«Челси» на Месталье

На прошлой неделе после матча Челси - Суонси газетчики Дейли Мейл напечатали фотографию Френка Лэмпарда, покидающего свое место на трибуне за 5 минут до концовки матча после того, как ветеран Челси просидел весь матч на скамейке запасных. Некоторые задались вопросом: А появится ли Лэмпс в матче Лиги Чемпионов с Валенсией?

Лэмпард появился в стартовом составе Челси на Месталье. Вместе с ним вышел и Малуда, который также начал терять место в стартовом составе. К каким выводам должен прийти Вилаш-Боаш после окончания матча, в котором его команда выступила крайне неудовлетворительно? Можно возразить тем, что ничья на поле "Валенсии", которая сыграла вничью с  самой Барселоной - это неплохой результат. Возможно, что результат неплох, но не игра. Челси совершенно провалил первый тайм, отдав инициативу сопернику. Это был один из самых худших первых таймов, который провели "синие" с новым португальским тренером ( держа в уме новую стратегию команды - контроль мяча). Даже хуже первого тайма матча МЮ - Челси, когда "синие" проигрывали 3:0 и где уже заметно медлительный Лэмпард провел очень слабый промежуток времени. Потом Френки был усажен на скамейку на несколько матчей и вот он снова появился в стартовом составе, чтобы провести очередной бездарный первый тайм.

Лэмпс вышел на поле с намерением проявить свои лидерские качества. Он напару с Малуда занял стратегическое положение на поле, тогда как лидер атак и дирижер команды в предыдущих играх Хуан Мата был отодвинут на фланг, где он и потерялся, как будто его не было на поле ( за исключением кратких проблесков). Лишенный поддержки своего испанского товарища Торрес сумбурно бегал, пытаясь зацепиться за мяч или пытаясь организовать атаку. У него, впрочем, был отличный момент, когда защита "мышей" допустила грубую ошибку и Ниньо мог бы уйти один на один с вратарем.

Итак, Челси действовал разобщенно. Почему это произошло? С моей точки зрения, в команде сосуществуют две силы, которые не совсем ладят друг с другом. Дело в том, что Абрамович сделал очень резкий рывок не только в смене поколений команды, но и в смене стиля. Это привело к тому, что сейчас состав Челси слишком неоднороден. Торрес выступил недавно с заявлением, что средняя линия команды - медленная и возрастная ( стрела в сторону Лэмпарда и Малуда). Мата был куплен в поддержку Фернандо. Чтобы испанский нападающий заиграл, Дидье Дрогба был усажен на скамейку. Теперь настала очередь за Лэмпардом, который был отстранен от последних матчей и не без оснований.

Челси, как воздух, нужны скоростные игроки и ничего удивительного нет, что медлительные Лэмпард, Дрогба и даже Малуда начинают терять место в старте. Задача нового тренера - поставить быстрый и комбинационный стиль игры Челси, как в прошлогоднем Порту. Но у Порту все игроки полузащиты и атаки находятся в расцвете сил, тогда как Вилаш-Боаш вынужден иметь дело с движущейся по инерции старой командой Мауриньо.

Вчера на Месталье я увидел, что взявший вожжи в свои руки Лэмпард по сути задвинул Челси обратно в прошлое. Мата и Торрес оказались не у дел весь первый тайм. Игра команды потеряла единство и рассыпалась на мелкие фрагменты. Во втором тайме благодаря плохой игре Валенсии Челси провел отличный отрезок времени. Лэмпард забил со средней дистанции, а все уже забыли, когда он так удачно бил по воротам последний раз. Многие болелы увидели возвращение старого доброго Френки и возрадовались, я же не знал, что делать: радоваться или печалиться такому голу, который к тому же не привел команду к победе.