3 мин.

Неделя МХЛ и ВХЛ. 14-20 февраля

 

«Газовик» - «Белые Медведи» 7:6 Б

Практически все участники розыгрыша Кубка Харламова определены и лишь в одном дивизионе две команды ведут отчаянную борьбу за последнюю путевку в плей-офф: тюменский «Газовик» и челябинские «Белые Медведи». На этой неделе между ними состоялись очные встречи, и две победы тюменцев в основное время выводили бы их вперед, но первую встречу они проиграли, а во второй смогли победить лишь по буллитам. О захватывающем втором матче поговорим подробнее.

Несмотря на принципиальность встречи первый период прошел корректно, команды не получили ни одного удаления. Счет в матче открыли гости, Нестеров точным броском не оставил шансов Симорозу. Игра проходила в обоюдоострых атаках, но в завершающей стадии точности не хватало. В концовке периода Сандер и Ионов, забросив две шайбы с разницей в полторы минуты, вывели хозяев вперед.

Второй период был щедр на заброшенные шайбы. Все началось на 24 минуте, когда Шалунов реализовал большинство. Как позже оказалось это будет единственное реализованное большинство в матче, несмотря на то, что удалялись команды во второй половине встречи довольно часто. Не успели челябинцы порадоваться шайбе, как Сандер делает дубль и вновь выводит свою команду вперед. Спустя три минуты капитан «Медведей» Костромитин еще раз сравнивает счет, вынуждая заменить Симороза на Хомутова. Не проходит и трех минут как Сильницкий реализует отложенный штраф, вынуждая уже Алистратова уступить свое место в воротах Данилишину. Следом Зарипов и Черкасов с разницей в две минуты выводят гостей вперед, но Ахметов не дает уйти им на перерыв ведя в счете, забросив пятую шайбу на 39 минуте встречи, еще раз реализовав отложенный штраф.

Третий период по результативности уступает второму, команды играют более осторожно, с оглядкой на собственные ворота. На 52 минуте Гаршин выводит «Газовик» вперед. Челябинцы пытаются сравнять счет, и удается это им лишь на последней минуте, Бадрутдинов был точен.

В овертайме «Газовик» активнее, но победителя приходится выявлять в серии послематчевых бросков. Никому из «Медведей» не удается пробить Хомутова, а вот Хамидулин находит для шайбы путь в ворота Данилишина, тем самым, принеся своей команде победу. Впрочем, челябинцы уезжают из Тюмени, увеличив отрыв от конкурента на 2 очка.

41 матч МХЛ на этой неделе посетило 37 138 зрителей, в среднем 906

Великолепная пятерка и вратарь

Евгений Лобанов, «Дизель»

Одержал 2 победы, добыл один «сухарь», отразил 94,29% бросков по своим воротам, коэффициент надежности составил 1,28

Степан Мохов, ХК «Саров»

Набрал показатель полезности +5, забросил шайбу и отдал голевую передачу. Нанес 5 бросков по воротам соперников

Евгений Штайгер, «Казцинк-Торпедо»

Нанес 3 броска, забросил шайбу и отдал результативную передачу. Набрал покатаель полезности +4

Константин Баранов, ХК «Саров»

Забросил две шайбу, одну победну, отдал 3 голевые передачи. Нанес 7 бросков по воротам соперников и набрал показатель полезности +6

Денис Игнашин, «Ермак»

Выиграл 26 вбрасываний 38. Отдал 4 результативные передачи и забросил шайбу. Набрал показатель полезности +2 и нанес 3 броска по воротам соперников

Алексей Фасхутдинов, «Зауралье»

Отдал 5 голевых передач, нанес 10 бросков по воротам соперинокв, набрал показатель полезности +2

Об этом и не только читайте здесь