8 мин.

Единственный сезон Бонуччи в «Милане»: снимался в клипе про школьника и был самым высокооплачиваемым игроком лиги

В воскресенье в центральном матче 9 тура итальянской Серии А на стадионе «Сан-Сиро» «Милан» примет «Ювентус». Некоторые футболисты успели поиграть за обе команды, а один из них сейчас играет в «Унионе».

Как вы уже, наверное, догадались, речь пойдёт про чемпиона Европы в составе сборной Италии Леонардо Бонуччи. Давайте вспомним как он перешёл на один сезон из «Ювентуса» в «Милан».

Бонуччи перешёл в «Милан» из-за конфликта с Аллегри

В «Ювентус» Леонардо Бонуччи перешёл летом 2010 года из «Бари» за 15,5 миллионов евро и был ключевым защитником клуба на протяжении семи лет. За это время он шесть раз выиграл со «старой синьорой» чемпионат Италии и дважды доходил с клубом до финала Лиги чемпионов. Но в 2017 году что-то пошло не так.

Первые признаки конфликта с главным тренером «Юве» Массимилиано Аллегри проявились в феврале того года. После матча «Ювентус» — «Палермо», в котором туринцы победили 4:1, La Gazzetta dello Sport написала, что Бонуччи будет оштрафован клубом за ругательное высказывание в адрес тренера. Тем более, что слова защитника попали в эфир телетрансляции.

На следующий день стало известно, что по решению тренерского штаба Бонуччи не войдёт в заявку на первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов против «Порту». «Это решение принято из уважения к клубу, команде и болельщикам. Лео — умный парень и понял всю ситуацию», — объяснял Аллегри.

После этого Бонуччи вернулся в основной состав и дошёл с «Ювентусом» до финала Лиги чемпионов, где «старая синьора» уступила мадридскому «Реалу» 1:4. Однако летом активно пошли слухи об уходе защитника в другой клуб.

В услугах Бонуччи были заинтересованы «Челси», «Манчестер Сити» и «Барселона». Но в июле 2017 издание Goal сообщило, что «Милан» предложил за него 30 миллионов евро. При этом «Ювентус» не хотел продавать футболиста менее чем за 40 миллионов евро. В итоге Бонуччи перешёл в «Милан» за 42 миллиона евро, которые должны были быть выплачены в течение трёх сезонов.

Через неделю после перехода Бонуччи объяснил причину: «Многолетние дискуссии и обсуждения с тренером — это нормально, потому что я прямолинеен и всегда говорю правду. Многие думают, что именно после матча с «Палермо» наши отношения с Аллегри накалились. На самом деле это просто стало последней каплей — до этого было много подобных ситуаций. Чтобы выкладываться в играх на сто процентов, я должен чувствовать себя важной частью команды. В «Ювентусе» это происходило лишь иногда».

В период игры в «Милане» Бонуччи снимался в клипе про школьника и праздновал гол в Турине

Сразу же после перехода в «Милан» Бонуччи стал капитаном команды. Клубный менеджер «россонери» Кристиан Аббьятти сказал по этому поводу: «У Лео есть подходящая индивидуальность и опыт, чтобы носить повязку. Клуб решил назначить капитаном одного из новоприбывших».

В сентябре 2017 La Gazzetta dello Sport назвала Бонуччи самым высокооплачиваемым игроком Серии А с окладом в 8 миллионов евро. Для сравнения нападающий «Ювентуса» Гонсало Игуаин зарабатывал 7,5 миллионов евро, а одноклубник Бонуччи Джанлуиджи Доннарумма – 6 миллионов.

Однако в первой половине сезона Бонуччи не сумел оправдать вложенные в него средства. Он не слишком хорошо играл на позиции центрального защитника, допускал ошибки, а в домашнем матче с «Дженоа» получил прямую красную за удар локтем по лицу в чужой штрафной защитника генуэзцев Алеандро Рози.

Сам «Милан» также находился не в лучшем состоянии – в первых 14 турах чемпионата «россонери» одержали лишь пять побед. В результате Винченцо Монтелла был уволен, а на его место был назначен Дженнаро Гаттузо.

Уже после назначения Гаттузо пошли слухи о том, что Боннуччи хочет уйти из «Милана», однако клуб их опроверг. «Бонуччи абсолютно уверен в проекте «Милана», и это доказывает, что информация, которая появляется перед Рождеством, не имеет под собой никаких оснований. Капитан команды и его товарищи упорно работают, чтобы помочь клубу выйти из сложной ситуации», - говорилось в заявлении «Милана».

Кстати, после Рождества Бонуччи снялся в клипе итальянского дуэта Benji & Fede. В нём Леонардо помогает мальчику, над которым издеваются в школе, обрести уверенность в себе. Надо сказать, ролик получился очень хорошим.

Съёмка в этом видео многое говорит о Бонуччи. После перехода в «Милан» многие начали обвинять Леонардо в том, что он ушёл из «Ювентуса» из-за денег. Однако видео наглядно показывает, что Бонуччи хочет обратить внимание публики на острые социальные проблемы. И это очень круто.

После Нового года Боннуччи стал играть лучше и увереннее. Дженнаро Гаттузо перестроил схему «Милана» и стал использовать четырёх защитников, Леонардо стал играть в центре обороны вместе с Алессио Романьоли. Такой тренерский ход придал уверенности Бонуччи.

6 января в домашнем матче с «Кротоне» Леонардо забил свой первый гол за «Милан», который оказался единственным в матче. Бонуччи точно отправил мяч головой после углового. «Многие уже долго спрашивали меня, когда я забью дебютный гол, и теперь мне есть что ответить. Но что действительно имеет значение — это сила духа, показанная нами в первом тайме, а также готовность вместе защищаться в течение последних 10 минут. Год не мог начаться лучше. Фанаты верят в нас, и мы должны отплатить им на поле», — сказал Бонуччи.

После назначения Гаттузо Бонуччи расхваливал его во многих интервью. В частности, в начале марта Леонардо сравнивал тренера с Антонио Конте: «С точки зрения харизмы, решительности и свирепости, которые Гаттузо передаёт команде, он напоминает мне Конте. Я всегда верил в «Милан» и тренера Гаттузо. Он показал, что, будучи довольно молодым и относительно неопытным, знает, как заставить команду играть».

В 30 туре Бонуччи вместе с «Миланом» приехал в гости к «Ювентусу». Эта игра была особенной для Леонардо, в которой он забил гол и отпраздновал его несмотря на то, что именно в Турине Бонуччи сделал себе имя. Правда, его гол не помог – «Юве» выиграл у «Милана» 3:1. «Я не держу зла на болельщиков «Ювентуса», они вправе вести себя так, как хотят. Матч был напряжённым и эмоциональным. Я не собирался праздновать гол, забитый своей бывшей команде, но поменял своё решение после насмешек зрителей», — объяснил Бонуччи после игры.

Летом 2018 Бонуччи вернулся в «Ювентус» после того, как «Милан» исключили из Лиги Европы

По итогам сезона 2017/18 «Милан» занял лишь шестое место и пробился в Лигу Европы. Также «россонери» дошли до финала Кубка Италии, в котором разгромно уступили «Ювентусу» 4:0.

Однако в июне 2018 года УЕФА исключил «Милан» из еврокубков за нарушение финансового фейр-плей. Это стало поводом для Бонуччи сменить клуб через год после перехода в «Милан», и Леонардо попросил агента выставить его на трансфер.

Тем летом им интересовались несколько клубов АПЛ, в частности «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед» и «Челси». Однако в конце июля Леонардо Бонуччи вернулся в «Ювентус», а «Милан» получил взамен сразу двух футболистов «Юве» - защитника Маттиа Кальдару и нападающего Гонсало Игуаина.

Однако не все болельщики «Ювентуса» были рады возвращению Бонуччи. По прилёту Леонардо в Турин некоторые фанаты «бьянконери» встретили его свистом. Впрочем, Бонуччи это нисколько не смутило. «Понимаю болельщиков и уважаю их. Приму их свист и сделаю всё, чтобы превратить его в аплодисменты», — сказал он.

После ухода из «Милана» бывший голкипер «россонери» Кристиан Аббьяти в интервью La Gazzetta Dello Sport объяснил причину трансфера: «По поводу Леонардо Бонуччи, я думаю, что он ушёл из-за того, что обещания, которые ему давали в клубе, не были выполнены. Но зато Бонуччи здорово помог прогрессу Романьоли».

Уже в январе 2019 Бонуччи в интервью Sky Sport Italia вспоминал о времени, проведённом в «Милане»: «Я повзрослел, теперь более рационален, когда принимаю решения. Жизнь приносит переживания, которые заставляют вас расти. Пережил их как на поле, так и вне его. Сегодня могу сказать, что я лучше или по крайней мере отличаюсь от того, кем был в прошлом. Бонуччи в «Милане» не был настоящим Бонуччи. Прошлое мало что значит сегодня, если оно не научит вас быть лучше, так что давайте смотреть вперёд и готовиться к нашим следующим матчам».

Случай с Бонуччи заставляет задуматься, зачем футболисты меняют клубы, рискуя вызвать негодование болельщиков. После перехода в «Милан» Леонардо сказал: «Иногда распадаются даже самые красивые браки». Но, как показало время, в отношении Бонуччи скорее применима поговорка «старый друг лучше новых двух».

Автор – Кирилл Романов