3 мин.

Мысли и думы

   Довольно мрачная и грустная получается история.. Я вспоминаю моменты радости, когда наша команда вышла, причем очень неожиданно для многих в Премьер-лигу, обойдя более весомые в плане финансов «Химки» Андрея Червиченко и «Кубань». Оно стоило того, чтобы пожить в Премьер-лиге шесть с половиной лет. Стоило радостей и огорчений, каких-то разочарований.  Когда что-то уплывает из твоих рук, теряешь что-то твое, ценное твоему сердцу — на душе тоска. Это кажется настолько личным и твоим, что осознавая потерю тешишь себя миражами и иллюзиями о том, что пройдет какой-то год и все вернется на круги своя.

     Хотелось бы конечно в это верить. Уход команды в ФНЛ — это не смерть, как посчитают некоторые. Возможно это трамплин для более уверенного прыжка вперед. Но все это лирика. Я бы хотел в данном материале проанализировать работу специалиста, который был призван спасти команду от вылета. В первую же очередь, вспомнилась жертва, в виде Кубка России, когда «Торпедо» из Владимира победило дублирующий состав нашей команды со счетом 3:0. Очень неприятное было поражение. Вспомнилось, с какой уверенностью летом Сергей Ташуев сказал, что вот, мы жертвуем Кубком ради Чемпионата. И что в итоге, уважаемый Сергей Абуезидович? Ради чего это было?Посмотрите на нижегородскую «Волгу» - она не стала жертвовать, а решилась пойти по двум дорогам и добилась побед на обоих!Победы приходят не к тем, кто уходит с путей борьбы, а к тем, кто идет по ним уверенно.

     Концовка прошлого года вселила уверенность, в том, что мы избежим вылета. Была игра у команды, было ощущение, что есть взаимопонимание между тренером и футболистами. Даже проигранные матчи, такие как «ЦСКА»(0:4) и «Краснодару»(2:3) вселяли чувство оптимизма, ведь несмотря на поражение, игра у команды была.     Сейчас то, что показывает «Спартак-Нальчик» на поле трудно назвать футболом. Более применимо — броуновское движение. Не знаю, чем тренер на сборах занимался, почему в трансферном окне был такой равнодушный ценз на игроков атаки?   

Вот, тоже, к вопросу о трансферах — пришли Хагуш, Мкоян, Будаков, Чеботару, Даниэль. Назвать первых двух слабее регулярно выходящих в основе и с успехом эти игры проваливающих Багаева и Аравина язык не повернется даже в пьяном бреду. Позже тренер признается, что он слишком понадеялся на свое мастерство и что доверял не тем игрокам. Так же стоит признать трусливой игру дома (тем более, когда вопрос стоит о матче жизни, вспомним, как его провела в 2009 году команда против «Кубани» - 4:0!!!), играя по расстановке 4-5-1, и только в перерыве он решается выпустить второго нападающего. И все равно проигрывает матч. Проиграли бы, играй даже в три или четыре нападающих. Не умеет он настроить на игру футболистов.  

  Не играют у Ташуева — Йованович, угодивший видимо в опалу. Куликов, который на мой взгляд на голову сильнее Овсиенко, но тоже непонятно почему не проходящий в состав. Нашему молодому вратарю Азамату Шогенову тоже стоило бы дать шанс поиграть за основу, ведь он в команде уже далеко не первый год.   Есть в дубле очень талантливые ребята — Руслан Абазов, Резуан Мирзов, Кантемир Хагабанов, Тимур Тебердиев, Жантемир Соблиров, Максим Ковальский, Алихан Шаваев. Несколько из них побывали на зимних сборах с основной командой — ну почему бы им не дать хотя бы пару игр поиграть в Премьер-лиге?Даже одна игра может изменить психологию молодого футболиста в лучшую сторону, как изменила например Магомеда Митришева. Зря и глупо бояться не доверять своей молодежи. А она этого более чем заслуживает, одержав в 5 матчах 4 победы.

Надеюсь, хотя бы в последних играх сезона их увидим на поле.   

Фото: официальный сайт ПФК "Спартак-Нальчик"