6 мин.

Эсекьель Гарай в «Валенсии»: перешёл из-за угрозы развода, выиграл Кубок Испании, заболел ковидом

Ещё десять лет назад в РПЛ играли футболисты мирового уровня. В одном из предыдущих текстов речь шла про экс-игрока «Зенита», «Рубина» и «Валенсии» Алехандро Домингеса. Сегодня поговорим о валенсийской карьере ещё одного бывшего игрока «Зенита» - Эсекьеля Гарая.

«Челси» предлагал «Зениту» 30 миллионов евро за Гарая. Игрок перешёл в «Валенсию» из-за угрозы развода с женой

В 2014-2016 годах в «Зените» Гарай был игроком основы в паре с Николасом Ломбертсом, и в первом же сезоне выиграл с клубом чемпионство. В Санкт-Петербурге аргентинец запомнился очень качественной игрой в обороне. Особенно он был хорош в точности передач: согласно статистике на WhoScored, в чемпионском сезоне 2014/15 у Эсекьеля было 86,7% успешных передач, в следующем сезоне – 87,7%. Довольно солидный показатель.

Такая игра защитника не могла не заинтересовать европейские топ-клубы. Сперва в прессе шла речь об «Интере», также ходили слухи о возвращении в «Бенфику». В конце лета на Гарая начали претендовать «Челси» и «Валенсия», по словам комментатора Геннадия Орлова на переговоры с аргентинцем в Санкт-Петербург приезжал сам Роман Абрамович.

Тем не менее, Гарай отказался переходить в «Челси» и выбрал «Валенсию». Аргентинец перешёл в испанский клуб за 24 миллиона евро (эту сумму озвучил гендиректор «Зенита» Максим Митрофанов), при этом «Челси» предлагал 30 миллионов.

Через неделю после перехода Максим Митрофанов объяснил, что Гарай перешёл в «Валенсию» по семейным обстоятельствам: «У него личная семейная драма, связанная с угрозой развода. Гарай отказался от очень выгодных в финансовом отношении переходов в европейские клубы. Его звали в «Челси» и «Эвертон», но он соглашался играть только в Испании. Даже грозился завершить карьеру в случае, если его не отпустят».

Впрочем, сам Гарай предпочитал не распространяться о семейных проблемах и называл другую причину перехода. «С самого начала я сделал выбор в пользу «Валенсии». Здесь играют футболисты, с которыми я хорошо знаком. Это Родриго, Энцо и Сикейра. Они высоко отзывались о клубе.

Я не сомневался в правильности решения. Когда появился конкретный интерес, мы провели переговоры. Я просто хотел играть здесь», - заявил аргентинец.

В «Валенсии» Гарай стал игроком основы, а в 2019 выиграл Кубок Испании. При этом в 2017 он мог перейти в «Спартак»

Эсекьель Гарай дебютировал за «Валенсию» 11 сентября 2016 года в домашнем матче против «Бетиса» и в первой же игре забил гол за «летучих мышей». Тем не менее, «Валенсия» проиграла тот матч со счётом 2:3.

С первых же матчей Гарай стал твёрдым игроком основы «летучих мышей» и даже забил 4 гола в чемпионате Испании. Особенно ему удался матч 36 тура против «Осасуны», в котором «Валенсия» победила 4:1, а Гарай отметился дублем.

Однако в сезоне 2016/17 «летучие мыши» не показывали выдающихся результатов. По его итогам «Валенсия» заняла лишь 12 место и пролетела мимо еврокубков.

В августе 2017 года активно пошли слухи о переходе Гарая в «Спартак», который в том году стал чемпионом. Испанское издание AS даже написало, что «красно-белые» договорились с аргентинцем об условиях личного контракта, а зарплата футболиста составит 5 миллионов евро в год.

Однако через неделю «Спартак» отказался от трансфера Гарая. Причиной такого решения стало то, что «Валенсия» требовала за аргентинца 20 миллионов евро, в то время как московский клуб готов был заплатить только 18 миллионов.

Кроме того, тем же летом на Гарая претендовал и «Ювентус», однако главный тренер «Валенсии» Марселино Гарсия Тораль потребовал от руководства не продавать Эсекьеля, поскольку считал его ключевым игроком команды. К тому же, травму получил защитник «летучих мышей» Рубен Везу.

Тогдашний главный тренер «Спартака» Массимо Каррера в интервью «Чемпионату» рассказывал о причинах срыва трансфера Гарая: «Его стоимость слишком высока для 31-летнего игрока. Мы хотели вложиться в более молодого футболиста».

В следующих двух сезонах Гарай продолжал оставаться игроком основы «Валенсии». Особенно удачным для него и его клуба получился сезон 2018/19: тогда «Валенсия» дошла до полуфинала Лиги Европы и выиграла Кубок Испании, переиграв в финале «Барселону». Сам же Гарай в чемпионате Испании забил два мяча, но зато каких: в октябре 2018 он поразил ворота «Барселоны» после отскока от Жерара Пике, а в апреле 2019 забил «Реалу» головой после углового.

В последнем сезоне за «Валенсию» Гарай заболел коронавирусом, а через год завершил карьеру из-за коксартроза

Сезон 2019/20 стал для Гарая последним в «Валенсии». Он всё так же оставался игроком основы, а «летучие мыши» вышли в плей-офф Лиги чемпионов.

Однако в чемпионате Испании дела у клуба складывались не лучшим образом. После первого круга «Валенсия» шла в таблице шестой, отставая от зоны ЛЧ на четыре очка. Завершил же сезон клуб лишь на девятом месте, а в 1/8 финала ЛЧ «летучие мыши» по сумме двух матчей уступили «Аталанте».

Проблемы начались и у самого Гарая: в феврале 2020 года в домашнем матче против «Сельты» аргентинец повредил связки правого колена и выбыл из строя до конца сезона. Тогда же во всём мире начал бушевать ковид, и в марте Гарай подхватил заболевание.

Его бывший клуб «Зенит» не остался в стороне. «Желаем скорейшего выздоровления нашему большому другу! Ты мужественный боец, и мы посылаем тебе крепкие объятия с сине-бело-голубым сердцем», - написала пресс-служба петербургского клуба.

Летом 2020 года у Гарая истёк контракт с «Валенсией». Клуб предлагал ему продление и зарплату 2,7 миллиона евро в год. В СМИ писали о том, что аргентинец отказался от этого предложения, но позже сам Гарай заявил в интервью изданию Marca: «Очень жаль, что приходится прибегать к подобным методам. Но против меня ведётся клеветническая кампания. Конечно, было бы легче, чтобы мои адвокаты выступили с заявлением, но я решил обратиться лично. Под «кампанией» имею в виду людей, находящихся в клубе, которые пытаются дискредитировать меня как профессионала и человека».

После этого в клубе ответили Гараю: «Валенсия» никогда не хотела вступать в публичную полемику со своими футболистами. Наоборот, клуб всегда выказывал игрокам постоянную поддержку и любовь. Как сказал сам игрок, обсуждения продления его контракта началось в июле 2019 года, с тех пор он отклонил несколько предложений, которые улучшали его действующее соглашение».

Так или иначе, по окончании сезона Гарай покинул клуб.

В ноябре того же года издание AS сообщило, что Гарай на правах свободного агента может перейти в «Барселону» после травмы Жерара Пике. Однако этого не произошло, а в июле 2021 года аргентинец был вынужден завершить карьеру из-за коксартроза – тяжёлой формы остеоартроза тазобедренного сустава. «Это доставляло мне боль, из-за которой я иногда не мог ходить», - написал Гарай в одной из своих соцсетей.

***

Сейчас Эсекьель Гарай занимается строительным бизнесом. Он начал деятельность в сфере недвижимости в сентябре 2021 года, его проект предполагает строительство эксклюзивных домов в Испании.

Болельщики «Зенита» и «Валенсии» про него ещё долго будут вспоминать.

Автор: Кирилл Романов