6 мин.

Чикаго, Лэйкерс и Сиксерс - будущее НБА?

В нынешнем сезоне мы все чаще сталкиваемся с термином «супер-команда». Многие фанаты (чаще всего дети до 14 лет) утверждают, что первая и последняя супер-команда всех времен это «Голден-Стэйт Уорриорз». И якобы к ним был впервые применен этот термин. С чем я в корне не согласен. Супер-команды были всегда. Великие «Сперс» Грегга Поповича где играли Паркер, Данкан и Джинобили. Фил Джексон, на мой взгляд, и вовсе за свою тренерскую карьеру руководил двумя такими командами. «Чикаго» Майкла Джордана и Скотти Пиппена, и «Лэйкерс» Коби Брайанта и Шакила О’Нила. Тенденции в лиге сейчас таковы, что многие настроены на создание той самой супер-команды с 2-3 игроками уровня all-star. С той целью, чтобы стать не просто чемпионами, а многократными чемпионами лиги. Каждый пытается достигнуть этого по-разному. Кто за счет удачных трейдов. Кто за счет грамотного привлечения свободных агентов. Но старым, и во многом проверенным способом, остается участие на драфте с высокими пиками. Потому что с перспективной молодежью в команде можно строить пути развития не на год и не на два. А на много сезонов вперед. Взять в пример тех же «Уорриорз». Томпсон, Карри и Грин игроки, выбранные «золотым штатом» на драфте разных годов. Так вот, к чему же такое долгое предисловие. Я считаю, что «Чикаго Буллз», «Лос-Анджелес Лэйкерс» и «Филадельфия Севенти-Сиксерс» - команды за которыми стоит начать наблюдать и болеть. Именно из-за талантливой и перспективной молодежи в каждой из этих команд.

«Чикаго»

Чикаго

Еще в межсезонье было понятно, что «Буллз» не станут претендовать на что-то стоящее в этом сезоне и о борьбе за плей-офф речь даже не заходила. В команде собрался отличный молодой костяк в лице Лаури Маркканена (7 пик 2017), Джериана Гранта, Джастина Холидэя, Зака ЛаВина, Дэнзела Валентайна, Криса Данна и Кэмерона Пэйна. Это одна из самых молодых команд в лиге на данный момент. Фред Хойберг, главный тренер команды, понимал, что за один сезон сделать из этих молодых парней ударный коллектив врятли получится. На данный момент сыграно уже больше половины сезона. И команда идет с показателями (18-31). Я смотрел несколько последних матчей «Чикаго» и могу уверенно заявить, прогресс есть. Крис Данн реанимировавший свою карьеру в «Буллз» стал просто другим человеком. Значительно подтянул бросок и стал главным плэй-мэйкером в команде отдавая 6,4 передачи в среднем. Маркканен так и вовсе стал большим открытием для всех. Новичок умудрился с первых игр стать главной атакующей опцией в команде. На данный момент он набирает 15 очков и 7,7 подбора. Про ЛаВина говорить пока рано, парень недавно восстановился после травмы. Но мне кажется, что именно он станет лидером команды в недалеком будущем. Что же делать команде сейчас? Доигрывать сезон, попутно наигрывая молодежь все больше и больше. Но главное, что сейчас нужно сделать руководство «Чикаго» это попытаться обменять Николу Миротича до дедлайна. Да он сейчас является самым результативным в команде, но он перестал вписываться в дальнейшую концепцию развития команды. «Буллз» нужны молодые, быстрые игроки способные к развитию и прогрессу. И так как Миротич сейчас не в плохой форме, я думаю «Чикаго» удастся обменять его на молодые активы.

«Лэйкерс»

Лэйкерс

Сколько же «хайпа» было вокруг пурпурно-золотых этим летом. Мы слышали сочетание слов «Лавар», «Лонзо» и «Лэйкерс» бесчисленное количество раз. Лос-Анджелес в итоге и выбрал Лонзо Болла 2 пиком на драфте. И команду видели, как молодой и горячий состав, способный даже выйти в плей-офф. Но я изначально не придерживался этого мнения и считал, что этот сезон у «Лэйкерс» точно уйдет на сыгровку и сплочение молодого коллектива под руководством Люка Уолтона. Который кстати тоже проводит всего лишь второй свой сезон в качестве главного тренера. Как и с «Чикаго» мне хочется перечислить всех тех, из кого строиться эта молодая команда на данный момент: Лонзо Болл, Джордан Кларксон, Брэндон Ингрэм, Тайлер Эннис, Лэрри Нэнс Младший, Джулиус Рэндл и Ивица Зубац. Да кое-кого в этом списке не хватает, потому что про него хочется поговорить отдельно. Пока все взгляды были направлены в сторону Лонзо и СМИ обсуждали буквально каждый его промах. Под 27 пиком драфта в Лос-Анджелес приехал и еще один игрок, это Кайл Кузма. На него по началу никто не возлагал никаких надежд. Какого же было удивление всей лиги, когда он на пару с вышеупомянутым Лонзо стал буквально разносить все команды в летней лиги. И в итоге «Лэйкерс» стали чемпионами и Кузма взял MVP Финала. С первых игр сезона, пока Болл то не мог поймать ритм, то выбывал из-за микротравм, Кайл тащил на своей спине клуб из Лос-Анджелеса. Набирая в среднем 16,5 очков и 6 подборов. На данный момент показатели команды (19-29) и всем ясно что сезон для них в апреле закончится. Команда находится сейчас в режиме «мы начали все с нуля» и хочется верить, что у этих молодых ребят получится вернуть былую славу клубу из Лос-Анджелеса. Хоть и на Западе это будет сделать не так уж и просто.

«Филадельфия»

Филпдельфия

Об этом коллективе мне захотелось поговорить в последнюю очередь, потому что эта команда единственная из трех имеет реальные шансы попасть в плей-офф в этом году и даже навести там шороху. Сколько сезонов «76-е» отчаянно сливали чтобы заполучать лучшие пики на драфте. Фраза играть так же плохо как «Сиксерс» уже стало устойчивым выражением. И вот наконец-то произошло то самое, команда была укомплектована и казалось сильной как никогда. Бен Симмонс, Джоэл Эмбиид, Дарио Сарич, Маркел Фультц (1 пик 2017), Роберт Ковингтон и Джастин Андерсон. Фраза Эмбиида «Верь в процесс» стала девизом команды. И все болельщики «Сиксерс» впервые за много сезонов начали верить в тот самый «процесс». Команда на данный момент идет (24-21) и занимает 6 место на Востоке. Связка Симмонс – Эмбиид стала одной из самых опасных в лиге. Симмонса уже называют вторым «ЛеБроном» и он является претендентом на новичка года. А Джоэл проводя свой первый полноценный сезон и вовсе был выбран в старт на Матч Всех Звезд набирая 23 очка и 11 подборов в среднем за игру. Прошу заметить, что до сих пор не дебютировал в сезоне Маркел Фультц (из-за травмы), который точно принес бы еще больше пользы команде. Все что сейчас нужно «Филадельфии» это работать, работать и еще раз работать. Команда собрала сильнейший состав за последние лет 10 и может претендовать на очень многое, в том числе и титул (да-да я не шучу). Единственное что нужно усилить, это скамейку запасных. Подписать пару хороших ролевиков и возможно опытного ветерана. Болею за эту команду всей душой и верю, что с кем бы не пришлось «Филадельфии» встретится в плей-офф, они просто так не сдадутся и устроят настоящий ад команде соперника.