4 мин.

Немного о ник-неймах

Начнём. Когда я только начинал увлекаться баскетболом, я изучал с головы до пят лучших баскетболистов того времени, а началось всё с NBA Live 2005. Там, как вы помните, в профиле у некоторых игроков, в информационной карточке были написаны и их ник-неймы: Кириленко - АК-47, Шакил - Shaq, Кармело - Melo и т.д. И сегодня я расскажу вам, то что нарыл в своё время про самые интересные клички.

 

Thunder Dan

Дэнни в 90-ых зажигал за Санс с Хит, и уже тогда он был Громовым Дэном.Кроме "Thunder Dan", его еще называли "Downtown Dan". Объяснение клички очень простое. Еще в начале карьеры болельщики придумали Thunder Dan за его "громовые данки".

The Mayor

Фред Хойберг получил свое прозвище во время выступления за Iowa State. В 1993 году боллатировался за пост мэра города Эймс, штат Айова, и получил даже несколько голосов от местных жителей.

The Birdman

Birdman - это состояние души.Если кто на 100% и оправдал свое прозвище так это Крис.Свободная Птица в прошлом сезоне наконец-то взял свой первый и максимально заслуженный перстень.Да и лучше всего здесь бы было привести именно его слова:"У меня есть крылья, вытатуированные на руках. На них я и летаю."

 

Крис

 

 

Tiny

На сегодняшний день, Нейт Арчибальд является едиственным игроков, который по итогам сезона стал лучшим и по очкам и по ассистам.Он был лидером, очень умным игроком, человеком который вел за собой команду. Происхождение ник-нейма тоже простое, Нейт получил его после своего отца, которого в свое время звали Big Tiny.

The Dream

Хаким Оладжьювон считается одним из лучших центровых в истории. Нигериец единственный, кто стал MVP сезона, Мистером-Замком, и MVP финала в одном сезоне (1993-1994).

Plastic Man

Стейси Агмон, известный как "Plastic Man" получил свое прозвище благодаря своим крайне атлетическим способностям. Его тело как будто было сделано из пластик, помогая ему двигаться туда куда надо, и обыгрывать того, кого хочется.

Vinsanity

Когда Винс Картер только штурмовал и набирал обороты в НБА, болельщиков поражали его данки. Когда я только только начал увлекатсья Баскетболом, я мог часами с открытым ртом пересматривать, его обратные мельницы, его данки под ногой, обмакни в мед, и постоянно повторял про себя: Каааак?!, потому что его броски сверху были искусством и просто взрывали фантазию.

 

 

Винс

 

Spud

Спада Уэбба сделали известным именно его данки. Он самый маленький победитель Данк Контестов. Но ник-нейм никак не связан с его данками.Слово "Spud" происходит от слова "Sputnik" - именно так называла его бабушка, когда он был ребёнком.

Muggsy

Самый маленький игрок в истории НБА. В среднем за матч набирал 7.7 очков и 7.6 передач, и даже как-то заблокировал бросок самого Патрика Юинга.

А вы знаете его настоящее имя?На самом деле его зовут Тайрон.

 

The Worm

Плохой парень есть в каждой команде. Но тут слово "парень" вряд ли подойдет. Он был королем. Лучший ребаундер, самый сумасшедший, самый эпатажный - все это Деннис.Ну а прозвище "The Worm" он получил от своей мамы, которая прозвала его так за то, что когда Деннис игал в пинболл всегда покачивался, ворочился и не мог устоять на месте.

 

Деннис

 

Skip to My Lou

Рафер Элстон, так же известный как "Skip to My Lou" получил известность еще в то время как играл на улицах Нью-Йорка. Элстон вытворял на улице такие трюки с мячом, что однажды во время игры МС, который комментировал игру прокричал “Here comes Skip To My Lou” и с тех пор Рафира знают просто как Skip.

 

Rolls Royce Backcourt

Эрл "The Pearl" Монро и Уолт "Clyde" Фрейзер образовали в свое время "Rolls Royce Backcourt" - дуэт, который помог привести Никербокеров в 1973 года к чемпионству. Монро получил свой ник еще в колледже. Автор одной статьи, при перечислении статистики игроков, подписал стату Эрла очень просто и со вкусом - “These are Earl’s pearls"Фрейзер же в 70-ых был вопложением стиля. И как-то раз он был одет в шляпу очень похожую на шляпу Уоррена Битти в фильме "Бонни и Клайд". Именно за это его и прозвали Клайд.

Big Game James

Просто посмотрите на его статистику финала 1988 года против Детройта и все поймете.

 

Magic

Ирвинг Джонсон получил свое прозвище еще в 15 лет, после того как сделал очередной трипл-дабл. Местный спортивный оозреватель назвал его именно как "Magic".

Dr. J

В старших классах Джулиуса называли "The Professor", но его близкие друзья говорили "The Doctor".Когда об этом узнали в НБА, ник-нейм как приклеился, правда немного видоизменился и стал "Dr. J".

Larry Legend

Ларри был феноменальным игроков, который 3 раза становился чемпионом в составе Селтикс, 2 раза был MVP финала, 12 раз участвовал в Уикенде Всех Звезд, а его 33 номер выведен из обращения в Бостоне. Ник-нейм говорит сам за себя.