоминаем, что есть фактор Кариса Леверта, который может приносить пользу «Нетс», но у Нэша пока нет четкой идеи каким образом его интегрировать в стартовый лайн-ап. Поэтому, единственная эффективная опция его использования в формате стартовой пятерки выглядит так: Аллен - Браун – Грин - Леверт - Принс. Я думаю, что и Нэш, и мы с Вами прекрасно понимаем, что имея Дюрэнта и Ирвинга, такой вариант стартовой пятерки возможен только при систематическом отсутствии обоих. Таким образом, в формате реалий «Нетс», Леверт игрок скамейки, от которого напрямую зависит фактор ротации.

Что же в целом с игрой «Нетс» на старте?

На сегодняшний день «Бруклин» провел 13 игр (W - L: 7 - 6), OffensiveRTG - 114.8 очков (4 показатель в лиге), Defensive RTG - 109.3 (12 показатель в лиге).

На выходе получается ситуация, при которой атакующая игра «Нетс» количественно и качественно соответствовала предъявляемым требованиям. Вместе с тем, построение защитных действий находится на таком уровне, что имея четвертую атаку в лиге,  «Бруклин» имеет 6 поражений в 13 играх с не самым сложным календарем. Это не устраивает как ключевых игроков команды, так и Нэша и, конечно же, менеджмент «Нетс».

К тому же, Бруклин «теряет» один из элементов своей экосистемы - Кайри Ирвинга, по причинам неизвестным, думаю, даже его близким родственникам.

Далее хочу порассуждать на тему, почему именно Кайри станет причиной невозможности достижения «Нетс» высоких результатов. И почему нынешний механизм «Нетс» держится на честном слове?

Согласитесь, что когда нам хочется создать команду мечты, мы первым делом формируем её посредством «пункта сбора суперзвезд». Действительно,  складывается ощущение, что эта команда просто не сможет проигрывать, потому что в ней собраны все самые квалифицированные специалисты своего ремесла.

Однако на практике это остается лишь «бумажным вымыслом». Ситуации, в которых «пункты сбора суперзвезд» достигают высоких результатов можно сосчитать по пальцам. У каждой такой персоны «All-StarTeam» майндсет выстроен таким образом, что именно он является той боевой единицей,  задача которого выйти и разорвать танцпол. По его мнению, цифра напротив графы побед его коллектива работает по формуле (100% зависимости от его участия в матче).

Перенося это на плоскость баскетбола, такая личность понимает, что именно ему отдадут мяч в клатче, именно ему доверят бросить «buzzer» и именно под него будет выстроена последняя атака. В нынешней ситуации «Нетс» два из трех ключевых игроков отвечают этим признакам. Как бы вы думали кто? Конечно же, это Харден и Кайри.

Кайри на определенном этапе своей карьеры всерьез задумался, что он самый великий человек, трогавший баскетбольный мяч на паркете. Однако в действительности мы с вами прекрасно видели, что Кайри просто не способен быть стержневым элементом собственного коллектива. Ирвингу создали ситуацию, в которой ему предоставили в Селтикс «золотой ресурс» (Тейтум, Браун и далее по списку). Именно тогда Кайри дал всем четко понять, он не способен быть первой звездой, не способен быть тем, кто сможет повести за собой коллектив и сплотить его вокруг себя, потому что он не понимает, что такое лидерство в игре.

Быть лидером во вселенной Кайри Ирвинга это:

- делать заявления в медиаполе о СОБСТВЕННОМ величии;

- выбирать, когда хочется играть, а когда нет.

Наверное, настал момент, когда абсолютно все поняли, что Кайри прячется от шанса быть первой скрипкой и его «особенное величие» не более чем просто образ в медиапространстве, который он не способен перенести в раздевалку даже на 0,1%.

В этой связи, не случайно же я обращал такое большое внимание на фигуру Стива Нэша и его место в экосистеме «Бруклина». В моем понимании с приходом Джеймса Хардена самая важная роль в Нетс отводится именно ему. Безусловно, ситуация с Кайри это инцидент, и в этом смысле важна реакция не представителей лиги, не менеджмента «Нетс», а именно тренера. Стив прекрасно понимает, что Ирвинг это игрок топового тира и будет им оставаться. В данном аспекте, одной из главных задач канадца будет донести до подопечного одну важную мысль - чтобы быть лучшим кто трогал баскетбольный мяч недостаточно просто говорить об этом в микрофон.

Стиву Нэшу предстоит выстроить психологическую обстановку, в которой Дюрэнт будет являться связывающим механизмом между Кайри и Джеймсом Харденом. Именно Кевину предстоит стать тем игроком, который сможет показать разницу между сплоченным коллективом и пунктом сбора суперзвезд.

В обратном случае, «Нетс» станет «миксом» внутри которого мы просто увидим индивидуальное соперничество Хардена и Ирвинга за право быть первой звездой коллектива. Это стагнация, а значит повод для определенных (скорее всего неутешительных) выводов менеджмента «Нетс».

Вывод из этого приобретения «Нетс» напрашивается один:  в этом сезоне судьба «Бруклина» в руках только одного человека, и это - Стив Нэш. Именно от канадца в большей степени зависит ряд определяющих факторов:

- эффективность взаимодействия трех ключевых игроков между собой;

- внутренний климат команды.

Самое главное, что Стиву предстоит дать понять Кайри, что такое внутриигровая дисциплина и лидерство на площадке и за ее пределами. Для этого у Нэша есть один из самых эффективных ресурсов тренера в современном спорте - собственный пример. А что выйдет из этой версии «ДримТим» увидим совсем скоро.

Смотрите NBA и любите баскетбол! Всем спасибо за внимание!