6 мин.

Сбитые чешские летчики

25 мая на сайте hokej.cz появилась новость

Dva češtzí útočníci míří do ruské vyšší ligy, Patrik Valčák a David Švagrovský budou hrát příští sezonu za slavný ruský klub Lada Togliatti. "Oba se s vedením dohodli na roční smlouvě," informoval hokej.cz zástupce hráčů Vladimír Vůjtek mladší ze společnosti Eurohockey Services. Švagrovský strávil uplynulou sezonu v prvoligovém Berouně, Valčák naposledy působil ve švédském druholigovém celku Olofströms IK.

Сразу вспомнились слова Михалева: "...Мало того, скажу, что мы планируем привлечь трех иностранцев – из Чехии и Словакии. Переговоры с их агентами уже прошли, соглашение достигнуто. Однако пока контракты не подписаны, точно говорить, что они выйдут на лед в свитерах "Лады", я не могу. Эти игроки хорошего качества, с большей мотивацией, но с меньшими требованиями по сравнению с нашими хоккеистами, особенно теми, кто пришел в Высшую лигу из КХЛ."

Познакомимся с ними поближе

Начнем с Патрика Валчака

Уроженец Остравы, там же и начал заниматься хоккеем в возрасте 4 лет,  любовь к хоккею привили родители, вскоре он перебрался в Витковице. Тренеры определили его в оборону, так же за свои лидерские качества он получил нашивку капитана. До 10 лет Патрик занимлся и велоспортом, что позволило ему укрепить ноги. Его успехи в атаке навели тренеров на мысль, что лучше его использовать на позиции нападающего. Валчак получил несколько индивидуальных трофеев на турнирах и даже возможность тренироваться и играть с возрастом на год старше.

Он имеет хорошую стартовую скорость, хорошо видит площадку и может отдать точный пас. Не боится силовой борьбы.

В 2000 года он перешел в юношеский хоккей. Но переход получился не очень, к тому же Патрик заработал травму спины

В июне 2003 его драфтует Бостон, под 129 номером

Он уезжает в WHL в клуб Летбридж, по ходу сезона переходит в Келоуну, с которой становится обладателем Memorial Cup

в 2004 году следует возвращение в Чехию

За 3 сезона он успевает сменить 10 клубов, поиграть в Чехии, США, Финляндии

Сезон 2006/07 Патрик заканчивает во Франции за клуб Гренобль, помогает комаде стать чемпионом, а летом подписывает новый контракт на сезон

Буллит в исполнении Валчака

Интервью Волчака о Франции

Затем была Словацкая Дукла, в которой он провел два сезона

Сезон 09/10 он заканчивает в клубе Липтовский Микулаш, который по итогам сезона вылетает из Словацкой Экстра-лиги

В межсезонье Валчак получает предложение от клуба "Лев", который планирует вступить в КХЛ

Все помним историю вступления словацкого клуба в КХЛ, в итоге Патрик вынужден искать новую команду летом

Судьба забрасывает его в шведский Дивизион 1 (3я по силе лига Швеции) в клуб Олофстрём Стилерс

 

Дэвид Швагровски

Дэвид родился в Праге и там же начал играть в хоккей, он выбрал школу Славии

по юниорам показывал неплохие результаты, но стабильностью не отличался

В 2002 году уехал в WHL, где выступал за команду Сиэтла

для первого сезона показал неплхую статистику и попал в поле зрения Колорадо, которое в 2003 году под 131 номером выбирает его на драфте

В нем видели неплохо силового форварда, но авансов Дэвид не оправдал

второй сезон за Сиэтл не задался, как и следующий в CHL, а затем в ЕCHL и АHL

в 2007 Швагровски вернулся в Чехию, сезон он провел в Экстра-лиге за Спарту, надо ли говорить что он вновь себя не проявил?

И следующий сезон он начал в Первой чешской лиге (2я по силе) за Комету Брно

а закончил сезон в фарм-клубе Славии - Бероунсти Медведи, которому помог сохранить место в Первой чешской лиге. До настоящего времени он продолжал играть за "медведей", лишь в этом сезоне на один матч был вызван в Славию

 

И что же у нас получается?

Оба чеха когда-то были талантливыми, лет 7-8 назад, но реализовать свой потенциал не смогли, и вот этих "подающих надежды"  хоккеистов Вуйтек-младший втюхал Михалеву как усиление для Лады. Возможно у них невысокие финансовые запросы, но почему нужно играть в русскую рулетку с хоккеистами, которые готовы играть за условную тарелку супа, когда в Чехии и Словакии можно найти более квалифицированных и проявляющих себя в полной мере хоккеистов за две-три условные тарелки? "Подающих надежды" в Тольятти и своих хватает, нужны опытные хоккеисты, которые могли бы стать лидерами и примером для молодых, а не примером того как можно загубить свою карьеру.