12 мин.

Рука Баженова, судейство Иванова, побоище на «Газпром Арене». 5 самых скандальных матчей «Зенита» и «Спартака» за 17 лет

В первом после возобновления сезона туре РПЛ «Зенит» в Санкт-Петербурге примет московский «Спартак». Это противостояние уже много лет является одним из топовых в российском футболе.

Правда, иногда команды выходили за рамки дозволенного.

Давайте вспомним пять самых скандальных матчей между клубами за последние 17 лет.

21 июля 2007 года, «Спартак» - «Зенит» 3:1, 17 тур

В сезоне 2007 года и «Зенит», и «Спартак» вели борьбу за чемпионский титул. Тогда чемпионат проходил ещё по старой системе «весна-осень».

Перед началом 17 тура обе команды шли практически вровень, «Зенит» опережал «красно-белых» в таблице лишь на одно очко.

Первый тайм в «Лужниках» «Спартак» начал активнее и открыл счёт на 28-й минуте – Роман Павлюченко точным ударом головой замкнул навес Дмитрия Торбинского. Перед перерывом «Зенит» сравнял, правда Аршавин забил гол с явным нарушением – хорватский вратарь «Спартака» Стипе Плетикоса уже зафиксировал мяч, но Андрей Сергеевич решил выбить его из рук голкипера и забил в пустые ворота.

Куда смотрел в этот момент арбитр матча Александр Гончар – непонятно.

Спустя два дня после игры Плетикоса в интервью «Спорт-Экспрессу» рассказывал: «Я зафиксировал мяч обеими руками, приподнял его от земли и уже смотрел, кому бы из партнеров сделать передачу. В этот момент ко мне подбежал Аршавин и прямой ногой выбил мяч из рук. Причем зенитовец попал не только по мячу, но и по пальцам. Меня удивило, что судейский свисток промолчал. Такого развития событий никак не ожидал. Наверное, я мог бы сыграть жестче, но, повторюсь, мяч уже был у меня в руках. Но пропущенный гол лишь дополнительно завел нас».

Во втором тайме «Спартак» восстановил преимущество – сольный проход Владимира Быстрова был сорван в штрафной Вячеславом Малафеевым, за что вратарь «Зенита» получил заслуженную красную, а в ворота его команды был назначен пенальти. Вышедший на замену словак Камил Чонтофальски не сумел отразить удар Павлюченко.

А на 83-й минуте Гончар снова допустил ошибку – на этот раз в пользу «Спартака». Павлюченко из убойной позиции пробил в штангу, а от неё мяч отскочил в руку Никите Баженову и оказался в воротах. Как можно засчитывать такие голы – также остаётся загадкой.

Впрочем, сам Баженов после игры посчитал, что рукой он не играл. «Я набегал и, почти не делая никакого усилия, плечом – в этом на поле я был уверен – добил мяч в ворота. Потом звонили друзья, и половина из них говорила, что мяч отскочил в сетку от руки. Но так или иначе, питерцам грех жаловаться на судьбу», – сказал Никита в интервью «Спорт-Экспрессу».

Надо сказать, что Александр Гончар в том матче разошёлся не на шутку – 12 жёлтых, прямая красная Малафееву и пенальти. После игры в «Лужниках» он отсудил ещё три матча РПЛ, а по окончании сезона перестал работать главным арбитром.

Та победа над «Зенитом» вывела «Спартак» на первое место. Впрочем, «красно-белые» по итогу всё равно чемпионами не стали – успех праздновала команда из Санкт-Петербурга, опередившая «Спартак» на два очка.

27 октября 2010, «Спартак» - «Зенит» 1:0, 16 тур (перенесённый матч)

Изначально эта игра должна была состояться в августе 2010 года, однако тогда Москву накрыл смог, и матч пришлось переносить на конец октября.

К тому моменту чемпионат уже подходил к концу. После 25 туров «Зенит» в первом сезоне под руководством Лучано Спаллетти не потерпел ни единого поражения и уверенно шёл к чемпионству, «Спартак» же под руководством Валерия Карпина занимал четвёртое место. Стоит отметить, что тот сезон стал последним, который проводился по системе «весна-осень».

Долгое время команды не могли забить друг другу, пока на 86 минуте португальский защитник «Зенита» Бруну Алвеш не срубил в своей штрафной Ари. Пенальти успешно реализовал Дмитрий Комбаров, и «Спартак» нанёс «сине-бело-голубым» первое поражение в сезоне.

Конфликт возник сразу после финального свистка: Игорь Денисов сначала отбросил мяч в сторону тренерской скамейки «Спартака», а потом выругался в адрес главного тренера «красно-белых» Валерия Карпина. Завязалась потасовка сначала между Денисовым и Карпиным, а потом и между командами. Валерия Карпина оттаскивал помощник главного тренера «Зенита» Владислав Радимов, а команды ушли в сопровождении охраны.

Карпин после матча в интервью «Спортбоксу» был резок: «Мальчик, который ещё ничего особо не достиг, «пуляет» мячом. Хорошо, что ещё ни в кого не попал. Мозги надо иметь, даже играя за «Зенит» и сборную».

В результате этого конфликта Денисов был дисквалифицирован на четыре матча чемпионата, Карпин – на два.

Впрочем, на следующий день Денисов и Карпин помирились, и футболист даже подарил главному тренеру «Спартака» часы.

2 октября 2016, «Зенит» - «Спартак» 4:2, 9 тур

Тот сезон обе команды начали с новыми главными тренерами. В «Зенит» после ухода Андре Виллаш-Боаша пришёл Мирча Луческу, а «Спартак» в самом начале чемпионата после вылета из Лиги Европы уволил Дмитрия Аленичева и назначил Массимо Карреру.

На момент начала матча «красно-белые» лидировали в таблице с 19 очками, «Зенит» же располагался на третьей позиции с 16 баллами.

В первом тайме команды показали яркий футбол, и к перерыву счёт был 2:2. У «Зенита» забили Доменико Кришито с пенальти, который был назначен за игру рукой Андрея Ещенко, и Артём Дзюба. «Спартак» же грамотно использовал стандарты и сначала Сальваторе Боккетти забил после отскока от Юрия Лодыгина, а потом Зе Луиш замкнул подачу с углового.

Во втором тайме «Зенит» всё же додавил гостей. На 61 минуте Жулиано отдал пас в разрез на Акселя Витселя, который забил с острого угла, а на 86 минуте арбитр Сергей Иванов назначил пенальти за фол на Кокорине, который реализовал Жулиано.

Но результат этого матча остался в тени одного эпизода, который обсуждался чуть ли не целый месяц: перед вторым пенальти в ворота «Спартака» Доменико Кришито сфолил против Квинси Промеса и сорвал атаку «красно-белых». Если бы Иванов показал Кришито жёлтую, то она стала бы для него второй, но судья почему-то этого не сделал.

После матча возмущения спартаковцев не было предела. Высказывались все: и представители клуба, и болельщики, и журналисты. «В этом матче наибольшее впечатление произвел на меня арбитр Иванов. С таким судейством «Зенит» может и Лигу чемпионов выиграть», – заявил экс-главный тренер «Спартака» Олег Романцев в интервью изданию «Спорт-Экспресс».

Болгарский полузащитник «красно-белых» Ивелин Попов в интервью «Чемпионату» тоже возмущался: «Я не верю, что так можно свистеть против «Спартака». Второй пенальти — все же видели, что там было нарушение Кришито перед этим на Промесе. Он даже сам сказал, что фол плюс жёлтая карточка. Судья специально ошибался. Но Бог всё видит. Пусть судья помнит: Бог всё видит!».

Высказался даже известный болельщик «Спартака», актёр Алексей Маклаков, известный по роли прапорщика Шматко в сериале «Солдаты». «Судейство нельзя назвать отвратительным, потому что это очень умело завуалированное, истинное и, к сожалению, проявившееся отношение судьи Иванова к «Спартаку». Он, полагаю, просто ненавидит наш клуб. Я не считаю, что это заговор или часть какой-то кампании против моего клуба. Это попрание футбола на поле, разрушение игры, провоцирование болельщиков и проявление непрофессионализма», – заявил он «Чемпионату».

При этом недовольны судейством остались и в «Зените». Например, гендиректор клуба Максим Митрофанов в послематчевом комментарии для «Чемпионата» заявил: «Когда держат Жулиано за майку, когда Дзюбу постоянно лупят локтями сверху — это неправильно. Если это игроки «Спартака», и они защищены от удалений — ну, не знаю… Это не совсем справедливо. В остальном он давал играть, давал бороться. Арбитр сегодня ошибался в две стороны».

После той игры Сергей Иванов был дисквалифицирован, однако уже 19 ноября он вернулся к работе и судил матч между «Анжи» и «Уфой».

Поражение от «Зенита» только разозлило «Спартак»: после этого команда Массимо Карреры помчалась к долгожданному чемпионству и оформила его в 27 туре. «Зенит» же второй год подряд остался без Лиги чемпионов, в результате чего Мирча Луческу был уволен со своего поста.

19 июля 2020, «Зенит» - «Спартак» 2:1, 1/2 финала Кубка России

В 2020 году пандемия коронавируса затянула и чемпионат, и Кубок, поэтому неудивительно, что последние матчи сезона доигрывались уже в июле.

Споры начались ещё задолго до матча. Дело в том, что в регламенте Кубка России на сезон 2019/20 не было написано о том, по какому принципу будет определяться принимающая команда. В итоге РФС решил отдать этот матч Санкт-Петербургу, поскольку «Зенит» в трёх матчах Кубка сыграл на своём поле лишь один раз, а «Спартак» - два.

Вроде бы решение вполне логичное, но владелец «красно-белых» Леонид Федун всё равно остался недоволен. «Понятно, что «Зенит» тяжеловес в футболе. Поэтому любые запросы продавливаются. К сожалению, тут у меня никаких сомнений не было», – заявил он «Спорт-Экспрессу».

К тому же, в конце того сезона в матчах «Спартака» было очень много спорных судейских решений, и после победы над «Ахматом» 3:0 Федун в интервью корреспонденту «Чемпионата» заявил: «Предлагаю сделать хештег #судитеспартаккакзенит, тогда мы будем чемпионами». Слова владельца «Спартака» придали этому матчу дополнительный накал.

Сам матч получился довольно богатым на события. Сначала Артём Дзюба после долгого просмотра VAR реализовал пенальти за фол на Азмуне, а в конце первого тайма Самуэль Жиго сравнял счёт, но главный судья матча – тот самый Сергей Иванов – не засчитал гол из-за офсайда. В компенсированное время команды обменялись голами – сначала Александр Соболев головой замкнул навес Зелимхана Бакаева, а через две минуты Далер Кузяев точно пробил после прострела Малкома.

Второй тайм получился менее острым, но «Зенит» сумел довести дело до победы – 2:1.

После матча Федун в интервью «Спорт-Экспресс» также не стеснялся в выражениях: «Хочу сказать спасибо ребятам. Они бились. Не остановились после липового пенальти (его можно было дать при большом желании, вот его и дали), после незасчитанного гола. Команда билась. «Спартак» был ничуть не хуже дутого чемпиона. А в Лиге чемпионов они огребут. У меня нет никакого сомнения. Поскольку не будет судейской поддержки».

«Зенит» в итоге выиграл Кубок, обыграв в финале «Химки» 1:0. А вот в Лиге чемпионов в следующем сезоне «сине-бело-голубые» выступили неудачно: всего одно очко в шести матчах. Получается, Федун в каком-то смысле оказался прав.

27 ноября 2022, «Зенит» - «Спартак» 0:0 (4:2 по пен), Кубок России, 6 тур

В прошлом сезоне Кубок России обрёл новый формат: в осенней части сезона команды РПЛ разбивались на четыре группы по четыре команды и играли друг с другом по два матча.

Перед последним туром в группе С была плотная борьба за выход в верхнюю часть сетки (Путь РПЛ) между «Спартаком», «Зенитом» и «Крыльями Советов», а вот воронежский «Факел» потерял шансы даже на третье место.

В итоге игра получилась не самой зрелищной. Команды создали минимум опасных моментов, и матч закончился нулевой ничьей, которая устроила москвичей. В параллельном матче «Крылья Советов» в Самаре обыграли «Факел» 1:0, в результате чего «Зенит» занял только третье место и отправился в нижнюю сетку Кубка (Путь регионов).

А вот после окончания основного времени команды, словно реабилитировавшись за унылый футбол в основное время, решили дать огня, и на поле возникла массовая драка. Всё началось с того, что Квинси Промес начал подталкивать Вильмара Барриоса, тот ответил, боднув его головой. Ну а потом Родригао кинулся на Шамара Николсона – и понеслось.

Результатом этой стычки стало шесть удалений. У «Зенита» красные получили Малком, Барриос и Родригао, у «Спартака» - Соболев, Селихов и Николсон. Все они были наказаны шестью матчами дисквалификации.

Сергей Семак в интервью «Чемпионату» сравнил это побоище с дракой между «Сатурном» и ЦСКА в 2004-м: «Эта драка – цветочки по сравнению с тем, что было в Раменском. Никто особо не пострадал. Что касается эмоций, конечно, я понимаю. Если бы конфликт разняли сразу, ничего бы не было. Родригао прибежал разнимать изначально, я пересмотрел момент. А потом уже всё понеслось. Понимаю игроков, у которых копится напряжение. Напряжение выплеснулось. Для болельщиков лучше, чтобы это выплеснулось в голы».

Гильермо Абаскаль же был предельно спокоен: «Я осуждаю любое применение жестокости, включая футбол. Всегда буду против этого. Старался успокоить ребят, успокоить эту обстановку. Мы всегда должны быть примером, должны показать его в нашей новой встрече. Это спорт, футбол. Чем чаще наши команды будут встречаться, тем лучше. Но футбол – это всегда праздник».

После этого серия пенальти уже выглядела просто формальностью. И в ней блестяще проявил себя бразильский вратарь «Зенита» Иван, который отразил удары Антона Зиньковского и Даниила Денисова. Сами зенитовцы промахнулись лишь однажды, когда Дуглас Сантос пробил выше ворот.

***

Хочется верить, что в субботу мы увидим классный футбол вместо ММА или спорного судейства.

Автор: Кирилл Романов