Тоттенхем - Челси 1:1

Думал, чего же писать про состоявшийся матч с Тоттенхемом? Когда видишь, как ровно идет МанСити, когда понимаешь, что длинная качественная скамейка не даст им испытать серьезный спад в игре, становится ясно, что Челси навряд ли светит чемпионство в этом сезоне. Поэтому высокие ожидания от каждой игры сменились на пассивный режим наблюдения.

Если подойти с такой точкой зрения к матчу со шпорами, тогда игра Челси вызовет положительные эмоции, а потеря драгоценных очков не будет выглядеть катастрофой. Мы привыкли в последние годы относиться к соседям из Лондона несколько снисходительно. Попадание шпор в Биг 4 в позапрошлом сезоне можно рассматривать, как потолок этой команды. Их старания снова повторить этот успех кажутся сомнительными. Однако взгляните на их среднюю линию! Гаррет Бэйл ( игрок года в АПЛ прошлого сезона), Лука Модрич - чуть ли не лучший на своей позиции полузащитник в АПЛ, Скот Паркер - один из лучших опорных полузащитников, разрушитель Сандро и Ван Дер Варт - приличный атакующий полузащитник. Что касается более слабого звена нападения, то пришедший в этом году Адебайор пришелся ко двору.

Итак, мы приехали к равной по силам команде на их стадион. Челси в последнее время изменил свой рисунок игры, начиная в глухой обороне против сильных соперников. Хуан Мата и Дэниэл Старридж теперь играют на порядок глубже, отрабатывая в защите. В первые 15-20 минут казалось, что Тоттенхем на голову превосходит Челси, настолько преимущество хозяев было довлеющим. Однако постепенно Челси начал отодвигать игру от свои ворот, создавая регулярно опасные моменты у ворот Фриделя и во втором тайме смотрелся даже лучше, чем Тотнем. И это несмотря на потерю Ивановича, которого заменил Пауло Ферейра.

Некоторые даже стали говорить, что Ферейра прикрыл Бэйла. Но это не так. Бэйл очень редко забегал на фланги, предпочитая играть глубже в центре поля. Единственный его запоминающийся забег произошел в самом начале первого тайма, когда он убежал от Босингвы и сделал прострел на Адебайора, воткнувшего нам единственный мяч. Возможно, Бэйл находится не в лучшей физической форме, ведь его участие в матче находилось под сомнением. Во втором тайме он откровенно устал и не делал забегов по флангам.

Игра Хуана Маты некоторым показалась разочаровывающей. С моей же точки зрения Мата провел не выдающийся, но вполне добротный матч. Во-первых, он создал два голевых момента. После его удара по воротам Фридель отбил мяч на ход Старриджа, который должен был забивать из убойной позиции. Мата во втором тайме со стандарта навесил на незакрытого Рамиреса, который в упор бил по воротам головой. Хуан в первом тайме играл очень глубоко, отрабатывая в обороне, но во втором тайме частично благодаря его активности Челси стал доминировать на поле. Испанец был очевидно недооценен в этом матче.

Если смириться с тем, что МанСити объективно более классная команда, уверенно идущая к чемпионству, тогда последние игры Челси могут восприниматься в позитивном свете. Мы вышли в плэй-офф Лиги Чемпионов в отличие от МЮ и МанСити. Игра команды не выглядит унылой и бесперспективной, как это было в прошлом сезоне в этот период. Челси не хватает игроков для создания полноценной новой команды, но это уже не старая команда, из которой выжимали последние соки.